Смекни!
smekni.com

Северная война 1655 1660



План
Введение
1 Международная ситуация и причины войны
2 Начало войны
3 Продолжение войны и расширение состава её участников
4 Завершение войны
5 Итоги и последствия войны

Список литературы
Северная война (1655—1660)

Введение

Северная война 1655—1660 — война Швеции и её союзников против Речи Посполитой и её союзников.

1. Международная ситуация и причины войны

К 1655 Речь Посполитая оказалась крайне ослабленной восстанием Хмельницкого и начавшейся войной с Россией. Швеция стремилась, овладев прибалтийской территорией Речи Посполитой, утвердить свое господство на Балтике.

Успехи русских войск в кампании 1654 года вызывали острое беспокойство в Стокгольме. С занятием русскими войсками земель Великого княжества Литовского на Западной Двине Россия ставила под свой контроль территории, с которых происходило снабжение Риги и приобретала выгодные стратегические позиции для наступления на шведскую Ливонию[1]. В декабре 1654 года состоялось заседание шведского риксрода, где было принято решение, что события приобретают такой оборот, что Швеция должна вмешаться. Одновременно с целью воспрепятсвования дальнейшему укреплению России, члены риксрода отдавали предпочтение заключению союза с ослабленным Полько-литовским государством[2]. По мнению шведских правящих кругов для заключения союза король Ян Казимир должен был отказаться от притязаний на Ливонию, согласиться на шведский протекторат над Курляндией и согласиться на уступки в Восточной Пруссии - это обеспечивало бы превращение Балтийского моря в «шведское озеро», что предоставляло Швеции полный контроль над торговлей в регионе[3]. Однако польский король Ян Казимир оказался резким противником заключения союза со Швецией. В январе 1655 года под давлением сенаторов королю пришлось отправить в Швецию своего представителя, но полномочий для заключения союза король ему не предоставил. Наоборот, посланец короля выступил с требованием компенсаций Яну Казимиру за отказ от его прав на шведский трон[4].

В результате рассмотрения вопроса шведским риксродом было принято решение о начале войны и назначено время - весна 1655 года. Положительное влияние для такого решения оказывали вести о том, что часть магнатов Речи Посполитой ищут «защиты» у иностранных правителей. В Великом княжестве Литовском часть магнатов уже к концу 1654 года вступила в переговоры со Швецией о «протекции». В выступлениях некоторых членов риксрода проявилась готовность такую «протекцию» оказать[3].

События, разворачивающиеся в Восточной Европе, не могли оставить в стороне Бранденбургского курфюрста Фридриха Вильгельма I. В начале 1655 года усилилась активность разных кругов польско-литовской знати по поиску «защиты» у иностранных правителей. В 1655 году магнаты и шляхта Великой Польши обратились с просьбой о защите к бранденбургскому курфюрсту, а бранденбургский агент в Варшаве сообщал, что примас и ряд сенаторов готовы видеть курфюрста на польском троне[5].

Курфюрста сильно волновала судьба герцогства Прусского, которое в результате шведской экспансии оказывалось окруженной шведскими владениями. Фридрих Вильгельм разрешил шведской армии проход через его владения в Великую Польшу, но одновременно начал поиск союзников, готовых выступить против Швеции. В июле 1655 года он заключил союз с Голландией, которая обязывалась выслать свой флот в случае нападения на земли курфюрста. Одновременно, курфюрст расчитывал найти созника в лице русского царя Алексея Михайловича[6].

2. Начало войны

Вторгшиеся в июле 1655 шведские войска быстро овладели почти всей территорией польских земель с Варшавой и Краковом, а также частью Литвы. Успехи шведов определялись прежде всего капитулянтской позицией польских магнатов и части шляхты, признавших власть шведского короля Карла X Густава. Польский король Ян II Казимир бежал в Силезию. Угроза потери независимости и бесчинства оккупантов вызвали патриотический подъем польского народа. Сопротивление оккупантам в Краковском Подгорье в декабре 1655 положило начало изгнанию захватчиков.

3. Продолжение войны и расширение состава её участников

В начале 1656 шведы были изгнаны с территории Речи Посполитой, чему способствовало заключение весной 1656 перемирия России с Речью Посполитой и начало русско-шведской войны 1656—58. Однако летом 1656 шведы с помощью Бранденбурга вновь овладели Варшавой. Карл X выдвинул проект раздела Речи Посполитой и заручился поддержкой трансильванского князя Дьёрдя II Ракоци, войска которого вторглись в 1657 в Польшу, но были разбиты. Речь Посполита получила поддержку Австрии и ценой отказа от прав сюзеренитета над Восточной Пруссией добилась перехода на свою сторону Бранденбурга (Велявско-Быдгощский трактат 1657).После вступления в войну (июнь 1657) Дании против Швеции шведские войска почти полностью покинули территорию Речи Посполитой. В 1658 Дания, потерпев поражение, вышла из войны (по Роскилльскому миру 1658 Дания потеряла Сконе и другие территории). Но в том же году она возобновила войну, получив поддержку не только Речи Посполитой, Австрии и Бранденбурга, но и Нидерландов.

4. Завершение войны

Противоречия между противниками спасли Швецию от разгрома. Речь Посполита, стремясь вновь овладеть Украиной, присоединившейся к России в 1654, и Белоруссией, большая часть которой была занята русскими войсками в 1654—55, заключила со Швецией Оливский мир 1660. Военным действиям Дании против Швеции положил конец Копенгагенский мир 1660 года.

5. Итоги и последствия войны

Северная война 1655—1660 существенно ослабила Речь Посполиту, но в 1658 году она возобновила войну против России, что вынудило Россию пойти на заключение невыгодного для неё Кардисского мирного договора 1661 со Швецией.

Список литературы:

1. Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи (1655-1661 гг.). — М.: Индрик, 2010. — С. 15. — ISBN 978-5-91674-082-0

2. Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи.... — С. 17.

3. Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи. — С. 18.

4. Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи. — С. 18-19.

5. Kubala L. Wojna szwecka w roku 1655 і 1656. — Lwуw: 1914. — С. 52.

6. Флоря Б. Н. Русское государство и его западные соседи. — С. 31.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Северная_война_(1655—1660)