Смекни!
smekni.com

Советский Союз накануне и в начальный период Второй Мировой Войны (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОУ ВПО Технологический институт «ВТУ»

КОНКУРСНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Отечественная история»

«СССР накануне и в начальный период Второй Мировой Войны»

Студента группы БПЭЭ-ФО-309Направление «Электроэнергетика»Сартова Вадима Анатольевича ПреподавательМельников Владимир Анатольевич

Оренбург 2010

Содержание

Введение………………………………………….…………………………………......3

1. Истоки мирового конфликта….......…………………...……………………………4

2. Накануне Второй Мировой Войны……………………...……...…………………..6

3. Начало Второй Мировой Войны .……………………………………...…..….........8

Заключение………………...……………………..……………………..……………..16

Список использованной литературы…………...……………………..……………..18

Введение

Война как способ решения международных проблем, несущий с собой массовые разрушения и гибель многих людей, порождающий стремление к насилию и дух агрессии, осуждалась мыслителями всех исторических эпох. Вместе с тем многие из них констатировали, что войны – постоянный спутник человечества. "Войны, революции беспрестанно охватывают все пункты земного шара; бури, едва отвращённые, возрождаются из своего пепла точно так же, как головы гидры множились под уларами Геркулеса. Мир – лишь проблеск, лишь сновидение на несколько мгновений..." – Ш. Фурье.

И действительно, из четырёх с лишним тысяч лет известной нам истории лишь около трёхсот были полностью мирными. Всё остальное время в том или ином месте Земли полыхали войны.

Молох войны становился всё более прожорливым, множились людские и материальные потери. XX век вошёл в историю как эпоха, породившая две мировые войны, в которых участвовали десятки стран и миллионы людей. Так, в орбиту Второй Мировой войны было втянуто более 70 государств, а общие потери составили 55 млн. человек. Проблема войны и мира как ни когда актуальна в наше время. По единодушной оценки многих учёных и политических деятелей, третья мировая война, если она разразится, станет трагическим финалом всей истории человеческой цивилизации.

Написать конкурсную работу на тему Второй Мировой войны меня побудило следующее: при всей своей изученности её начальный период, а точнее 1939-1941 годы, остаётся своеобразным "белым" пятном в истории СССР. Иногда в этом усматривают нежелание Советского Союза, а теперь уже и России, касаться темы тех катастрофических потерь, которые он понёс в первые месяцы войны. По моему же мнению на это есть другая причина. Детальное изучение этого периода, а также периода возникновения и становления СССР даёт ответ на вопрос: кто же действительно виновен в развязывании Второй Мировой войны.

1. Истоки мирового конфликта

Важнейшей причиной возраставшей не стабильности существовавшей к началу XXвека системы международных отношений явилось относительное ослабление ее основного гаранта – Британской империи. Не смотря на огромные владения, финансовую и военно-морскую мощь, эта супердержава XIXвека все более проигрывала в экономическом соревновании с США и Германией. Торговая и политическая экспансия Германии, беспрецедентное по своим темпам строительство ее военно-морского флота и перевооружения армии – все это стало угрожать существованию Британской империи. Нарушение международного равновесия сил заставило последнюю отказаться от традиционной политики «идеальной изоляции» и роли мирового арбитра и заключить союз с Францией и Россией. Однако раскол Европы на два враждебных блока не предотвратил сползания к глобальному вооруженному конфликту.

Результаты Первой мировой войны, воплощенные в Версальско-Вашингтонской системе международных отношений, не позволили восстановить стабильное равновесие сил на международной арене. Этому препятствовала и победа большевиков в России. В результате достигнутая к началу XXвека относительная целостность мира вновь была утеряна. Мир раскололся на социалистический и капиталистические сегменты, а последний – на торжествующие державы-победительницы и униженные, ограбленные проигравшие страны. При этом две крупнейшие и быстро восстанавливавшиеся экономически державы – СССР и Германия были поставлены как бы вне системы цивилизованных государств, в положение международных «париев». Сформировавшиеся в них тоталитарные режимы сближало неприятие общечеловеческих ценностей, «буржуазных демократий» и Версальско-Вашингтонской системы. Генетически их роднило то, что глобальный кризис системы международных отношений явился важной предпосылкой победы большевистского и фашистского режимов, а во многом и условием их существования. Различие между ними состояло в том, что победе большевиков способствовала Первая мировая война, а утверждению фашизма – ее результаты и рост влияния коммунистов. Германский национал-социализм, в отличие от большевизма, на деле не претендовал на кардинальную перестройку социально-экономических основ общества и был в гораздо большей степени ориентирован на изменения вовне. Формирование тоталитарного режима в Германии заняло лишь три года, в то время как в Советском Союзе – два десятилетия. Быстро решив свои внутриполитические проблемы, фашисты сделали ставку на внешнеполитическую экспансию. Средством реализации фашистской идеологической доктрины, базировавшейся на тезисе о расовом превосходстве арийцев над другими народами, а так же способом решения социально-экономических проблем Гитлер открыто провозглашал войну.

Росту международной нестабильности так же способствовала слабость сил, заинтересованных в сохранении Версальской системы. Традиционный русско-французский союз, сдерживавший Германию, был разрушен после 1917 года, изоляционистские настроения возобладали в США. Таким образом, Версальская система опиралась в основном лишь на Францию и Англию. Стремление этих стран сохранить статус-кво в Европе парализовывалось противоречиями между ними, неготовностью их правящих элит к решительным действиям для пресечения агрессии или нарушения договоров, а так же желанием использовать Германию против большевистской угрозы. Именно поэтому они проводили политику «умиротворения», фактически поощрявшую растущие аппетиты Гитлера. Ее апогеем явилось Мюнхенское соглашение, достигнутое в сентябре 1938 года, между Германией, Италией, Францией и Англией. Которое санкционировало передачу Германии важнейшей в промышленном и военном отношении Судетской области и оставили Чехословакию практически беззащитной. Безусловно, все это делалось дабы создать надежный противовес против СССР и направить агрессию фашистской Германии на восток.

Мюнхен явился крупнейшим стратегическим просчетом западной дипломатии, открывшим дорогу вооруженной экспансии фашизма и приблизившим начало «большой» войны в Европе.

Именно так, проявив политическую близорукость, заявил Гитлеру в ноябре 1937 года представитель английского правительства лорд Галифакс: «… Члены английского правительства проникнуты сознанием, что фюрер достиг многого не только в самой Германии, но в результате уничтожения коммунизма в своей стране он преградил путь последнему в Западную Европу, и поэтому Германия по праву может считаться бастионом Запада против большевиков».

Ответственность за близорукую политику «умиротворения» несли прежде всего правительства Англии и Франции, но не только они. Сказались и общая недооценка фашисткой угрозы (2 января 1939 года американский журнал «Тайм» объявил Гитлера «человеком года», до этого подобной чести удостаивались лишь Ф. Рузвельт и М. Ганди), и небезосновательная боязнь коммунистической экспансии, и известный «национальный эгоизм» ведущих европейских народов.

Сказались и оборотные стороны прогресса, которые человечество не научилось еще нейтрализовывать. В результате возросшая интернационализация, технические достижения и постепенное вовлечение в политику широких масс придали конфликту небывалый ранее мировой масштаб. «Объединение человечества в крупные государства и империи и пробуждение у народов коллективного самосознания позволили планировать и осуществлять кровопролитие в таких масштабах и с таким упорством, о котором ранее не имели даже представления», - писал У. Черчилль.

2. СССР на кануне Второй Мировой Войны

Драматические изменения происходили и во внешней политике СССР. В середине 30-х годов осознав опасность фашизма, советские лидеры попытались наладить отношения с западными демократическими державами и создать систему коллективной безопасности в Европе. В 1934 году к советскому правительству обратились с приглашением о вступлении в Лигу Наций представители 30 государств. Советское правительство отвечает согласием, и представитель СССР был включен в Лигу Наций в качестве ее постоянного члена. Советское руководство понимало, что вступление в Лигу Наций поможет СССР наладить дипломатические отношения с другими державами. В 1935 году были заключены договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией. Однако военная конвенция с Францией так и не была подписана, а после Мюнхенского соглашения СССР вообще оказался в политической изоляции. Более того, СССР оказался перед угрозой войны с Японией, летом 1938г. Японские войска вторглись на советский Дальний Восток в районе озера Хасан.

Германия еще в 1933 году выходит из Лиги Наций, а в 1935 году разорвав свои обязательства по Версальскому договору, ввела всеобщую воинскую обязанность и возвратила Саарскую область. В 1936 году в нарушение Версальского договора и Локарнского пакта германские войска вступили в демилитаризованную Рейнскую область. В 1938 году был произведен аншлюс Австрии. Гитлеровская агрессия угрожала и Чехословакии. Поэтому СССР выступил в защиту ее территориальной целостности, опираясь на договор 1935г., советское правительство предложило свою помощь и двинуло к западной границе 30 дивизий, авиацию и танки. Однако правительство Э. Бенеша от нее отказалось и выполнило требование А. Гитлера передать Германии Судетскую область, населенную в основном немцами. После Мюнхенского соглашения, в 1939 г. Германия оккупировала всю Чехословакию, отторгла Мемельскую область от Литвы. Захваченным в Чехословакии оружием Гитлер мог вооружить до 40 своих дивизий, а заводы «Шкода» выпускали столько же вооружений, сколько вся Великобритания. Соотношение сил в Европе стремительно менялось.