Смекни!
smekni.com

Исторический портрет и реформы Петра 1 (стр. 2 из 5)

18 апреля Петр простился с королем и отплыл на подаренной Вильгельмом V в Голландию, но, не задерживаясь здесь, поехал прямо в Австрию. 16 июня посольство торжественно въехало в Вену. Австрийцы были традиционными врагами турок, и Петр сильно рассчитывал на союз с ними. Но, увы, — склонить императора Леопольда к войне с Турцией Петру не удалось. Та же неудача настигла посольство еще раньше в Голландии и Англии. Европейские державы были глухи к призывам России, поскольку стремились развязать себе руки для назревавшей войны с Францией за испанское наследство.[7]

Остался последний потенциальный союзник — Венецианская республика, куда Петр собирался ехать из Вены. Но тут пришло к нему известие о восстании стрельцов в пользу царевны Софьи. 19 июля царь отправился в Россию. Он был сильно встревожен. По дороге пришло сообщение, что бунт усмирен воеводой Шеином. Петр поехал медленнее, осмотрел величковские соляные копи и в местечке Раве встретил нового польского короля Августа. По возвращении в Россию он щеголял в кафтане, подаренном Августом, и с его шпагой и не находил слое для восхваления своего несравненного друга. За пирами и веселыми забавами венценосцы договорились о дружбе и взаимной помощи. Петр обещал королю помощь против внутренних врагов, а взамен просил помощи против шведов.

Хотя главная цель посольства не была достигнута - Россия не смогла найти союзников для войны с Турцией, зато Пётр употребил время пребывания в Голландии и Англии для приобретения новых знаний, а посольство занималось закупкой оружия и всевозможных корабельных припасов, наймом моряков, ремесленников и т.п. На европейских наблюдателей Пётр произвёл впечатление любознательного дикаря, заинтересованного преимущественно ремёслами, прикладными знаниями и всевозможными диковинами и недостаточно развитого, чтобы интересоваться существенными чертами европейской политической и культурной жизни. Его изображают человеком вспыльчивым и нервным, быстр меняющим настроение и планы и не умеющим владеть собой в минуты гнева, особенно под влиянием вина.

25 августа 1698 г. Петр возвратился в Москву. Сразу же разнесся слух, что царь гневается: во дворец он не поехал, с женой не виделся, вечер провел у Лефорта, а ночевать отправился в Преображенское. Утром 26 августа толпа всякого звания людей наполнила Преображенский дворец. Тут, разговаривая с вельможами, царь собственноручно обрезал всем им бороды, начиная с Шеина и Ромодановского. Когда слух об этом пошел по Москве, служивые люди, бояре и дворяне сами стали бриться. Пришедшие с бородами на празднование Нового года 1 сентября попали уже в руки шута. Всем близким ко двору людям велено было одеться в европейские кафтаны.[8]

СТРЕЛЕЦКИЙ БУНТ

После взятия Азова Петр оставил там много стрельцов для охраны крепости. Пребывание в таком отдаленном месте показалось стрельцам, привыкшим к праздной и веселой жизни в столице, настоящим мучением. В начале 1698 года Петр приказал 4 стрелецким полкам оставить Азов и идти в Россию, но не в Москву, как они мечтали, а в город Великие Луки (Псковской губернии). Среди недовольных этим распоряжением стрельцов поднялся ропот, и около двухсот человек бежало из своих полков в Москву. Здесь они узнали, что царь за границей:

- Государь залетел в чужую сторону, к немцам! - говорили стрельцам, - о нем ни слуху ни духу, неведомо жив, неведомо помер. В Москве правят бояре, хотят задушить царевича...

А из Новодевичьего монастыря опальная царевна Софья посылала им такие красноречивые "грамотки":

«Вам бы быть в Москве всем четырем полкам и стать под Девичьим монастырем табором и бить челом мне иттить к Москве против прежнего на державство. А кто бы не стал пускать - и вам бы чинить с ними бой!»[9]

Когда правительство, оставленное в Москве царем, выгнало беглецов из столицы, они вернулись с этими «грамотками» Софьи в свои полки.

Вскоре от Петра пришел новый указ: перевести стрелецкие полки из Великих Лук в Смоленск и Тверь, а беглых сослать в Малороссию на вечное житье. Стрельцы отказались выдать беглецов и пошли вместе с ними в назначенные им города. По дороге туда среди них вспыхнул общий бунт; они решили идти в Москву, чтобы: - Государя в Москву не пустить и убить за то, что почал веровать в немцев, сложился с немцами.

Выбрав себе новых полковников, стрельцы двинулись к Москве. Против них выступил генерал Гордон с 4000-ным отрядом и 25 пушками. Встреча произошла 17 июня. Сначала Гордон пытался уговорить стрельцов подчиниться царскому указу, но они отвечали боевыми криками, готовясь к сражению. Несколькими пушечными залпами Гордон рассеял их.

Петр приехал в Москву 28 августа вечером и на другой же день начал строгое расследование стрелецкого бунта. До 1700 человек было подвергнуто пыткам. Главное руководство всем следствием о стрельцах было поручено начальнику Тайной Преображенской Канцелярии, лютому кн. Ф. Ю. Ромодановскому, которого сам Петр брезгливо называл «зверем».

30 сентября начались казни виновных стрельцов. В этот день на Красную площадь привезли на телегах 201 стрельца. В каждой телеге сидело по два преступника, с зажженными свечами в руках. Казни продолжались весь октябрь. Петр был так раздражен бунтом стрельцов, что в Преображенском застенке собственноручно рубил им головы и то же самое приказывал делать своим приближенным. Впоследствии Меншиков хвалился тем, что отрубил 20 голов. Всего было подвергнуто казни до 1000 человек.

195 стрельцов было повешено под окнами кельи Софьи в Новодевичьем монастыре, и трупы их провисели там пять месяцев. А сама Софья была насильно пострижена в монашество под именем Сусанны. Доступ к ней был затруднен даже для ее сестер. Петр запретил пускать в монастырь певчих, под видом которых к царевне могли проникнуть ее сторонники.

«Поют и старицы хорошо», - сказал он, «лишь бы вера была, а не так, что в церкви поют “Спаси от бед”, а на паперти деньги на убийство дают».[10]

Софья томилась в заключении еще пять лет и скончалась в 1704 году.

Последние казни над стрельцами были совершены уже в феврале 1699 года. Тела казненных лежали на площадях до весны, а потом было приказано зарыть их близ дороги в окрестностях Москвы.

Так было подавлено последнее стрелецкое восстание, явившееся протестом против новшеств и «поганой иноземщины», проводимых Петром в жизнь московского государства.

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА

На пути в Россию из заграницы Петр познакомился с новоизбранным королем польским Августом (он же был саксонским курфюрстом). Под влиянием бесед с ним, Петр от мысли о союзе европейских государств против Турции легко перешел к мысли приобрести для России Балтийское побережье, естественное «окно в Европу».

О приобретении берегов Балтийского моря думал еще Иоанн Грозный; а при Алексее Михайловиче А. Л. Ордин-Нащокин особенно настойчиво указывал на необходимость занять побережье Рижского залива. Но Алексей Михайлович был слишком связан борьбой с Польшей и Турцией, чтобы думать о завоевании новых областей. Напротив, Петру ничто не препятствовало взять на себя решение задачи, поставленной русскому государству самой историей. Поэтому, заключив с Турцией выгодный мир с уступкой Азова России, он, вступив в союз с польским королем Августом и датским - Христианом, двинул войска к Балтийскому морю. Началась война, продолжавшаяся 21 год.

Петр надеялся на быстрый успех, так как его противник, шведский король Карл ХII, был известен больше ночными буйствами в Стокгольме, чем какими-либо талантами. Однако, к удивлению Петра и всех современников, Карл обнаружил качества настоящего полководца. Прежде всего он напал на Копенгаген и заставил Данию подписать мир. Затем, внезапно обрушившись на 40000-ную армию Петра, осаждавшую Нарву, нанес ей поражение и захватил всю русскую артиллерию (19 ноября 1700 года). Русские войска отступили от Нарвы, по словам самого Петра, «в большой конфузии». Но Карл не воспользовался своей победой и, вместо дальнейших действий против обессиленного Петра, бросился на третьего своего врага, короля Августа, и надолго, по выражению Петра, «увяз в Польше».[11]

Нарвское поражение, как и первый Азовский поход, не привело Петра в отчаяние. В течение зимы 1700-1701 года он собрал новую армию и отлил из церковных колоколов З00 новых пушек. В то же время он деятельно помогал своему союзнику Августу деньгами, хлебом и войсками. В Польше против Карла довольно успешно действовал А. Д. Меншиков. А сам Петр, пользуясь тем, что главные силы Карла были заняты в Польше, предпринял завоевание Финского побережья. В течение 1701-1703 гг. ему удалось взять города Ям, Копорье, Нотебург (теперешний Шлиссельбург) и Ниеншанц, при впадении р. Охты в Неву. Ниже этого последнего укрепления Петр основал, в мае 1703 года, будущую столицу государства, «Питербурх» или «Санкт-петербург». В том же году он основал на Котлин-острове крепость Кронштадт. В 1704 году были взяты сильные шведские крепости Дерпт (нынешний Юрьев, Лифл. губ.) и Нарва.

Карл слишком поздно понял, какую ошибку он сделал, дав Петру возможность собраться с силами и завоевать целый ряд областей.

В начале войны шведский король считал Августа гораздо более опасным врагом, нежели Петра, об армии которого он отозвался после Нарвской победы так презрительно:

«Нет никакого удовольствия биться с русскими, потому что они не сопротивляются, как другие, а бегут. Если бы река Нарова была покрыта льдом, нам едва ли бы удалось убить хотя одного человека».[12]