Смекни!
smekni.com

Казаки 3 (стр. 1 из 2)

Введение.

Христианство на Дону.

-- мученики за веру;

-- секты на Дону;

Донская епархия.

Заключение.

Список литературы.

История Православной Церкви на Донской земле - очень важная, но крайне мало изученная тема. Особенно это относится к периоду новейшей истории, начавшейся после Февральской революции и Октябрьского переворота. При изучении Православной Церкви на Дону периода до 1917г., исследователь может опереться на различные энциклопедические и справочные издания, исторические труды, выходившие во второй половине XIX- начале XX в. Кроме этого, большое количество материала, имеющих отношение к истории Церкви на Дону, находится непосредственно в архивных фондах. Эти фонды насчитывают около 60 папок и представляют собой крайне интересный и мало исследованный материал. Причём следует отметить, что изучение и систематизация архивных фондов, относящихся к церковной тематике, велась почти исключительно светскими специалистами. Участие в этом представителей Ростовской епархии и духовных учебных заведений носило единичный и эпизодический характер, несмотря на неоднократное приглашение и содействие сотрудников архива. К сожалению, источниковая база по истории Церкви на Дону после 1917 г., в отличие от предыдущего периода, крайне скудна, а научных исследований явно недостаточно. Всё, что мы имеем в данном направлении – отдельные публикации в газете « Церковный Вестник Ростовской епархии», касающийся истории Ростовского Кафедрального собора и некоторых других храмов Ростова и Ростовской области, а также репрессий против духовенства в начале 20-х гг.. Что касается архивных документов, то в открытых архивах ГАРО имеется папка, относящаяся к послереволюционному периоду. В основном в ней содержится информация о закрытии храмов, частично отчётность храмов, отчёты об антирелигиозных мероприятиях и т.п. Данные источники ещё мало изучены, при том сведения, имеющиеся в них, довольно скудны.

Развитие и утверждение христианской веры среди народов этого региона представляет одну из малоизученных страниц истории Русской Православной Церкви. Многочисленные письменные источники о начале распространения христианства на Дону до сих пор не были с достаточной полнотой исследованы, систематизированы и обобщены. Они, несомненно, еще привлекут к себе пытливые взоры наших исследователей. Я же здесь ставлю перед собой скромную задачу - сделать краткий обзор древних преданий и дошедших до нас исторических сведений о первых шагах христианского просвещения народов Дона.

Церковная история Донской земли началась задолго до учреждения епархии. История возникновения православных приходских общин на Дону относится к 18 веку, когда обширная территория «Дикого поля» в церковно-административном отношении входила в состав Сарской епархии, образованной в 1261 году.

В 17 столетии границы Московского государства вплотную приблизились к казачьим землям. В церковном управлении эти земли вошли в состав патриарших областей. Непосредственно к патриарху обращались казаки с просьбами по всем вопросам организации церковной жизни. В то время на Дону было ещё мало церквей и молитвенных домов. Само донское духовенство было

тогда немногочисленным. Те, кто в условиях казачьей «вольной» жизни совершал службы, причащал, венчал, отпевал, по большей части происходили из пришлых священнослужителей и монахов. Некоторые из них приходили на Дон, надеясь поправить своё материальное положение, другие, изгнанные за различные проступки, искали укрытия от преследования духовных властей. Для священнослужителей, связавших свою жизнь с Доном, станичная жизнь была привлекательной тем, что зависимость казачьих приходов от Москвы долгое время была слабой. Порядки, давно установившиеся в русских епархиях, на Дону не соблюдались: никто не заставлял духовенство платить подати епископу, за нарушении церковного устава не налагалось никаких наказаний. В начале 18 века земля донских казаков вошла в состав Русского государства. Это время совпало с правлением Императора Петра I и его церковной реформой. В 1700 году скончался Патриарх Адриан. Петр отменил выборы нового патриарха и поручил ведать духовными делами митрополиту Рязанскому и Муромскому Стефану (Явороскому), Местоблюстителю Патреаршего престола. С владыкой Стефаном Донское войско и имело сношение по церковным вопросам.

Следующим этапом стало присоединение войска имнным государевым указом от 2 июня 1718 года к Воронежской епархии, которой управлял Пахомий ( Шпаковский), митрополит Воронежский и Елецкий. После учреждения синода в 1721 году войско Донское сделало попытку вновь занять привилегированное положение и перейти в прямое подчинение к этому, заменившему патриарха учреждению. Однако, Петр I повелел в этой просьбе казакам отказать.

Более ста лет войско Донское находилось в составе Воронежской епархии. Войсковое правительство, защищая казачьи традиции, часто бесцеремонно вмешивалось в распоряжения епархиального архиерея, касающихся донских приходов. Жалуясь на « самоуправство» архиереев, оно добивалось отмены распоряжений консистории, затягивая решение спорных вопросов на долгие годы. Даже замещение вакансий в приходах контролировала войсковая канцелярия; до1830-х годов сохранялся обычай избрания духовенства прихожанами.

Вступив на престол, император Николай I близко познакомился с донскими казаками во время воин с Персией(1828) и Турцией (1828). Интересы государства требовали укрепить царскую власть над «вольным» войском. В связи с этим, 2 октября 1829 года по высочайшему повелению указом Святейшего синода была открыта на Дону самостоятельная епархия.

Период с 1829 года, когда была образована Донская епархия, вплоть до революции 1917 года, был временем расцвета Православия на Дону. Если в 1829 году в Донской епархии было не более 200 православных приходов, то уже к 1910 году их было 730. В 1837 году в станице Старочеркасской был открыт женский Ефремовский монастырь( ныне Свято-Донской мужской). В 1895 году было открыто сразу два монастыря: Свято-Никольский монастырь вблизи города Алексанро-Грушевска (ныне город Шахты), и Бекреневский Свято-Никольский монастырь в 150 верстах от Новочеркасска, между Мариинской и Камышинской станицами(ныне обители не существуют).

Главным храмом Дона был Новочеркасский Вознесенский Воисковой кафедральный Собор. Он строился 100 лет и был освещён в 1905 году. Этот собор был третьим по величине в России, и за свою красоту был назван « Вторым Солнцем Дона». В 1868 году в Новочеркасске была открыта Донская духовная семинария. Помимо духовной семинарии действовали Новочеркасское и Усть-Медведицкое духовное училища и Новочеркасское епархиальное женское училище. Донская земля была прославлена и чудотворными образами Божией Матери. Самый известный из них, Аксайский, связан с именем замечательного подвижника 18 веке- священника Василия Петрова.

Василий Петров до принятия иерейского сана был войном, как об этом и указано в надписи, на его могильной плите: « сначала воин был, и злость врагов губил. За храбрость, мужество себе честь получил…». Затем он был рукоположен святителем Тихоном Задонским в сан священника, при этом святитель Тихон благословил отца Василия своим келейным образом Божьей матери Одигитрии. Священник Василий Петров был усердным молитвенником и подвижником, носил вериги и власяницу. Он выстроил каменный храм в станице Аксайской. Жил отец Василий одиноко и большую часть времени проводил в молитвах. Своими проповедям и подвижническим образом жизни он обратил В Православие многих раскольников. Когда отец Василий умер, тело его нашли уже обмытым, а некоторые станичники утверждали, что видели в его доме 12 священников, обмывающих тело покойного. Скончался отец Василий 11 декабря 1790 года. Впоследствии на его могиле происходили чудесные исцеления.

После смерти икона Одигитрии пропалаи была явлена только в 1847 году, во время эпидемии холеры. После молебствий перед чудотворным образом эпидемия прекратилась. Подобное чудо повторно произошло во время эпидемии холеры в 1847 году. Позже, 18 мая 1891 года, на месте обретения Аксайской иконы Божьей матери был заложен храм, который 6 ноября был освящён викарием Донской епархии епископом Иоанном (Митропольсаим). Память Аксайской иконы Божьей матери празднуется дважды 28 июля/10 августа и 4/17 сентября.

Помимо Аксайской иконы Божьей Матери на Дону в течении 18 и 19 веков было явленно ещё два чудотворных образа Пресвятой Богородицы: Азовская и Урюпинская иконы. Азовская икона Божьей Матери явилась в период Азовских походов ПетраI, и явилась символом победы православной России над мусульманской Турцией. Память этой иконы празднуется 28августа/ 10 сентября. Урюпинская икона Божьей Матери явилась в 1821 году. В станице Урюпинской Хопёрского округа области войска Донского. Несколько лет после обретения эта икона хранилась в келье некой подвижницы Ирины, а затем была перенесена в м6естный храм. От этой иконы проистекло множество благополучных исцелений. Память Урюпинской иконы Божьей Матери празднуется 8/21 июня.

---МУЧЕНИКИ ЗА ВЕРУ.

С 1917 года начались тяжёлые времена гонений на Православную церковь и геноцида казачьего народа. Очень многие представители казачьего духовенства разделили участь своего народа. Донская земля, как огромный антиминс, обильно полит кровью мучеников. Первым в сомне Донских Новомучеников стоит председатель Высшего Временного Церковного Управления Юга России, митрополит Новочеркасский и Донской Митрофан (Симошкевич), не покинувший Россию вместе с белыми войсками