Смекни!
smekni.com

Блюм, Мануэль



План
Введение
1 Биография
2 Награды
Список литературы

Введение

Мануэль Блюм (исп. Manuel Blum; 26 апреля 1938 года, Каракас, Венесуэла) — учёный в области теории вычислительных систем, профессор по информатике в университете Карнеги — Меллон. Награждён в 1995 году премией Тьюринга за достижения в исследовании основ теории сложности вычислений и их применении в криптографии и верификации программ.

1. Биография

Мануэль Блюм учился в Массачусетском технологическом институте, где получил степень бакалавра и магистра по электротехнике и информатике (1959 и 1961 годы), а затем степень доктора философии по математике в 1964 году под руководством Марвина Минского[1]. До 1999 года Блюм работал доцентом и профессором в Калифорнийском университете в Беркли. С тех пор он работает и преподаёт в университете Карнеги — Меллон. В этом же вузе работают профессорами по информатике его жена Ленор[2] и сын Аврим[3].

В 1960-х годах Блюм разработал аксиоматическую теорию сложности вычислений, не зависящую от модели исполняющей машины, которая основывается на нумерации Гёделя. К его авторству относятся такие понятия, как схема обязательства, BFPRT-Алгоритм, алгоритм Блюма — Блюма — Шуба, криптосистема с открытым ключом Блюма — Гольдвассер, а также механизм распознавания ботов CAPTCHA.

Под его руководством многие студенты получили научную степень доктора философии и стали впоследствии знаменитыми учёными в области информатики. Среди них:

· Леонард Адлеман

· Дана Англуин

· Гари Миллер

· Шафи Гольдвассер

· Рассел Импаглиаццо

2. Награды

· 1977 — Distinguished Teaching Award, UC Berkeley

· 1995 — премия Тьюринга «в дань его работам по основаниям теории сложности вычислений и её применению к криптографии и верификации программ»[4]

· 2007 — Herbert A. Simon Teaching Award[5]

Список литературы:

1. Страница М. Блюма на сайте Калифорнийского университета в Беркли (англ.)

2. Lenore Blum’s Home Page

3. Avrim Blum’s home page

4. ACM Award Citation / Manuel Blum

5. SCS FACULTY AWARDS

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Блюм,_Мануэль