Смекни!
smekni.com

Большой Шатле

(1650)

Большой Шатле (реконструкция 1897)

Большой Шатле́ (фр. Grand Châtelet de Paris) — замок в Париже, охранявший в Средние века подходы к мосту Гранд-Понт (Большой мост) через Сену, позднее — известнейшая парижская тюрьма.

История

Французское название Châtelet происходит от латинского слова castrum, означающим крепость, замок. До IX столетия Париж имел лишь деревянные крепостные стены на острове Сите. Оба моста, соединявших Сите с окружающей местностью, издревле защищали две деревянные башни. После нападений на Париж в конце IX столетия норманнов старый римский каменный мост через Сену (на месте нынешнего моста Нотр-Дам) заменяется другим, новым мостом, построенным на 150 метров выше по течению (Гранд-Понт, ныне мост Менял). Возле него, на севере Сите, возводится крепость, получившая название Большой Шатле. На юге Сите, у Малого моста, возводится Малый Шатле.

Через 300 лет, в конце XIII века, по приказу короля Филиппа II Августа, вокруг Парижа возводятся новые оборонительные стены. В связи с этим своё стратегическое значение Большой Шатле теряет. Король отреставрировал его старое здание и передал в распоряжение парижского прево, который сделал из замка управление городской юстиции и свою резиденцию. В последующие годы Большой Шатле использовался также как место заключения преступников.

Большой Шатле представлял собой здание квадратной формы с большим двором в середине и двумя башнями, выходившими в сторону пригородов. В мае 1783 года в тюрьме Большого Шатле находилось 305 заключённых, в мае 1790 года — 350, известных как опасные уголовные преступники. Когда 13 июля 1789 года восставший народ в Париже штурмовал королевские тюрьмы — Большой Шатле остался в неприкосновенности. 25 августа 1790 года суд в Большом Шатле был распущен, его работа была окончена 24 января 1791 года. В то же время тюрьма в нём была сохранена. Во время волны революционного террора в сентябре 1792 года здесь находились 269 заключённых, из которых казнены были 215—220 человек. Все они были уголовниками, не имевшими ничего общего с аристократами-контрреволюционерами.

Тюрьма Большой Шатле была снесена в 1802 году по указанию Наполеона. На освободившемся месте ныне находится площадь Шатле.

Литература

· Héron de Villefosse, Histoire de Paris, Grasset, Livre de Poche, 1995

· Guy le Hallé, Histoire des fortifications de Paris, Horvath, 1995

· Jean-Louis Chardans, Le Châtelet, Pygmalion, 1980

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Шатле