Смекни!
smekni.com

Война за независимость Перу



План
Введение
1 Предыстория
2 Обретение независимости
3 Итоги войны


Введение

Война за независимость Перу — (англ. Guerra de Independencia del Perú) — часть Войны за независимость испанских колоний в Америке, проходившей на территории вице-королевства Перу и Верхнего Перу (современные Перу, Боливия, части Чили и Аргентины).

1. Предыстория

Хотя движение за независимость получило широкое распространение после захвата Испании наполеоновскими войсками и изоляции ее от колоний британским флотом, в Перу богатые землевладельцы и владельцы промышленных предприятий и шахт, которые были главной движущей силой освободительного движения в других частях Латинской Америки, преимущественно поддерживали Испанию. Это было вызвано как опасениями по поводу индейских восстаний, таких как недавнее восстания Тупака Амару II в 1780—1781 годах, так и коммерческими интересами и конкуренцией с Чили и Аргентиной. Вследствие этого восстания в Уануко в 1812 году и Куско в 1814—1816 годах, хотя и поддерживались с уже независимого Буэнос-Айреса, были относительно легко подавлены.

2. Обретение независимости

Перелом в войне наступил с наступлением на вице-королевство войск генерала Хосе Сан-Мартина с юга (1820—1823) и генерала Симона Боливара с северной стороны (1824). Хосе Сан-Мартин, который в 1818 году переправился через Анды из Аргентины и разбил небольшую армию роялистов в схватке при Майпу, в 1820 морем переправился курсом на юг Перу и взял Лиму, где 28 июня 1821 года объявил о независимости Перу. Однако военные действия продолжались, а окончательно роялисты были разбиты с помощью сил Боливара в битве при Аякучо.

3. Итоги войны

После войны за независимость власть быстро перешла в руки каудильо, и первые 75 лет независимости в Перу власть находилась почти всегда в руках военных. Верхнее Перу была разделена в 1815 году, вследствие которого образовалась Республика Боливия. В 1837 году была ненадолго образованна Перу-боливийская конфедерация, но она распалась два года спустя вследствие военного вмешательства Чили.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_независимость_Перу