Смекни!
smekni.com

Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Отмена дискриминирующих законов
1.1 Отмена уголовного и административного преследования
1.2 Отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как медицинскую патологию
1.3 Отмена запретов на профессии
1.4 Отмена запрета на донорство

2 Соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ
3 Принятие антидискриминационных законов
4 Право на регистрацию брака
4.1 Усыновление

5 Социальная деятельность
6 Гей национализм
7 Ситуация в России
Список литературы
Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств

Введение

ЛГБТ-движение, гей-движение, движение за права сексуальных и гендерных меньшинств — гражданское общественное движение, которое стремится добиться изменений в законодательстве, направленных на обеспечение и защиту прав человека в отношении ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов, и трансгендеров), способствовать социальной адаптации его представителей в обществе.

Противниками движения за соблюдение прав человека в отношении сексуальных и гендерных меньшинств являются разнообразные политические и религиозные организации и движения, совокупно обозначаемые как антигомосексуальное движение.

1. Отмена дискриминирующих законов

1.1. Отмена уголовного и административного преследования

В большинстве современных стран гомосексуальность или гомосексуальную активность не считаются преступлениями. В ряде стран Африки и Азии гомосексуальность, проявления гомосексуальной активности или даже намёк на неё считаются уголовными преступлениями, которые наказываются тюремным заключением (как в бывшем СССР) или смертной казнью, как в современных Иране, Афганистане, Саудовской Аравии, Йемене, Сомали, Судане, Нигерии, и Мавритании[1][2]. В таких странах при этом открытая борьба за права сексуальных и гендерных меньшинств отсутствует, поскольку участие в ней может представлять угрозу для свободы и жизни. Вместе с тем во многих из этих стран лоббируется смягчение уголовного законодательства в отношении гомосексуалов. Лоббистами выступают реформаторские и умеренно либеральные силы в руководстве этих стран. В частности, в пользу смягчения законодательства в отношении гомосексуалов высказывался бывший иранский президент Мохаммед Хатами. Кроме того, на эти страны оказывается международное давление с целью заставить соблюдать права человека, и среди прочих вопросов повестки дня (но не первым и не самым главным) стоит и вопрос об отмене уголовных и административных наказаний за гомосексуальность или за проявления гомосексуальной активности.

В России уголовное преследование было отменено в 1993 году в ходе приведение законодательства в соответствии с европейскими нормами, однако пострадавшие не были реабилитированы, как другие жертвы советского режима в соответствии с законам о жертвах политических репрессий, чего в настоящее время требуют ЛГБТ-активисты и ряд правозащитников.

24 мая 2006 года Дума Рязанской области приняла дополнение к местному Закону об административных правонарушениях: «Статья 3.13. Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства) среди несовершеннолетних»

1.2. Отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как медицинскую патологию

Идея о равенстве прав гомосексуалов и лесбиянок с другими гражданами предполагает официальное признание гомосексуальности одним из вариантов психологической нормы в соответствии с современными научными воззрениями и с официальными документами ВОЗ (с 1993 года). Эта проблема стоит не потому, что сами гомосексуалы и лесбиянки не считают себя психически больными (психически больные люди тоже часто не признают и не осознают собственной болезни). Вопрос о снятии с гомосексуальности маркера патологии или девиации встал потому, что в более поздних исследованиях, проведённых не на клиническом материале обратившихся к врачу или психологу, и не на материале осуждённых, а на добровольцах, не удалось обнаружить каких-либо корреляций между гомосексуальностью и психическими расстройствами, нарушений психологической и социальной адаптации гомосексуалов.

В связи с этим ЛГБТ-организации, профессиональные медицинские организации, либеральные политики и правозащитники борются за отмену инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как психическое расстройство, и за принятие официальных документов (на уровне минздравов национальных государств и на уровне национальных ассоциаций психиатров и психологов), однозначно определяющих гомосексуальность как вариант психологической нормы и запрещающих какое-либо «лечение от гомосексуальности» или «коррекцию сексуальной ориентации» здоровых людей, каковыми в настоящее время признаны гомосексуалы, поскольку вред для пациентов от таких воздействий уже достоверно доказан, а достоверных фактов «коррекции ориентации» до сих пор нет.

Во многих странах, прежде всего демократических, отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как медицинскую патологию или как сексуальную девиацию, уже состоялась. В России гомосексуальность была исключена из списка заболеваний 1 января 1999 году.

1.3. Отмена запретов на профессии

В некоторых странах существовали или существуют запреты на некоторые профессии для лиц, открыто декларирующих свою гомосексуальность. Это может быть, например, запрет на службу представителей сексуальных меньшинств в армии или на работу учителем в школе, врачом. Организации в защиту прав сексуальных меньшинств добиваются (и в ряде случаев уже добились) отмены этих запретов.

Так, например, специальными социологическими исследованиями(англ.), проводившимися в странах Запада, установлено, что гомосексуальность офицера или солдата не влияет на боевую дисциплину или внутренний психологический климат части. Следовательно, нет никаких оснований отказывать гомосексуалам в праве на службу в армии.

В России в «Положении о военно-врачебной экспертизе» указывается, что сам факт гомосексуальности в рамках данного положения не является расстройством и, следовательно, не является заболеванием, препятствующим прохождению воинской службы. Согласно статье 18 Положения, «сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство». Категория годности «В (ограниченно годен к военной службе)» при гомосексуальности применяется только при наличии выраженных расстройств половой идентификации и сексуального предпочтения, не совместимых с прохождением службы и наличием сопутствующих заболеваний [3]. Таким образом согласно законодательству РФ по отношению к военной службе такие лица имеют равные права, однако на практике некоторые военные комиссариаты гомосексуалов на военную службу не призывают.

Также установлено, что гомосексуальность учителя не приводит к каким-либо осложнениям в отношениях с учащимися и не предрасполагает учителя к совершению развратных действий в отношении учеников (поскольку гомосексуальность и педофилия — принципиально разные вещи). Следовательно, нет никаких оснований запрещать открытым гомосексуалам работу учителем в школе. Идея об отмене запрета на профессию учителя для открытых гомосексуалов подвергается критике сторонников консервативных взглядов[4], которые полагают, что само наличие в школе учителя с нетрадиционной сексуальной ориентацией учит детей примером, и что таким образом в школе «пропагандируется гомосексуализм». Вместе с тем у сторонников такой точки зрения нет каких-либо научных данных, доказывающих, что из школ, где работают гомосексуальные учителя, выходит большее число выпускников-гомосексуалов, или что гомосексуальные учителя более склонны к совершению развратных действий в отношении учеников, или что они хуже учат детей или не могут нормально выстраивать с ними взаимоотношения в парадигме «учитель-ученик».

1.4. Отмена запрета на донорство

В некоторых странах существует запрет на донорство крови и органов у представителей сексуальных меньшинств. ЛГБТ-организации предпринимают попытки оспорить эту норму и добиться отмены дискриминации [5][6][7]. В 2006 году Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации взялось подготовить поправку, отменяющую эту дискриминационную политику [8]. 16 апреля 2008 года министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова издала приказ «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 „Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов“». С 13 мая 2008 года гомосексуалы были исключены из перечня противопоказаний к донорству крови и ее компонентов [9][10].

2. Соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ

Даже в тех странах, в которых уголовные и административные наказания за проявления гомосексуальности отменены, длительное время сохранялась практика нарушения прав человека в отношении гомосексуалов.

ЛГБТ-организации боролись и борются не только за формальную отмену уголовного наказания за гомосексуальность, но и за изменение реальной полицейской и административной практики. В том числе за то, чтобы понятие «нарушения общественного порядка» в равной мере применялось (либо не применялось) к целующимся или обнимающимся в общественных местах однополым и разнополым парам, а облавы на «наркодилеров или нарушителей паспортного режима» проводились не избирательно в местах скопления гомосексуалов.

Также ЛГБТ-организации борются за соблюдение в отношении гомосексуалов таких прав человека как права на мирные публичные собрания (в том числе гей-прайды), право на создание общественных организаций, право на культурную саморелизацию, право на доступ к информации, право на свободу слова, право на равный доступ к медицинской помощи и тд. В России эти права регулярно нарушаются: милиция под различными предлогами практикует облавы в гей-клубах, ведёт «списки геев», ни одна публичная акция в защиту ЛГБТ не была санкционирована властями, ЛГБТ-организациям отказывают в регистрации, культурные мероприятия геев и лесбиянок часто срываются, отсутствуют программы по реализации профилактики ВИЧ среди геев.