Смекни!
smekni.com

Среднеазиатские владения Российской империи (стр. 1 из 10)



План
Введение
1 История
1.1 Присоединение Казахских жузов
1.2 Присоединение Кокандского Ханства
1.2.1 Взятие Ташкента

1.3 Подчинение Бухарского Эмирата
1.4 Подчинение Хивинского Ханства
1.5 Присоединение Туркмении

2 Обоснование российской колониальной политики в Средней Азии
3 Этнический состав
4 Российская колониальная политика
5 Восстания и национальные движения
5.1 Волнения в Младшем казахском жузе 1783—1797 годов
5.2 Восстание в Букеевской орде 1836—1838 годов
5.3 Восстание Кенесары Касымова 1837—1847 годов
5.4 Андижанское восстание 1898 года
5.5 Среднеазиатское восстание 1916 года

Список литературы

Введение

Среднеазиатские владения Российской империи — под этим названием обыкновенно понимают территорию современного Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, входившую в состав Российской империи в качестве областей, а именно Уральскую, Тургайскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую и Закаспийскую области, а также сохранившие ту или иную степень автономии Бухарский эмират и Хивинское ханство. В этих пределах Среднеазиатские владения включали в себя 3 501 510 км² (3076628 квадратных вёрст) с 7 721 684 жителями (1897). Иногда Семипалатинскую и Акмолинскую области причисляли к Сибири.

Экспансия России в Средней Азии в течение XIX века встречала противодействие (дипломатическое и иное невоенное) со стороны крупнейшей колониальной державы — Англии, которая рассматривала русскую колонизацию региона как потенциальную угрозу своему господству в Индии. В рамках этого противостояния, начиная с XIX века сферу влияния России стали назвать[1] Русская Средняя Азия[2].

1. История

Первые контакты российского государства со среднеазиатскими государствами относятся к XVI веку. В 1589 году добивался дружбы с Москвой бухарский хан, желавший установления с ней торговых сношений. Со времени царя Михаила Фёдоровича русские стали посылать в Среднюю Азию послов, с целью открыть рынки для своих купцов; так, в 1620 году был отправлен в Бухару Иван Данил Хохлов; в 1669 году в Хиву — Федотов и в Бухару — два брата Пазухиных; в 1675 году в Бухару — Василий Даудов. Эти посольства не имели реальных политических результатов, но способствовали расширению сведений о Средней Азии, которые вошли в «Книгу Большого Чертежа».

В 1700 году к Петру Великому прибыл посол от хивинского хана Шахидаза, просившего принять его в русское подданство. В 1713—1714 годы состоялись две экспедиции: в Малую Бухарию — Бухгольца и в Хиву — Бековича-Черкасского. В 1718 году Пётр I отправил в Бухару Флорио Беневини, который вернулся в 1725 году и доставил много сведений о Средней Азии. Попытки Петра Великого утвердиться в этой стране не увенчались успехом. Тем не менее, если поход Бековича Черкасского в Хиву был полностью провальным (из 4-тысячного отряда вернулись лишь несколько десятков яицких казаков, остальные убиты или пленены), то в результате экспедиций Бухгольца Прииртышье и Алтай оказались во владении России. Ко времени разгрома Китайской империей в 1755—1758 гг. Джунгарского ханства с почти полным истреблением его населения Россия уже имела Иртышскую и Колывано-Кузнецкую военные линии, которые воспрепятствовали китайской экспансии.

После Петра до начала XIX века русское правительство ограничивалось отношениями с подвластными казахами.

Медаль За походы в Средней Азии

В 1801 году Павел I решил поддержать идею Наполеона Бонапарта о совместном походе в Индию. Точно неизвестны задачи, которые ставил себе Павел, но тем не менее в январе отряд казаков численностью около 20 тысяч человек с артиллерией выступили в поход под командованием атамана Платова. К марту отряд дошёл до верховьев Иргиза (окраина Саратовской губернии). Здесь их застало известие о смерти Павла I и приказ восшедшего на престол Александра I о немедленном возвращении.

В 1819 году в Хиву был отправлен Николай Муравьёв, написавший «Путешествие в Туркмению и Хиву» (М., 1822), которое и было единственным результатом его посольства.

В 1841 году, после того, как аванпосты англичан, воевавших с Афганистаном, приблизились к левому берегу Аму-Дарьи, из России, по приглашению бухарского эмира, была отправлена в Бухару политико-научная миссия, состоявшая из горного инженера Бутенева (начальник), ориенталиста Ханыкова, натуралиста Лемана и других. Эта миссия, известная под названием Бухарской экспедиции 1841 г., в политическом отношении не достигла никаких результатов, однако её участники издали много ценных естественноисторических и географических работ о Бухаре, между которыми выделялось «Описание Бухарского ханства» Н. Ханыкова[3].

В 1859 году в Бухаре находился полковник граф Николай Игнатьев[4].

В 1871 году, во время восстания дунган и уйгуров в Синьцзяне, присоединено Кульджинское султанство, располагавшееся в верховьях Или (Илийская область).

По Петербургскому договору с Китаем 1881 года, русское правительство возвратило Китаю Илийскую область, но получало возможность иметь свои консульства в Или (Кульдже), Тарбагатае (Чугучаке), Кашгаре и Урге.

В 1882 году вместо Западносибирского генерал-губернаторства из областей Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской образовано Степное генерал-губернаторство.

В 1884 году присоединен Мерв, что вызвало войну с эмиром Афганистана, окончившуюся в 1885 году новыми приобретениями России.

1.1. Присоединение Казахских жузов

С XVI века территория России вплотную приблизилась к владениям казахских родов. В непосредственной близости появились русские города: Тюмень, Тобольск, Томск. Постепенно стал увеличиваться объём торговли, а затем и влияние Российской империи на казахские земли. Через территорию Казахского ханства проходили важные сухопутные караванные пути в Среднюю Азию. Россия стремилась обеспечить безопасность транзитных торговых путей со Средней Азией и другими странами Востока. Поэтому русское правительство проявляло внимание к политической ситуации в казахских степях.

Дом в южном Казахстане (фото С. М. Прокудин-Горский)

Ещё в 1717 году отдельные предводители казахов, учитывая реальную угрозу со стороны внешних противников, обратились к Петру I с просьбой о подданстве. Император в то время не решился на вмешательство в «казахские дела». Впоследствии вдоль казахских владений была создана линия военных укреплений, ставших впоследствии городами: Омск (1716), Семипалатинск(1718), Усть-Каменогорск (1720), Орск (1735). Традиционно, для охраны вновь организованной пограничной линии привлекаются казаки, организуется Сибирское казачье войско.

В начале XVIII века Казахское ханство представляло собой политически раздробленную страну. Казахские племена были объединены в три образования — жузы: Старший, Средний и Младший. По словам Ч. Валиханова: «… первое десятилетие XVIII века было ужасным временем в жизни казахского народа. Джунгары, волжские калмыки, яицкие казаки и башкиры с разных сторон громили их улусы, отгоняли скот и уводили в плен целыми семействами». С востока серьёзную опасность представляло Джунгарское ханство. С юга Казахскому ханству угрожали Хива и Бухара. Тяжёлая политическая обстановка внутри ханства и непрекращающиеся внутренние конфликты, значительно ослабляли Казахское ханство. В 1723 году джунгарские племена в очередной раз напали на ослабленные и разрозненные казахские жузы. Этот год вошёл в историю казахов, как «великое бедствие».

Казахская семья в Сыр-Дарьинской области (фото С. М. Прокудин-Горский)

В 1730 году хан Младшего жуза Абулхаир обратился к российскому правительству с предложением военного союза. Оно было отклонено и взамен предложено принять покровительство (протекторат) России. 19 февраля 1731 года императрица Анна Иоанновна подписала грамоту о добровольном вхождении Младшего жуза в состав Российской империи. 10 октября 1731 года Абулхаир и большинство старшин Младшего жуза заключили соглашение и принесли клятву о нерушимости договора.

Хотя в те времена Средний жуз, во главе которого стоял хан Аблай, был гораздо меньше связан с Россией, а Старший жуз находился под властью джунгар и кокандского хана, сепаратное соглашение хана Абулхайра положила начало постоянно возраставшему влиянию России на жизнь казахов. В 1740 году Средний жуз перешёл под покровительство (протекторат). В 1741—1742 джунгарские войска вновь вторглись в Средний и Младший жузы, но вмешательство русских пограничных властей заставило их отступить. Сам хан Аблай попал в плен к джунгарам, но через год был освобождён при посредничестве оренбургского губернатора И. И. Неплюева. В результате ослабления власти казахских ханов и отдалённости новых регионов России, часть земель Среднего жуза, формально перешедшего под покровительство России, а также земли Старшего жуза в конце XVIII попали под власть кокандских ханов.

Мечеть в Ханской ставке Букеевской орды

В 1787 части казахских родов Младшего жуза, которых теснили хивинцы, было разрешено перейти Урал и кочевать в Заволжье. Это решение официально закрепил император Павел I в 1801, когда из 7500 казахских семейств была образована вассальная Букеевская (Внутренняя) Орда во главе с султаном Букеем.

В 1818 году несколько родов Старшего жуза объявили о вступлении под покровительство России. В течение следующих 30 лет, где под давлением, где добровольно большинство родов Старшего жуза объявляли о принятии российского подданства[5][6]. В 1822 году император Александр I издаёт указ о введении разработанного М. М. Сперанским «Устава о сибирских киргизах», которым ликвидирована ханская власть в казахских жузах (за исключением Букеевской орды, где ханство упразднено Николаем I в 1845). Несмотря на это, Россия долгое время управляла казахскими жузами через Коллегию иностранных дел, представители казахских жузов, прибывавшие в Россию, назывались послами.

Лишь после разгрома кокандского ханства в 1867—1868 годах Александр II подписывает «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинскими областями» и «Положение об управлении Тургайской, Уральской, Акмолинской и Семипалатинской областями». Букеевская Орда отошла в состав Астраханской губернии. На отвоеванной у Коканда территории Семиречья организуется Семиреченское казачье войско из казаков, которых перевели туда из Сибири. Казачьи поселения на завоёванных территориях рассматривались царским правительством, как средство гарантии удержания региона.