Смекни!
smekni.com

Улицы Барнаула (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
1.1 XVIII—XIX века
1.2 XX—XXI века
1.3 Проекты

2 Топонимика
3 Благоустройство
4 Транспортная сеть
5 Интересные факты

Список литературы

Введение

Московский проспект в начале XX века

На сегодняшний день в Барнауле насчитывается 780 улиц, 11 проспектов, 4 тракта, 126 переулков и проездов. Их общая длина — более 700 км.[1]

1. История

1.1. XVIII—XIX века

Барнаул с самого основания застраивался по единому «регулярному» плану: параллельно-перпендикулярное расположение улиц дало повод назвать их линиями, как в Санкт-Петербурге. В 1746 году в городе была всего одна улица — Ряпасовская, а чуть позже появились Мастерская и Петропавловская (с 1927 года — Ползунова) улицы, застройка которых началась в 1739—1740 годах одновременно с началом работы сереброплавильного завода и образования поселка при нём. К 1760 году на левом и правом берегах реки Барнаулки в её низовьях появилось ещё около 10 улиц. Те, что располагались параллельно плотине заводского пруда считались переулками, а перпендикулярно — улицами.[2]

В дальнейшем, при застройке кварталов города использовался тот же принцип и порядок. Композиция восходила к указам 1722 года «О строении крестьянских дворов в погорелых и вновь строящихся селах и деревнях» по образцовым чертежам. Каждый квартал представлял собой разделенный улицами прямоугольный участок размерами 25 на 42 м, где должны были располагаться дома со службами и огородами.[3] Началось активное расширение городской территории и к середине XIX века уже существовали (в порядке удаления от Барнаулки) следующие улицы:

Петропавловская улица в начале XX века

· Малая Тобольская;

· Большая Тобольская (с 1910 года — ул. Льва Толстого);

· Петропавловская (с 1947 года — ул. Ползунова);

· Иркутская (с 1899 года — ул. Пушкина);

· Кузнецкая (с 1902 года — ул. Гоголя);

· Томская (с 1921 года — ул. Короленко);

· Бийская (с 1928 года — ул. Никитина);

· Павловская (с 1927 года — ул. Анатолия);

· Сузунская (с 1927 года — ул. Интернациональная);

· Бердская (с 1927 года — ул. Пролетарская).

Кварталы в историческом центре города застраивались кирпичными и деревянными жилыми домами малой этажности. В связи с этим, развитие Барнаула происходило в северном направлении, новые улицы пересекали надпойменные террасы реки Барнаулки, сменяя абсолютные высоты над уровнем моря от 137 до 185 м. К концу XIX века появились:

· Коряковская (с 1927 года — ул. Партизанская);

· 1-я Алтайская (с 1957 года — ул. Чернышевского);

· 2-я Алтайская (с 1939 года — ул. Чкалова);

· 3-я Алтайская (с 1938 года — ул. Кирова).

План Барнаула от 1826 года, выполненный Ф. Ледебуром.

Перпендикулярно этим улицам проходили переулки:

· Острожный (с 1927 года — пр. Комсомольский);

· Мостовой (с 1938 года — ул. Горького);

· Соборный (с 1921 года — пр. Социалистический);

· Московский (с 1924 года — пр. Ленина);

· Конюшенный (с 1927 года — пр. Красноармейский);

· 1-й Прудской (с 1957 года — пер. Радищева);

· 2-й Прудской (с 1938 года — пер. Циолковского);

· 3-й Прудской (с 1938 года — пер. Ядринцева);

· 4-й Прудской (с 1938 года — пер. Революционный);

· 5-й Прудской (с 1938 года — пер. Челюскинцев);

· 6-й Прудской (с 1938 года — пер. Прудской).

В это же время планомерно застраивалась Нагорная часть Барнаула. Здесь улицы располагались параллельно Оби:

· Большая Змеевская (с 1927 года — ул. Аванесова);

· Немецкая (с 1927 года — ул. Денисова);

· Михайловская (ныне ул. Фомина);

· Воскресенская (ныне ул. Тяптина);

· Вагановская (ныне ул. ул. Третьякова).

План «сада-города» в северной части Барнаула. Архитектурный проект 1917—1918 годов.

Большая Змеевская улица при выходе из города сменялась Змеиногорским почтовым трактом, Московский проспект с Острожным переулком сразу за городом переходили в Московский (Томский) почтовый тракт. В середине XIX века Московский переулок был единственной улицей в Барнауле на которой находился бульвар, а в 1900 году он получил статус проспекта и стал главной улицей города. Здесь располагались дома: начальника Алтайского округа, богатых купцов и промышленников.

1.2. XX—XXI века

В начале XX века Барнаул застраивался в левобережье Барнаулки, в северном и восточном направлениях. К 1907 году появились 4-я и 5-я Алтайские улицы (ныне Песчаная и Папанинцев). А к 1923 году в городе уже насчитывается 12 Алтайских улиц и 10 Прудских переулков.

2 мая 1917 года произошёл крупный пожар, уничтоживший деревянные и каменные постройки почти в 60 кварталах центральной части города. После этого до 1930-х годов в принципах градостроительства господствовал план застройки Барнаула по принципу «города-сада», где центром должна была стать идеально круглая площадь, от которой отходило бы шесть равных по длине симметричных радиусов — бульваров.

В середине 30-х годов XX века проектируемый центр «города—сада» сместился в сторону площади Текстильщиков. Первые три луча—бульвара пересекались с Московским (Ленинским) проспектом. Далее от проспекта, как в зеркальном отражении, планировалось создать ещё один градостроительный комплекс на Привокзальной площади. Постройки должны были образовывать все новые и новые круги, где каждый последующий круг — больше предыдущего, но в конце 1930-х годов этот проект был остановлен из-за плохой реализации, большой стоимости и малой эффективности в условиях проходившей индустриализации страны.[4]

Проспект Комсомольский. Перекресток с улицей Чкалова.

С 1930—1940-х годов стали интенсивно застраиваться районы севернее железнодорожной выемки, где расположились новые кварталы и промышленные зоны. Первоначально функцию центральной улицы в этой части города выполнял проспект Калинина. Вокруг него расположились эвакуированные в Барнаул после начала Великой Отечественной войны промышленные предприятия (Барнаултрансмаш, Сибэнергомаш, Барнаульский радиозавод и другие); а также бараки и землянки рабочих. Между современной Северо-западной улицей, проспектами Ленина и Калинина находился, так называемый, «копай-город», которой снесли только в 1957 году[5]. Кварталы на севере города, возведенные в 1940—1950-е годы, образовали крупный рабочий микрорайон «Поток», состоящий из «хрущевок» и бараков. Большинство улиц здесь именовались по тому же принципу, что и в начале XX века, например: 1-я Западная, 2-я Западная, 3-я Западная, 2-й Заводской проезд, 6-й Заводской проезд, 9-й Заводской проезд. До сегодняшнего дня они здесь сохранились в первоначальном виде: относительно узкие (от 5 до 15 метров), часто с односторонним движением для транспорта (ул. Э. Алексеевой, ул. Г. Титова).[6]

На западной окраине города около железнодорожного полотна рядом с бассейном реки Пивоварки расположился частный сектор, активно развивавшийся с 1940-х годов. Улицы и переулки, проходящие между жилыми домами, образовали густую сеть узких грунтовых дорог, пересекающих речные террасы и овражную сеть.

С 1960-х годов в Барнауле преобладала поточная застройка. Сначала прокладывались прямые и широкие улицы, а затем возводились здания. В 1970-х и 1980-х годах были построены целые микрорайоны из различных серий 9-этажных жилых домов в северо-западной части города (Черёмушки, Солнечная поляна, Урожайный)[7].Первые спальные районы соединились с центром города и промышленной зоной посредством нескольких крупных магистралей: Павловского тракта, улиц Антона Петрова, Северо-Западной, Попова, Юрина, проспектов Ленина и Космонавтов.[6]

В 1990-х и 2000-х годах вектор развития уличной сети сместился на западную окраину города. Новые улицы, в основном, располагаются среди строящихся кварталов (Балтийская, Шумакова) и соединяют жилые массивы с центральными магистралями Барнаула.

1.3. Проекты

Проект Обского бульвара. Вид с юго-запада

C 1930-х годов архитекторы города разрабатывали идею строительства Обского бульвара, который должен пройти от площади Советов до берега Оби. В итоге с 1950-х годов бульвар продвинулся лишь на квартал от проспекта Ленина до проспекта Комсомольского.

В 2007 году Российским институтом урбанистики (Санкт-Петербург) был разработан новый генплан[8], согласно которому развитие дорожной сети города должно происходить с максимальным использованием геоэкономического положения Барнаула. Одним из основных элементов в генплане стал проект автомобильного тоннеля, соединяющего Красноармейский проспект и улицу Юрина, под железнодорожными путями и площадью Победы. Это должно снизить транспортную нагрузку на проспект Ленина.

Другие крупные решения генплана включают расширение улиц города и строительство Центральной Дуговой магистрали протяженностью 13 км. Магистраль должна обойти деловой район с запада и севера, тем самым разгрузить центр города и инициировать развитие нового общественно-делового района вдоль проспекта Коммунаров. Кроме того, в Барнауле планируется проложить Обскую и Мамонтовскую магистрали, соединяющие правый берег Оби и западную часть города.

2. Топонимика

Проспект Ленина, вид с нового моста через Обь

Топонимика Барнаула периода середины XVIII — конца XIX веков формировалась постепенно естественным путем, не испытывая влияния извне. Улицы назывались[9]:

· по церквям и соборам: ул. Петропавловская, пер. Соборный, пер. Троицкий;

· по складам, учреждениям, заводам: ул. Пороховая, пер. Конюшенный, Обсерваторный;

· по сооружениям: пер. Мостовой, Плотинный;

· по выполняемой ими функции, связанной с торговлей: Торговая, Хлебная;

· по направлению к промышленным пунктам, находящимся за пределами города: ул. Змеевская, ул. Павловская (Павловский сереброплавильный завод), ул. Сузунская (Сузунский медеплавильный завод);

· по направлению, отношению к другим населенным пунктам: ул. Бердская (Бердский острог), Бийская (Бийская крепость), Томская (Томская губерния), Кузнецкая (Кузнецкий острог), пер. Московский (тракт на Москву и Петербург).

· по фамилиям отдельных лиц, первым жителям Барнаула и переселенцам: ул. Иркутская, ул. Олонская, ул. Тобольская;