Смекни!
smekni.com

Возбуждение уголовного дела (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие возбуждения уголовного дела и повода к нему

1.1 Понятие стадии уголовного процесса - возбуждение уголовного дела

1.2 Поводы для возбуждения уголовного дела

2. Основания и порядок возбуждения уголовного дела

2.1 Основания для возбуждения уголовного дела

2.2 Порядок возбуждения уголовного дела

Заключение

Список используемых источников

ВВЕДЕНИЕ

Борьба с преступностью, неуклонное укрепление законности осуществляется многогранной системой экономических, культурно -воспитательных, правовых средств, которыми располагает общество. Среди последних, особое значение имеет предварительное расследование, которое выражается в двух формах: предварительное следствие и дознание, и начинается оно с главной и первостепенной стадии уголовного процесса – возбуждение уголовного дела.

Уголовно - процессуальный закон обязывает органы предварительного расследования, прокуратуры и суда в каждом случае обнаружения признаков преступления возбуждать уголовное дело и принимать все предусмотренные законом меры к быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению и наказанию виновных с тем, чтобы каждый совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию, и не один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Успешное выполнение органами расследования, прокуратуры и судом, возложенных на них задач предполагает получение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу достоверного знания относительно совершенного преступления, виновности лица привлекаемого к уголовной ответственности и других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, то есть установления объективной истины.

В данной работе мы исследуем вопрос о стадии возбуждения уголовного дела, как одной из важных, от которой зависит, будет ли проводиться предварительное расследование или нет.

Изучение основных правовых положений возбуждения уголовного дела могут послужить ключом к усвоению конкретных положений данной стадии уголовного процесса, правильному и быстрому реагированию на сообщения о преступлениях.

Кроме этого следует отметить огромное практическое значение вопросов темы для работников правоохранительных органов. Они в своей практической деятельности решает вопросы связанные с рассмотрением сообщений о преступлениях, а следовательно, обязаны знать и соблюдать требования норм уголовно – процессуального права, регулирующих эту стадию уголовного процесса.

По ряду связанных с этой проблемой вопросов в литературе высказываются диаметрально противоположные суждения. Они неоднозначно решаются и на практике. Все это свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения и разработки обозначенной проблемы.

Цель и задачей данной работы состоит в том, чтобы исследовать стадию возбуждения уголовного дела.

В ходе исследования использовался метод сравнительного анализа, а так же результаты изучения специальной литературы и законодательства.


1. ПОНЯТИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПОВОДОВ К НЕМУ

1.1 ПОНЯТИЕ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОВНОГО ДЕЛА, КАК СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Понятие "возбуждение уголовного дела" в тексте УПК РФ используется в двух значениях: в качестве первой и начальной стадии уголовного процесса и в качестве одного из решений, актов, завершающих эту стадию. Основное назначение ВУД состоит в установлении достаточных данных для возбуждения уголовного дела и, соответственно, начала предварительного расследования, что находит процессуальное отражение в постановлении о возбуждении уголовного дела. В противном случае принимается решение об отказе в этом.

Рассматриваемая стадия уголовного процесса способствует решению общих задач уголовного судопроизводства, изложенных в ст.6 УПК РФ.

Сущность стадии ВУД заключается в установлении наличия либо отсутствия материальных и формальных предпосылок расследования.

Материальные предпосылки в свою очередь включают фактические и правовые.

Фактическими предпосылками к возбуждению уголовного дела являются данные, подтверждающие то обстоятельство, что само противоправное деяние имело место в действительности. Правовые предпосылки означают, что указанное деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Формальные (процессуальные) предпосылки состоят в том, что ВУД есть часть уголовного процесса, его первый этап. Это означает, что законодатель определил основания начала процессуального производства, полномочия участников уголовного судопроизводства, способы получения доказательств и виды решений.

Правовом на возбуждение уголовного дела имеют не все участники со стороны обвинения, а только прокурор, следователь, дознаватель или орган дознания. В определенных случаях также имеет право ВУД мировой судья.

Перед стадией ВУД стоят следующие задачи:

- установить наличие или отсутствие фактических и правовых оснований для начала производства по делу;

- обеспечить своевременное реагирование на преступления для установления их обстоятельств и лиц их совершивших;

- предотвратить расследование деликтов, не содержащих признаков преступления (гражданско – правовые деликты);

- осуществить первоначальную квалификацию деяния, содержащего признаки преступления, и определить пределы исследования обстоятельств конкретного уголовного дела;

- установить определенный орган, обязанный осуществлять производство по делу.

Для того, чтобы придти к итоговому решению о ВУД, необходимо чтобы были поводы для этого и как следствие основания. Закон определяет исчерпывающий круг поводов для возбуждения уголовного дела.

Поводы к возбуждению уголовного дела следует понимать как поводы к началу уголовно - процессуальной деятельности. Поводы, предусмотренные ч.1 ст.140, представляют собой поступившие в орган дознания, следователю, прокурору, мировому судье источники первичных сведений о признаках совершения (или подготовки к совершению) преступления. Их сущность, а также основания для ВУД будут изложены далее.

1.2 ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Согласно УПК РФ поводами к возбуждению уголовного дела являются:

- заявление о преступлении;

- явка с повинной;

- сообщение, полученное из иных источников.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Заявления о преступлении становятся поводом к возбуждению уголовного дела только тогда, когда они содержат информацию, указывающую на совершение (подготовку) деяний, подпадающих под признаки какого - либо преступления.

Под заявлениями о преступлении имеются в виду повод к возбуждению уголовного дела, предусмотренный п.1 ч.1 ст.140 УПК РФ.

Письменное заявление должно быть подписано лицом, подавшим или направившим его по почте, содержать адрес заявителя, его фамилию, имя, отчество. Устное заявление заносится в протокол. В нем указываются сущность самого заявления, когда, где и каким должностным лицом оно принято, сведения о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя и отмечается, что ему разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, удостоверенная подписью заявителя. Протокол подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление. Если заявление сделано при производстве следственного или судебного действия, то оно заносится в соответствующий протокол, например в протокол допроса свидетеля и т.п.

При принятии заявления (о преступлении) обязательно следует разъяснить заявителю об ответственности за заведомо ложный донос.

Письменная форма сообщения предполагает необходимость изложения сведений о преступлении самим заявителем на бумаге, при этом оно должно быть подписано им преступлении.

Рекомендуется по правилам криминалистики, в случае, если заявитель непосредственно обращается в правоохранительные органы, которые имеют право возбуждать уголовные дела, принимать у него устное заявление и заносить его в протокол, так как это более детальнее дает понять о сущности преступления, а так же установить все данные заявителя. В случае, если лично присутствовать заявитель не может при составлении протокола о приеме устного заявления, то его сообщение оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления (ст.143 УПК РФ).

После принятия заявления, заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием должностного лица, который принял его, а также даты и времени принятия (ч.4 ст.144 УПК РФ). Как правило, на практике выдается талон – уведомление, в котором имеется помимо указанных данных еще и номер талона, а также номер записи в книгу или журнал учета информации или сообщений и подписывается он лицом который принял сообщение и заявителем. Один экземпляр выдается заявителю, второй остается у лица, который принял заявление о преступлении.

В случае, если совершено преступление и вред от него был принесен только коммерческой или иной организации, не являющейся муниципальной или государственной и не причинен вред работникам организации или иным лицам, а также организациям, то уголовное дело можно возбудить только по заявлению данной организации, одно в данном случае, подать его может только руководитель либо представитель организации с согласия руководителя. Анонимное заявление о преступлении не может служить проводом для ВУД, но на практике они все проверяются органами дознания с целью получения возможной информации о преступлении или лицах их совершивших. Явка с повинной представляет собой добровольное заявление лица, обратившегося в орган дознания, предварительного следствия, прокуратуру, мировому судье, о совершении им преступления.

Установление личности явившегося с повинной состоит в ознакомлении с документами, имевшимися при заявителе. Если при нем не оказалось документов, удостоверяющих его личность, должны быть приняты меры для получения соответствующих данных до принятия решения о возбуждении уголовного дела. Явка с повинной может быть сделана как в устном, так и в письменном виде.