Смекни!
smekni.com

Антигуа и Барбуда 2 (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
2 Политическая система
3 Административное деление
4 Географические данные
5 Природа
6 Экономика
7 Население
7.1 Язык

8 Культура
9 Средства массовой информации
10 Спорт
11 Образование
11.1 Школы
11.2 Высшее образование
11.3 Медицинское образование

12 Международные отношения
13 Различные вопросы
Список литературы

Введение

Анти́гуа и Барбу́да (англ. Antigua and Barbuda [ænˈtiːɡə] и [bɑrˈbjuːdə], в пер. с исп. — «древний» и «бородатый») — государство на одноимённых островах и острове Редонда в группе Малых Антильских островов (Карибское море).

Население — в основном негры. Большая часть верующих — протестанты.

Член Содружества, Организации американских государств.

Глава государства — монарх Великобритании, представленный генерал-губернатором.

1. История

В древности острова населяли индейцы-араваки. В 13-ом веке их вытеснили воинственные племена карибов.

Острова открыты Христофором Колумбом в 1493 во время его второй экспедиции.

С 1632 — владение Великобритании. Англичане основали на Антигуа плантационное хозяйство (сахарный тростник, хлопчатник, табак, кокосы), для этого стали завозить негров-рабов из Африки. Рабство было отменено в 1834 году.

В 1958—1962 Антигуа — в составе Вест-Индской федерации.

В феврале 1967 Англия предоставила Антигуа статус «ассоциированного с Великобританией государства».

С 1 ноября 1981 — независимое государство.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 5.01.1990)

2. Политическая система

Политическая система Антигуа и Барбуды определяется как федеральная парламентская монархия. Главой государства является монарх Великобритании, который назначает генерал-губернатора, обладающего представительскими функциями. Луиза Лейк-Тэк, назначенная генерал-губернатором в 2007 году, стала первой женщиной-губернатором в истории Антигуа и Барбуды, занявшей этот пост. Состав Совета министров (правительства) Антигуа и Барбуды утверждается генерал-губернатором по представлению премьер-министра (с 23 марта 2004 г. — Болдуин Спенсер). Премьер-министр является главой правительства, которому принадлежит исполнительная власть.

Законодательная власть принадлежит правительству и обеим палатам парламента Антигуа и Барбуды. Двухпалатный парламент состоит из Сената (включает в себя 17 членов, назначаемых генерал-губернатором) и Палаты представителей (включает в себя 17 депутатов, избираемых по мажоритарной системе сроком на 5 лет). Последние выборы состоялись 12 марта 2009 года. По результатам выборов Объединенная прогрессивная партия получила 9 депутатских мест, Лейбористская партия — 7 мест, Народное Движение Барбуды — 1 место.

Судебная власть представлена Восточно-карибским Верховным судом (штаб-квартира расположена в Сент-Люсии, один судья является резидентом Антигуа и Барбуды и председательствует в Суде общей юрисдикции). Антигуа и Барбуда также является членом Карибского суда справедливости.

3. Административное деление

Территория Антигуа и Барбуды разделена на 6 округов — Сент-Петер и Сент-Филип, Сент-Джордж, Сент-Джон, Сент-Мэри, Сент-Пол — и 2 зависимые территории: Барбуда и Редонда.

4. Географические данные

Государство состоит из двух сравнительно крупных островов и нескольких мелких островков возле их побережья. Антигуа — наиболее крупный (280 км²) и населенный. Остров Барбуда, расположенный в 48 км к северу от Антигуа, является вторым по величине островом (161 км²). Маленький необитаемый островок Редонда (1,6 км²), примерно в 40 км западнее Антигуа, также является частью государства Антигуа и Барбуда.

В ландшафте в основном преобладают низменности. Самая высокая точка Антигуа — холм Богги (402 м). Наивысшая точка Барбуды — 32 м.

Столица государства — г. Сент-Джонс, расположена на о. Антигуа. Крупнейшим поселением на о. Барбуда является Кодрингтон.

На островах преобладает теплый тропический климат, с постоянным температурами в течение года. Наилучшие погодные условия — с конца ноября до начала мая.

5. Природа

Остров Антигуа холмист, высотой до 402 м (г. Богги), коралловый о-в Барбуда имеет плоский рельеф. Вулканический о-в Редонда необитаем. Климат тропический пассатный, жаркий. Влажный сезон приходится на май — ноябрь. Осенью характерны ураганы. Речная сеть отсутствует, что остро ставит проблему пресной воды. Животный мир островов представлен главным образом богатой орнитофауной, в окрестных водах — сообщества коралловых рифов.

6. Экономика

Основа экономики — туризм (60 % ВВП).

В сельском хозяйстве культивируются хлопок, фрукты, овощи, бананы, кокосы, манго, сахарный тростник; разводится скот.

Промышленность — производство одежды и алкогольных напитков.

Входит в международную организацию стран АКТ.

7. Население

Население — 86,8 тыс. (оценка на июль 2010).

Годовой прирост — 1,3 %.

Рождаемость — 16,4 на 1000 жителей (фертильность — 2,06 рождений на женщину),

смертность — 5,8 на 1000,

иммиграция — 2,4 на 1000.

Средняя продолжительность жизни — 73 года у мужчин, 77 лет у женщин.

Этно-расовый состав: негры — 91 %, мулаты — 4,4 %, белые — 1,7 %, другие — 2,9 % (по переписи 2001 года).

Религии — англикане 26 %, адвентисты седьмого дня 12 %, пятидесятники 11 %, мораване 11 %, католики 10 %, другие христиане (методисты, баптисты, Церковь Бога и др.) 22 %, прочие 2 %, атеисты и неопределившиеся 6 % (по переписи 2001 года).

Грамотность — 86 %.

Городское население — 30 %, сельское — 70 %. Возрастную группу до 15 лет составляют 26 % населения, от 15 до 65 лет — 67 %, старше 65 лет — 7 %.

7.1. Язык

Английский язык является официальным, но многие местные жители говорят на антигуанском креольском. Барбудский акцент немного отличается от антигуанского акцента.

В годы, предшествовавшие независимости, стандартный английский язык был более широко распространен по отношению к aнтигуанскому креольскому. Впоследствии антигуанский креольский стал рассматриваться антигуанцами в качестве важного аспекта своей культуры. Как правило, верхний и средний классы избегают антигуанский креольский. Система образования отвергает использование антигуанского креольского и обучение проводится на стандартном английском.

Многие слова, используемые в антигуанском креольском, заимствованы из английского и африканских языков. Используемые на острове пословицы часто можно отнести к африканским.

8. Культура

Культура Антигуа и Барбуда имеет преимущественно английский характер. Национальным видом спорта является крикет. Другие популярные виды спорта включают футбол, парусный спорт и серфинг.

Американская поп-культура и мода также оказывает сильное влияние. Большинство средств массовой информации страны входят в крупные американские сети. Антигуанцы пристально следят за тенденциями американской моды. Изделия основных дизайнеров продаются в бутиках Сент-Джонса и других городов, хотя многие антигуанцы предпочитают специальные поездки за покупками в Сент-Мартен или в Сан-Хуан.

Семья и религия играют важную роль в жизни жителей Антигуа. Большинство населения посещает религиозные службы по воскресеньям.

Национальный карнавал в Британской Вест-Индии проводится каждый август в память об отмене рабства, хотя на некоторых островах карнавал может быть посвящен празднованию начала Великого поста. Его праздничные шествия, конкурсы, шоу и другие мероприятия являются одним из основных туристических аттракционов.

Популярными стилями музыки являются калипсо и сока.

Кукуруза и сладкий картофель играют важную роль в антигуанской кухне. Популярное антигуанское блюдо дукунаг представляет собой приготовленные на пару пельмени из тертого сладкого картофеля, муки и специй. Блюдо фунджи представляет собой пасту, приготовленную из кукурузной муки и воды.

9. Средства массовой информации

В Антигуа издаются две ежедневные газеты: Daily Observer и Antigua Sun. Кроме большинства американских телевизионных сетей, вещание осуществляет также местный канал ABS TV 10 (единственный канал, передающий исключительно местные программы). Существует также несколько местных и региональных радиостанций.

10. Спорт

Как и во многих других странах Содружества, крикет является самым популярным видом спорта. В 2007 году чемпионат мира по крикету проводился в Вест-Индии. В Антигуа состоялось 8 матчей на стадионе имени сэра Вивиана Ричардса, построенном 11 февраля 2007 года и вмещающем до 20 тысяч человек.

Футбол также является весьма популярным видом спорта, хотя национальная сборная не обладает значительным опытом. Создана профессиональная команда Антигуа Барракуда ФК, которая должна начать выступления в первом дивизионе USL (низшая американская профессиональная футбольная лига) в 2011 году.

В Антигуа подготовлено несколько достаточно квалифицированных легкоатлетов. Соня Уильямс и Хизер Самуэль представляли страну на Олимпийских играх. Среди других восходящих звезд Брендан Кристиан и Даниэль Бэйли (бег на 100 и 200 м), Джеймс Грэймэн (прыжки в высоту).

Антигуа может похвастаться отличными теннисистами, в первую очередь Брайаном Филиппом и Роберто Эспозито, первыми в островном рейтинге в возрасте до 18 лет, оба участвуют в турнирах ITF соответствующей возрастной категории.

11. Образование

11.1. Школы

Уровень грамотности в Антигуа и Барбуда составляет более 90 %. Школьное образование является обязательным для детей от 5 до 16 лет и предоставляется государством бесплатно. В соответствии с Законом об образовании[3] государственные и частные школы делятся на следующие категории:

· детские сады для детей до 5 лет;

· начальные школы для детей от 5 до 12 лет;

· средние школы для детей от 12 до 20 лет;

· технические школы, предоставляющие специальное ремесленное и техническое образование;

· педагогические колледжи для профессиональной подготовки учителей;