Смекни!
smekni.com

Англо-эфиопская война



План
Введение
1 Повод к войне
2 Статистика Англо-эфиопской войны
3 Боевые действия
4 Конец войны



Англо-эфиопская война

Введение

Англо-эфиопская война — военный конфликт между Эфиопией и Великобританией в середине XIX века.

1. Повод к войне

Во второй половине XIX века Эфиопия была одним из немногих африканских государств, сохранявших независимость. Многие европейские страны хотели видеть ее своей колонией. В 60-х гг. Эфиопия попала в сферу интересов Великобритании.

В то время Эфиопией правил император Теодрос II, который проводил политику укрепления и объединения страны. В октябре 1862 г. Теодрос II, чувствуя неминуемость войны с Великобританией, послал письмо королеве Виктории с просьбой о союзе. Император Эфиопии ждал ответа 2 года, но ответ не пришёл. Правительство Великобритании вело себя преднамеренно нагло и провокационно по отношению к правительству Эфиопии.

В 1864 г. император Теодрос II, не дождавшись ответа от королевы Виктории, в гневе заключил в тюрьму нескольких европейцев, среди которых были англичане. Великобритания решила использовать этот момент как повод к войне. После того, как в декабре 1867 г. власти арестовали весь дипломатический корпус англичан в Эфиопии, Великобритания решила незамедлительно действовать.

2. Статистика Англо-эфиопской войны

Информация взята из следующих книг:

· Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. — Москва., 1960.

3. Боевые действия

В декабре-мае 1867 г. Великобритания высадила в Эфиопии 13 000 солдат англо-индийских войск и 40 000 походных животных. В ходе боевых действий хорошо вооружённые британцы одержали ряд побед и к апрелю 1868 г. подошли к большой крепости Магдала. 10 апреля произошла битва при Ароге, в которой эфиопы потерпели поражение. Это была главная победа англичан в Эфиопии со времени их высадки в стране. В битве при Агоре англичане потеряли 29 человек ранеными, в то время как эфиопы потеряли 500 человек убитыми и 1000 ранеными. Путь на Магдалу был открыт. В крепости скрывался Теодрос II со всей своей, верной ему, свитой. 13 апреля британцы штурмом взяли крепость. Император Теодрос II, не желая сдаваться в плен, покончил с собой. Магдала пала. Эфиопы потеряли 700 человек убитыми и около полторы тысячи ранеными, а потери англичан выразились всего в двадцати раненых.

4. Конец войны

Великобритания не сумела удержать победу и утвердиться в захваченной стране. В Эфиопии развернулась национально-освободительная война. Финансовые потери англичан были огромными (8 600 000 фунтов стерлингов — по тем временам огромная сумма). Лондонский парламент отказался продолжать финансировать войну. Из Англии поступил приказ об отступлении. Главнокомандующий англо-индийской армией Роберт Нейпир в гневе приказал уничтожить до основания Магдалу вместе с церквями, как карательную меру против восставших эфиопов. Англичане начали отступать. В конце мая 1868 г. британцы окончательно покинули Эфиопию.

За победу над противником сэр Роберт Нейпир получил от английского парламента 2000 фунтов стерлингов ежегодной пенсии. Общественность Англии знала, что война завершилась неудачно, хотя британское правительство пыталось выставить всё иначе.

Ссылки

· http://myweb.tiscali.co.uk/kenanderson/histemp/abyssinia1.html

· http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/057/279.htm

· http://www.regiments.org/wars/19thcent/67abyss.htm

· http://onwar.com/aced/chrono/c1800s/yr65/fangloethio1867.htm

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Англо-эфиопская_война