Смекни!
smekni.com

Развитие ремесла в древнем мире (стр. 2 из 3)

Возникновение капитализма привело к коренному изменению хозяйственного значения и организации Р. Уже на ранней стадии развития капитализма, в связи с дальнейшим распространением товарно-денежных отношений, сокращался удельный вес домашнего Р. и возрастало Р. на рынок. Многие ремесленники утрачивали положение экономически самостоятельных производителей и попадали в зависимость от купцов-скупщиков, часто приводившую к превращению их фактически в наёмных рабочих, работавших у себя дома на предпринимателя-капиталиста (капиталистическая работа на дому получила особенно широкое распространение в деревне, вне сферы действия цеховой регламентации); цеховое Р., всё ещё широко распространённое, перестало играть прогрессивную роль в техническом и экономическом развитии, уступив её новым формам промышленного производства; происходил упадок и разложение цеховой системы.

После промышленного переворотав ведущих отраслях промышленного производства начинается массовое вытеснение Р. фабричной промышленностью, основанной на применении машин; Р. не выдерживало конкуренции с дешёвыми фабричными изделиями массового производства. В различных областях промышленности процесс вытеснения Р. протекал с разной степенью интенсивности. В развитых капиталистических странах Р. (на заказ и на рынок) сохранилось главным образом в отраслях, связанных с обслуживанием индивидуальных нужд потребителя или с производством дорогих художественных изделий (портные, сапожники, ремесленники, выполняющие работы по починке различных предметов домашнего обихода, краснодеревщики, ювелиры, переплётчики и др.). Пытаясь использовать достижения более развитой машинной индустрии, ремесленники часто применяют в своей производственной деятельности небольшие и недорогие двигатели и машины. В большей степени Р. сохранилось в экономически слаборазвитых странах, где всё ещё даёт значительную часть продукции, однако и здесь оно вытесняется фабричной промышленностью. В социальном отношении ремесленники — мелкие собственники своих мастерских — представляют собой в условиях капитализма составную часть мелкой буржуазии.В СССР, а затем и в других социалистических странах проведены мероприятия по кооперированию ремесленников; промысловая кооперация, коренным образом преобразовавшая мелкую кустарную промышленность, стала для ремесленников и кустарей наиболее простым и доступным путём к социализму

Ремесло в дореволюционной России. Постепенное отделение Р. от земледелия началось на современной территории СССР в бронзовом веке вместе с развитием металлургии и появлением первых литейных мастерских. К началу нашей эры Р. достигло значительного развития в Закавказье, Средней Азии, где возник ряд крупных ремесленных центров. На территории Восточной Европы древнейшие остатки ремесленного производства обнаружены в Крыму и в других южных районах. У восточных славян во 2-й половине 1-го тыс. н. э. прогресс Р. в изготовлении железных орудий труда сыграл решающую роль в распространении земледелия как основной формы хозяйства. У племён Среднего Приднепровья возникновение металлургии относится к началу нашей эры. Во 2 в. н. э. выделилось в самостоятельную отрасль и гончарное Р., окончательное его обособление относится к 8—9 вв. В 9 в. ремесленники изготовляли все основные орудия труда и виды оружия, характерные для последующего, феодального периода истории России. Образование Древнерусского государства стимулировало развитие Р., достигшего высокого технического и художественного уровня. В древнерусских землях 9 — 1-й половины 13 вв., особенно в городах, начало зарождаться мелкое товарное производство ремесленных изделий. Происходила дифференциация Р. — от кузнецов отделились ювелиры, среди самих кузнецов появилось несколько специальностей. Ювелиры владели техникой черни, скани, эмали, фигурного литья, инкрустации золотом и серебром. Анализ археологических и письменных источников показывает существование в Древней Руси некоторых форм профессиональных объединений ремесленников, сходных с цеховыми организациями в Западной Европе. В 12 — начале 13 вв. на территории Древней Руси работали мастера более чем 40 специальностей (плотники, столяры, бондари, портные, иконописцы, сапожники, кожевники и др.).

В Прибалтике Р. возникло несколько позднее, чем в большинстве районов Восточной Европы. К 13 в. здесь производились оружие, ткани, гончарные изделия, украшения из бронзы и янтаря. В 13—15 вв. наиболее крупными центрами Р. стали Рига, Ревель (Таллин), Дерпт (Тарту). В Средней Азии в 9—10 вв. широкое распространение получило ремесленное производство хлопчатобумажных (Ургенч, Шаш и Исфиджаб) и шёлковых (Мервский оазис) тканей, изделий из меди — мечей, шлемов, ножей (Фергана), изготовление сёдел, колчанов, палаток, ковров. В Закавказье в 9 — начале 13 вв. получили развитие почти все виды Р. Международной известностью пользовались армянские ковры и ткани из г. Двин. К началу 13 в. только в г. Ани работали ремесленники 38 специальностей. В Азербайджане крупными центрами Р. были гг. Бердаа, Шемаха, Гянджа, Баку и др. Здесь производились посуда, ткани, металлические изделия и т.д.

Процесс развития Р. был прерван в 13 в. установлением монголо-татарского иго. Только в северо-западных русских землях и на территориях, отошедших к Великому княжеству Литовскому, которые не подвергались монголо-татарскому вторжению, в 14—15 вв. происходил значительный подъём Р. Вхождение большей части украинских и белорусских земель в состав Великого княжества Литовского привело к тому, что с 14 в. здесь во многих городах действовало магдебургское право. Это способствовало оформлению цехового строя (в конце 14 в. во Львове, в 1-й половине 15 в. в Киеве). Характерными для Украины, Белоруссии и Литвы были братства, в которые входили многие ремесленники. Ремесленники Киева, Львова, Минска, Вильнюса и др. центров обслуживали прежде всего нужды внешней торговли, внутренний рынок был крайне узок и обеспечивался продукцией деревенского Р. В междуречье Оки и Волги подъём ремесленного производства, в значительной степени связанный с военными потребностями, начался с середины 14 в. Наиболее развитым центром металлообработки в этом районе стала Москва. Развиваются литейное дело (колокола и пушки) и чеканка монеты. Отделялись от сельского хозяйства ремесленные специальности и в деревне, некоторые ремесленники почти полностью порвали связи с сельским хозяйством.

На рубеже 15—16 вв. начали выделяться географические районы специализации Р.: Устюжна-Железопольская, Водская пятина Новгорода — железоделательные и кузнечные Р.; Беломорье и Подвинье — солеварение и др. Повсюду развивалось кожевенное и гончарное производства.

С объединением русских земель в единое государство и освобождением от монголо-татарского ига создались благоприятные условия для развития Р. Однако быстрое усиление государственной власти препятствовало формированию объединений свободных ремесленников. Р. в значительной степени сосредоточивалось в вотчинах светских и духовных феодалов, в дворцовом ведомстве. Наряду с этим происходило развитие ремесленного производства в принадлежавших феодальному государству городских слободах и сотнях. В деревнях и сёлах широко развивается домашняя промышленность. С середины 16 в. число сельских ремесленников, работавших на заказ и на рынок, стало заметно увеличиваться. На протяжении 16 в. значительно увеличилось число ремесленных специальностей по обработке металла, кожи, дерева. В русских городах работали ремесленники более 200 специальностей. Расширилась торговля ремесленными изделиями. В рамках государственного хозяйства возникали крупные объединения ремесленных мастеров (Пушечный двор, Оружейная палата и др.).

Дальнейшее социально-экономическое развитие Русского государства привело в 17 в. к массовому превращению Р. в мелкое товарное производство на рынок. Помимо Москвы, где насчитывалось около 260 ремесленных специальностей, крупными центрами Р. стали Ярославль, Устюг Великий, Устюжна-Железопольская и многие др. С середины 17 в., с вхождением восточных районов Украины и Белоруссии в состав России, в них усиливается тот же процесс. В конце 17 — начале 18 вв. на Украине работали ремесленники более 300 специальностей. В ряде районов Русского государства крестьянское Р. перерастало домашние рамки и выходило на рынок (вяземские сани, белозёрские ложки, ярославские холсты и пр.).

В 17 в. расширилось железоделательное Р. (Серпухов, Тула, Кашира, Алексин, Тихвин, Белоозеро, Кижи, Галич, Нижний Новгород и др.). Обработка меди была развита в Холмогорах. В плотничном Р. особенно славились ремесленники Поморья (двинские, каргопольские), а также вологодские и вятские. Они же занимались и строительством кораблей (лодейное дело). Центрами обработки льна в 17 в. были Псков, Новгород, Ярославль, Кострома, Смоленск, Калуга, Вязьма и др., обработки кожи — Ярославль и Вологда. Значительную группу ремесленников составляли каменщики, подчинявшиеся местным воеводам и Приказу каменных дел. Наиболее опытные ювелиры и оружейники работали в царском дворцовом хозяйстве (Оружейная палата, Палата золотых и серебряных дел и др.) и изготовляли предметы большой художественной ценности. Развитие Р. в 17 в. обусловило его дальнейшие успехи и было одной из важных социально-экономических предпосылок реформ Петра I. Хотя в России в конце 17 — начале 18 вв. развивалось крупное производство мануфактурного типа, Р. и кустарное производство сохраняли важное значение. Центрами Р. стали и некоторые сёла нечернозёмной полосы, например Павлово, Мурашино и Лысково в Нижегородской губернии, в которых большинство жителей занималось Р. В 18 в. Р. продолжало развиваться в городах и деревнях. Появились новые Р., дублировавшие соответствующие мануфактуры, — штофные, суконные, каразейные. Стали вырабатываться новые тогда изделия — позументы, ленты, галуны. Широкое распространение получило производство предметов роскоши. Ремесленники в городах в 18 в. были объединены в цехи и их деятельность регламентирована рядом законодательных актов (указы 1721, 1722 и 1785, «Устав о цехах» 1799).