Смекни!
smekni.com

Анализ Первой мировой войны в России (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Русская армия в период Первой мировой войны

2. Русское общество в период Первой мировой войны

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена некоторым аспектам первой мировой войны, а именно – состоянию русского общества и армии в период первой мировой войны. Выбор этой тематики связана с рядом факторов, на которых мы считаем необходимым заострить наше внимание.

Известно, что первая мировая война - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Ее последствия, фактически, перекроили всю карту мира, сложившуюся в начале XX века. Прекратили свое существование Германская и Османская империи, Австро-Венгрии. Германия, перестав быть монархией, урезана территориально и ослаблена экономически. США превратились в великую державу. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.

Потери вооружённых сил всех держав-участниц мировой войны составили около 10 миллионов человек. Голод и эпидемии, причиненные войной, стали причиной гибели, как минимум, 20 миллионов человек.

Не менее тяжелыми стали последствия войны и для России. Первая мировая война явилась большим испытанием для российского общества, изменив его экономику, политику, общественную психологию и индивидуальное сознание людей. Большинство историков придерживаются мнения о том, что существует прямая связь между событиями 1 августа 1914 г. и гибелью монархии в феврале 1917 г. в России.

В этой связи можно утверждать, что глобальный конфликт 1914-1918 годов был не только войной «пушек» но и войной психологической, в которой настроения в армии и обществе были не менее важны чем, например, снабжение боеприпасами или обеспечение военной техникой.

Цель данной работы – изучить состояние русского общества и армии в период Первой моровой войны.

1. Русская армия в Первой мировой войне (1914-1918 гг.)

К началу войны численность русской армии достигала свыше 1 млн. человек. Армия была неплохо вооружена и обучена, имела за плечами большой боевой опыт. Накануне в 1913 году была разработана и принята "Большая программа" по усилению и совершенствованию армии. Но начавшаяся 1 мировая война прервала её выполнение. Русская армия оказалась не совсем подготовленной к войне, т.к. находилась в процессе перестройки. Но даже в таких не благоприятных условиях были проведены успешные военные операции и оказана огромная помощь войскам союзников. После серьёзного прорыва на Северо-Западном фронте, когда первая армия нанесла серьёзное поражение немцам под г. Гумбиненном, немецкое командование начало срочную переброску войск с запада на восток. Положение' союзников России заметно облегчилось. Немецкие войска уже в 1 числах августа нанесли мощный удар по Северной Франции, ставя своей задачей окружить французскую армию и захватить Париж. Тем самым Франция могла капитулировать и закончить боевые действия, так как Французские и английские войска поначалу не могли сдержать противника, и казалось, что немцы были близки к осуществлению своего замысла. Однако, к полной неожиданности для германского командования, русская армия сделала прорыв на Северо-Западном фронте. В силу этого положение Франции облегчилось и в битве на реке Марне ей удалось отстоять Париж.

Наступательная операция русской армии в Галиции вошла в историю под названием Галицийской битвы (1914 г). За время операции русская армия не только остановила наступление австро-венгерских войск, но и перешла к наступлению. Средний темп наступлений 8-9 км в сутки. Стороны несли потери, но поставленных целей австро-венгерские войска недостигли. В результате Галицийской битвы были освобождены Галиция и часть Австрийской Польши и подорвана военная мощь Австро-Венгрии, самого сильного союзника Германии. Австро-венгерские войска потеряли способность вести боевые операции самостоятельно. В результате Германия была вынуждена перебросить на Восточный фронт крупные силы с запада, что облегчало положение англо-французских войск. В результате Галицийской битвы русские войска оказали существенную помощь сербской армии, т.к. стратегические и оперативные возможности немецких войск сузились, а план быстрого окончания войны для Германии рухнул. Военная операция отличалась большим размахом. Она дала пример прорыва русскими войсками сильно укреплённых позиций противника. В этом сражении соединение русских войск хорошо взаимодействовали между собой, искусно сочетали различные виды боевых действий и показали высокую боеспособность в трудных условиях. В ходе Галицийской битвы выдающийся русский военный летчик П.Н.Нестеров впервые в мире в 1914 г применил самолетный таран.

Несмотря на мужество, героизм и достаточно высокое воинское мастерство русских солдат и офицеров русская армия не достигла полного успеха. Этому способствовали плохое материальное обеспечение фронта, техническая отсталость, а также большая политическая нестабильность в самой России.

Впереди предстояли еще не менее серьезные сражения. Успехи русских войск на северо­-западном и юго-западном фронтах сменились неудачами. В 1915г. Военное положение России значительно осложнилось. Натиск «проклятых тевтонов» вынудил русскую армию отойти на Восток, оставив Галицию, Польшу и некоторые другие районы. Пришлось срочно эвакуировать и ставку главнокомандующего из Барановичей. Она была перенесена в августе в г. Могилев. События лета 1915 года походили на огромную военную катастрофу, и командование на какое-то время было просто деморализовано. С другой стороны Немецкое командование на протяжении зимы 1914-1915 г.г. постоянно перебрасывало войска на восточный фронт и основной задачей поставило разгром России. Весной 1915г. Немецкие войска прорвали фронт и начали наступление. Ожесточенно сражавшаяся русская армия должна была отступить. Это привело к потери обширной территории, а именно Западной Украины, Польши, части Литвы и Белоруссии. Роковым образом сказалось отсутствие сколько-нибудь серьезной поддержки со стороны союзников, которые в это время практически прекратили военные действия на западном фронте.

Лишь только в марте 1916г. Русская армия предприняла наступление на северо-западном участке фронта, в районе Двинска, хотя первоначально добиться успеха не удалось. Основной

удар был нанесен в июле-сентябре 1916г. силами юго-западного фронта. Там было сосредоточено 40 пехотных и 15 кавалеристских дивизий, 1770 легких и 168 тяжелых орудий. Наступлением командовал А.А. Брусилов. Это наступление вошло в историю первой мировой войны как «Брусиловский прорыв».

Несколько раньше (1915-1916г.г.) состоялось наступление в горных условиях. Это была наступательная Эрзурумская операция русской Кавказской армии. Цель операции состояла в разгроме третьей турецкой армии и овладении ее базой снабжения, важным узлом коммуникации и крепостью Эрзурум. Командование Кавказской армии спланировало ударами по сходящимся направлениям разгромить до подхода к ней подкрепления (см. рис.1).

Проведением ряда мероприятий по оперативной маскировки и дезинформации .удалось обеспечить внезапность наступления. Несмотря на то, что наступление проходило при 30-ти градусном морозе, сильном ветре и снежных заносах, часть сил ударной группы прорвала турецкую оборону и вышла в тыл противника. Этот успех и нависшая угроза окружения немецкой группы войск, вынудила турецкое командование отдать приказ на отход. Русские войска, преследуя поспешно отходившего противника, подошли к горному хребту, на котором располагался внешний обвод укрепления Эрзурума. Для штурма крепости русские подтянули дополнительную технику, и вскоре Кавказская армия овладела крепостью штурмом. Турецкие войска были отброшены от Эрзурума на 70-100 км. Важным итогом этой победы явился срыв плана турецкого командования и улучшение положения русских войск на Кавказском фронте.

Немаловажно и то, что улучшилось и положение англичан у Суэца, где турки отказались от активной борьбы и перешли к обороне. Успех в этой тяжелейшей операции определялся правильным выбором направления главного удара, тщательностью подготовки, широким маневром сил и средств на важнейших направлениях, героизмом и самоотверженностью русских солдат и офицеров, воевавших в тяжелых зимних условиях высокогорья.

В начале 1916 года на посту премьера И.Л.Горемыкина сменил Б.В.Штюрмер, бывший ранее губернатором в Новгороде и Ярославсле, а затем занимавший много лет пост директора Департамента общих дел Министерства внутренних дел. На сессии государственной думы 9 февраля 1916 года в Таврическом дворце в первый и последний раз перед депутатами с кратким обращением выступил император. Он призвал думцев к совместной работе на благо отечества и, эти слова были встречены громом аплодисментов. Но империя доживала свои последние месяцы.

По решению своего нового правительства русская армия вышла из войны раньше другихсоюзников, ничего не получив за участие в ней и неся самые большие издержки и потери. Союзники возложили на нее основную тяжесть ведения войны, ведь в течение 3,5 лет русская армия удерживала фронт протяженностью около 2000 км. на этом фронте Германия и Австро-Венгрия сосредоточили основные силы, а вот армии союзников воевали на западном фронте всего лишь продолжительностью 400 км., имея при этом превосходящий в 4-5 раз по сравнению с Российским военно-экономический потенциал. Потери Русской армии убитыми достигли 1,8 млн. человек, что во многом превысило потери армии союзников. Благодаря русской армии был удачно завершен первый год войны, были сорваны планы Германии, которая хотела завершить войну на западе всего лишь за 6 месяцев и оккупировать Францию.