Смекни!
smekni.com

Придворные чины (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 В древности
2 Священная Римская Империя
3 XIX век
3.1 Германия
3.2 Прочие
3.3 Папский двор

4 Россия
4.1 Пётр I и первая половина XVIII в.
4.2 Екатерина II и Павел I
4.3 XIX век
4.4 Состояние перед революцией




Введение

Придворные чины и придворное ведомство

Обстановка жизни монарха, сопряженная с известным блеском, представляет весьма различные черты в зависимости от уровня культуры данного народа.

П. строй древнего Востока, отчасти обусловленный теократическими воззрениями, во многих отношениях послужил образцом для подражания в европейских государствах, и следы этого влияния можно проследить до новейшего времени.

1. В древности

При отсутствии принципиального развития между органами государственного управления и органами управления частными делами государя, П. чины вместе с тем ведали различные отрасли государственного управления.

Так, при римских цезарях высшие военачальники заведовали П. штатом императора.

Особенной сложностью отличался византийский П. строй.

2. Священная Римская Империя

В Западной Европе уже при дворе франкских королей существовали высшие П. должности: сенешаля (Dapifer, Seneschalk, Truchsess — собственно кухмейстер, затем главный прислужник монарха при столе и заведующий всем двором), маршала, камерария (см. Камера), шенка (Buticularius).

В прежней германской империи соответствующие обязанности возлагались при торжественных случаях на имперских князей (нем. Reichsfürst). Уже при короновании Оттона I (936) лотарингский герцог Гизельберт выступал в роли камерария, герцог Франконии Эберхард — в роли сенешаля, швабский герцог Герман — в роли шенка, а баварский герцог Арнульф исполнял обязанности маршала.

Со времени Оттона III звание маршала постоянно присваивалось герцогу саксонскому, звание сенешаля — пфальцграфу рейнскому, звание камерария было предоставлено маркграфу бранденбургскому, звание шенка — сначала герцогу баварскому, а при Генрихе V — князю Чехии. К этим П. чинам присоединились три архиепископа-эрцканцлера, и все они вместе образовали коллегию курфюрстов.

Со времени издания золотой буллы 1356 г. высшие П. чины были следующим образом распределены между курфюрстами: три курфюрста-архиепископа считались эрцканцлерами, курфюрст богемский — эрцшенком (Archipincerna), пфальцграф рейнский — эрцсенешалем (Archidapifer, Erztruchsess), курфюрст саксонский — эрцмаршалом (Archimarescallus), бранденбургский — эрцкамерарием (Archikamerarius). Когда во время 30-летней войны Пфальц потерял курфюршество, то вместе с последним к герцогу баварскому перешло и звание эрцшенка; а когда по Вестфальскому договору Пфальцу было возвращено его курфюрстское право, то для пфальцграфа установлена была новая П. должность — эрцшатцмейстера. При предоставлении курфюрстского права Ганноверу (1692) учреждена была новая П. должность эрцзнаменосца (Erzpanneramt).

При дворе германского императора были ещё наследственные П. должности, которые не принадлежали курфюрстам: эрцегермейстером (Archivenator) считался маркграф мейссенский, унтер-егермейстером (Subvenator) — князь шварцбургский, имперским форшнейдером — герцог мекленбургский. Особые П. чины существовали и при дворе германской императрицы: аббат фульдский считался её эрцканцлером, аббат кемптенский — эрцмаршалом, аббат св. Максима (близ Трира) — эрцкапланом. Курфюрсты лично не исполняли при дворе императора обязанностей, сопряженных с их П. званиями, а имели для этого особых представителей; это представительство также сделалось наследственным в известных дворянских родах. Отсюда звания эрбмаршала (Паппенгеймы), эрбсенешаля (Вальдбурги), эрбкамерария (Гогенцоллерны), эрбшатцмейстера (Зинцендорфы) и др.

Император Конрад III разрешил имперским князьям учреждать при себе П. должности по образцу имперских. Число таких П. должностей, часто соединённых со значительными доходами, размножилось, и они также сделались наследственными в известных родах. Даже могущественные светские фюрсты не брезговали принимать подобные должности при дворах духовных фюрстов; так, например, курфюрст саксонский считался обер-мундшенком аббата кемптенского. Наследственные П. должности поныне сохранились в Германии и Австрии. Для отправления П. должностей в торжественных случаях и во время П. празднеств издавна вырабатывался известный церемониал, или П. этикет. Особенно строгий этикет выработался в Испании, откуда он Карлом V перенесён был в Германию и утвердился при австрийском дворе.

При Людовике XIV французский этикет стал образцом и для других европейских дворов.

Наполеон I создал вокруг себя блестящий двор, стремясь этим путём придать ему блеск старых династий.

3. XIX век

В настоящее время европейские дворы имеют организацию, одинаковую в общем, но различную в деталях в зависимости от многочисленности П. штата. П. штат, состоящий в ведении министерства двора, составляют П. чины и П. служители (П. официанты). Действительную службу при дворе несут лишь высшие П. чины, ведающие отдельные отрасли дворцового управления, и П. официанты, исполняющие обязанности прислуги; большинство П. чинов (камергеры, камер-юнкеры) пользуются лишь почетными званиями. П. звания обыкновенно предоставляются лишь дворянам, подобно тому, как и само дворянство имеет основанием своим П. службу.

В прежнее время лишь дворяне пользовались правом приезда ко двору; ныне и выдающиеся учёные, художники, парламентские деятели получают в Западной Европе официальные приглашения ко двору. Особая табель о П. рангах определяет старшинство между лицами, являющимися ко двору. Строго соблюдается при дворах установленный церемониал, для чего существуют особые чины (церемониймейстеры).

При появлении ко двору требуется особая одежда, все детали которой особо установлены для отдельных случаев, например для П. трауров.

3.1. Германия

При дворе германского императора и прусского короля П. чины (Hofchargen) делятся на верховные (Oberste Hofchargen), высшие (Oberhofchargen) и простые П. чины (einfache Hofchargen). К П. штату принадлежат ещё генерал-интендант королевской П. музыки, лейб-медик и частная канцелярия короля. В особо торжественных случаях известные почетные обязанности исполняются наследственными П. чинами отчасти как представителями различных провинций. П. штат императрицы-королевы состоит, в общем ведении обер-гофмейстерины, из П. дам, лейб-медика и секретаря, не считая низших служителей и служительниц.

ПрочиеАналогичное устройство имеют и дворы других европейских государей (об английском дворе см. соотв. ст.). Папский двор

Состав П. штата папы образуется из чинов духовных и светских. К духовным П. чинам принадлежат дворцовые кардиналы (протодатарий, секретарь по выдаче бреве, секретарь по приему прошений, статс-секретарь) и дворцовые прелаты (обергофмейстер и префект дворца, верховный камерарий, аудитор, гроссмейстер апостолического дворца), к светским — гроссмейстер св. госпиции, верховный гофмейстер, верховный шталмейстер и генерал-почтмейстер. Наряду с этими П. чинами папского двора стоят и наследственные чины (князья Колонна и Орсини — ассистенты престола, князь Киджи — маршал римской церкви и страж конклава), а также начальники папской гвардии. Уже в средние века государи получали от пап разрешение иметь при себе П. духовников. Протестантские государи учредили при своих П. церквах должности П. проповедников и П. капланов.

4. Россия

О П. чинах в допетровской Руси см. Дворовые люди (придворные) и Дворцовый приказ.

Московские царицы имели свой особый придворный штат, женский и мужской.

Первое место в женском штате занимали дворовые, или верховые, боярыни, которыми назначались обыкновенно вдовы, в основном из царицына родства, но также и из женщин меньшего чина.

Между дворовыми боярынями первое место занимали боярыни-мамы малолетних царевичей и царевен; второй класс женских царицыных чинов составляли казначеи, ларешницы, мастерицы (учительницы малолетних царевен), кормилицы царевичей и царевен, псаломщицы; третий класс — боярышни-девицы и сенные боярышни, четвёртый — постельницы и комнатные бабы, а затем уже следовали золотошвеи, белошвеи, портомои (прачки) и лица неслужебного чина (богомольцы, калмычки, арапки и др.).

Всем придворным штатом царицы управлял постельный (комнатный, кабинетный) приказ государыни царицы, иначе — приказ царицыной мастерской палаты.

4.1. Пётр I и первая половина XVIII в.

Пётр Великий заменил древнерусские названия П. чинов иностранными. В табель о рангах он ввел и П. чины, установив, что они, как и гражданские чины, уступают первенство военным.

Высший П. чин, обер-маршал, приравнен был к военным и гражданским чинам II класса, а к низшему, XIV, классу отнесены были, например, гофмейстер над пажами, надворный библиотекарь, надворный аптекарь.

Особая табель о рангах составлена была для П. чинов женского пола. Во главе их поставлена была обер-гофмейстрина у Её Величества; действительные статс-дамы (то есть «действительно обретающиеся в чинах своих») следуют по табели за жёнами ДТС., действительные камер-девицы приравнены к жёнам президентов от коллегий, гоф-дамы — к жёнам бригадиров, гоф-девицы — к жёнам полковников.

Для заведования дворцовыми делами учреждена была Придворная контора; наряду с ней стояли Главная дворцовая канцелярия, ведавшая дворцовых крестьян, Гоф-Интендантская контора, в которой сосредоточено было заведование дворцами и садами, и Камер-Цалмейстерская контора, которой вверены были убранство и меблировка дворцов. П. охота (см. Царская и Императорская охота) подчинена была П. конторе в 1741 г.

В 1733 г. повелено было отпускать из Штатс-Контор-Коллегии в Придворную контору на содержание Высочайшего Двора по 260000 руб. в год; в 1785 г. сумма эта повышена была до 3 млн руб.; тем не менее, в течение всего XVIII столетия П. конторе приходилось бороться с финансовыми затруднениями.

В 1742 г. учреждена была должность придворного фактора (гоф-фактора и камер-фактора) для выписывания из-за границы потребных для Двора товаров; должность эта, которую занимал иностранный купец, имевший право продавать товары свои на дому кому пожелает, просуществовала до конца XVIII столетия.