Смекни!
smekni.com

Виды юридических лиц (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СВОЙСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Понятие системы юридических лиц

1.2 Признаки юридического лица

1.3 Основания классификаций юридических лиц

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1 Коммерческие юридические лица

2.2 Некоммерческие организации

2.3 Публичное юридическое лицо

2.4 Значение института юридического лица и перспективы его совершенствования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Актуальность данной дипломной работы вытекает из древности самого вопроса и заключается во взаимосвязи разрешаемых проблем института юридического лица, рассматриваемых с точки зрения различных эпох и различной природы юридической материи.

К сожалению, большинство законодательных актов о юридических лицах весьма далеки от совершенства. Причиной тому является не только недостаточно высокий уровень правовой культуры отдельных разработчиков, но также отсутствие целостной, научно обоснованной концепции, объясняющей природу юридического лица.

Применение действующего российского законодательства выявило множество практических и теоретических проблем. Очевидно, что грамотное реформирование системы юридических лиц невозможно без учета правовой природы этого явления, знания национальных традиций и достижений передового зарубежного опыта, уяснения основных направлений эволюции данного института.

Сегодня законодательное регулирование статуса юридических лиц преследует следующие цели, вытекающие из анализа тех функций, которые выполняет институт юридического лица.

Практическая значимость дипломной работы заключается в возможности широкого применения в практической деятельности обобщенных сведений, составляющих содержание юридических лиц.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением юридических лиц занимались такие авторы как Акимова Т.А., Бараненков В.В., Беляева О.А., Брагинский М.М., Витрянский В.В., Венедиктов А.В., Винницкий Д.В., Козлова Н.В., Кулагин М.И., Кумаритова А.А., Новицкий И.Б., Одинцов А.А., Опыхтина Е.Г., Петрыкин А.А., Подлесных В.И., Серова О.А., , Сумской Д.А., Суханов Е.А., Степашин С.В., Степанян А.С.,Толстой Ю.К., Усков О.Ю, Хлопотин Н.К., Черных О.В., Чиркин В.Е., Чухвичев Д.В., Шершеневич Г.Ф., Щербакова Ю.В. и многие другие авторы.

Целями данной дипломной работы заключается в разработке на основе обобщения и анализа достаточного массива юридических документов содержание и структурные связи основных элементов юридических лиц, дать определение и развернутую характеристику юридического лица, показать характер взаимосвязи различных видов юридических лиц и описать специфические черты процесса становления юридического лица, показать особенности формирования исходных данных, типичные ситуации в практике, привести основные признаки деятельности юридических лиц.

Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:

- рассмотреть понятие юридического лица и его признаки;

- определить классификации юридических лиц;

- рассмотреть виды юридических лиц в различных классификациях;

- комплексно рассмотреть и построить систему юридических лиц в российском праве;

- определить возможности для совершенствования системы юридических лиц;

- рассмотреть значение системы юридических лиц.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в части определения системы юридических лиц, а также ее значения и практического применения.

В зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют нормы Гражданского кодекса РФ и федеральных законов, монографии, учебная литература, публикации в печати, в части относящейся к теме исследования.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

По структуре работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СВОЙСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Понятие системы юридических лиц

Одним из важных условий познания сущности правового института является анализ структурного содержания этого явления как системы элементов с учетом соответствующих взаимосвязей и взаимодействия между ними (системно-структурный анализ), позволяющий дать четкое определение явления.

В теории права правовой институт (или институт права) обычно определяют как сравнительно небольшую, устойчивую группу правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений[1]. Вместе с тем, как представляется, более правильно было бы говорить о правовом институте не как об устойчивой группе, а как о системе[2] норм права (т.е. такой совокупности взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых частей (элементов, сущностей), целостные свойства которой определяются связями (отношениями, взаимодействиями) между частями[3]. При этом свойства этих частей зависят от системы в целом и, наоборот, свойства системы - от свойств входящих в нее частей.

Действительно, понимая систему как "такой комплекс избирательно вовлеченных элементов, у которых взаимное действие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов на получение фиксированного полезного результата"[4], нельзя не согласиться с тем, что любой правовой институт, представляя собой "первичную правовую общность"[5], не просто объединяет совокупность норм, а является сложным правовым образованием, элементы которого (в идеале) строго согласованы и взаимоувязаны, образуя четкую иерархическую структуру, а общие свойства несводимы к совокупности свойств его элементов.

Таким образом, институту юридического лица как совокупности норм присущи такие общие для всех систем свойства, как:

1) целостность (интегративное единство элементов - составляющих его норм права);

2) эмерджентность (наличие у системы таких свойств (возможностей), которых нет у ее элементов и которые являются следствием эффекта целостности системы);

3) элементная обособленность (наличие выделяемых частей (элементов), имеющих функции, соответствующие многоцелевому аспекту функционирования системы);

4) иерархичность (наличие упорядоченной внутренней структуры, с возможностью декомпозиции на ряд уровней с установлением отношений подчиненности нижележащих уровней вышележащим).

Каковы же системно-структурные особенности института юридического лица? В научной литературе встречается огромное количество различных определений структуры[6]. Для целей настоящего исследования под структурой будем понимать "совокупность элементов и связей между ними, которые определяются, исходя из распределения функций и целей, поставленных перед системой"[7].

Производя декомпозицию института юридического лица (т.е. вычленение иерархической сети связей элементов системы или связи ее с другими системами, являющейся окружающей средой), можно выделить его внутреннюю структуру (морфологию) и внешнюю структуру (связи института с другими институтами гражданского права и иных отраслей права).

Внешняя структура института юридического лица характеризуется наличием четко выраженных связей со всеми институтами гражданского права, определяющим его в качестве одного из центральных. Вместе с тем наличие явно выраженных связей с соответствующими институтами трудового, земельного, налогового, арбитражного и гражданско-процессуального права придает этому институту определенную универсальность (особенно в вопросах определения субъектного состава и правового положения субъектов соответствующих правоотношений). Связи с институтами отдельных отраслей права пока слабо выражены, но отмечается тенденция их дальнейшего развития (например, связь с институтом уголовной ответственности и другими институтами уголовного права). Так, если в России до сих пор не предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц, то в Англии, Австралии, Нидерландах, США, Франции такая ответственность законодательством допускается[8]. В то же время УПК РФ уже допускает участие юридического лица в качестве потерпевшего и стороны, выполняющей на основании состязательности функцию обвинения. Таким образом, институт юридического лица, являясь элементом (и, в свою очередь, подсистемой) системы права, как "строго согласованной и взаимозависимой целостной системы, в которой нормы выстраиваются, группируются в определенном порядке"[9], тесно взаимосвязан с другими институтами (в том числе других отраслей права) и должен учитывать системное влияние норм других отраслей права. При этом согласно пункту 2 статьи 3 ГК РФ, "нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу", то есть являются системообразующими для института юридического лица, образуя основу его внешней структуры.