Смекни!
smekni.com

Февральская революция 1917 года 4 (стр. 1 из 4)

«Ковровская государственная технологическая академия

им. В.А. Дегтярева»

кафедра гуманитарных наук

Реферат

по Отечественной Истории

на тему: «Февральская революция 1917 года»

Выполнил: студент группы С-108

Федулов А.В.

Проверил: КИН, доцент

Разумовская О.В.

Ковров, 2009

Содержание

Введение..........................................................................................................3-5

Глава I. Причины и ход революции………………………...…………….6-16

Глава II. Результаты революции…………………...…………….………16-19

Заключение…………………………………………………………………...20

Список литературы….…………………………...………………….……….21

Приложение..…………………………………………………………………22

Введение

Актуальность

Я взял эту тему потому, что Февральская революция – очень значимое событие не только в истории России, но и в мировой истории. Это историческое событие было недостаточно мною изучено, что также послужило причиной выбора этой темы.

Краткая характеристика исторической ситуации

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года, вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции. Вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с внешними поражениями, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия в столице, некоторые перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство. 2(15) марта царь Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата Михаила, который от­рёкся от престола 3 марта. Так в России рухнул самодержавно-монархический строй[1].

Февральская революция 1917 г. носила стихийный характер. В ходе революции возникли новые органы власти: Петроградский Совет рабочих депутатов и Временное правительство. Формально власть находилась в руках Временного правительства, в котором ведущую роль играли кадеты и октябристы. Однако Временному правительству приходилось согласовывать свою деятельность с Советом, в котором большинство принадлежало мень­шевикам и эсерам. Совет опирался на поддержку армии и поэтому представ­лял собой реальную власть, однако проводил соглашательскую политику и добровольно передал власть Временному правительству. Временное прави­тельство осуществило целый ряд преобразований, которые были согласова­ны с Советом и продвинули Россию по пути демократизма (амнистия полит­заключённым, свобода слова, печати, подготовка к созыву Учредительного собрания и др.).

По своему характеру Февральская революция 1917 г. была буржуазно-демократической. Ее главными движущими силами стали рабочие и кресть­яне, одетые в солдатские шинели. Особенностью революции было установ­ление двоевластия: власти революционной демократии и буржуазии. Фев­ральская революция стала прогрессивным событием в истории России, не сумев, Однако, ликвидировать социальные противоречия российского обще­ства[2].

Задачи исследования

Главной задачей моей работы является рассмотрение причин и основных итогов Февральской революции.

Исторический источник

Для достижения поставленной цели я использовал «Манифест об отречении государя императора Николая II и о сложении с себя верховной власти» от 2 марта 1917года. Проект акта об отречении был составлен В.В. Шульгиным. Первоначально предполага­лось, что царь отречется в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича, однако Исполком Петроградского совета потребовал, чтобы эта часть манифеста была изменена. Временное правительство в обход решения Исполкома поручило своим посланцам добиваться отречения в пользу сына при регентстве Михаила. Николай сам отказался от подобной формулы, мотивируя это болезнью цесаревича Алексея и своими отцовскими чувствами. Он предпочел передать трон Михаилу, нарушив тем самым закон о престолонаследии. Одновременно с Манифестом царь подписал еще два документа: указы о назначении князя Г.Е. Львова председателем Совета министров и великого князя Нико­лая Николаевича верховным главнокомандующим. На указах ставилось время - 2 часа, а на Манифесте - 15 часов 15 минут, хотя они были подписаны в 23 часа 40 минут. Таким образом создавалась видимость законности и преемственности новой власти ─ Временного правительства, якобы назначенного царем до его отречения.

Обзор литературы

Кроме данного источника для раскрытия темы я использовал следующую литературу: для краткой характеристики исторической ситуации я использовал «Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]» и учебно-методическое пособие «Отечественная история XX века» (Г. И. Бессуднова), с помощью «Большой советской энциклопедии [Электронный ресурс]» я рассмотрел основные причины и ход революции, а для анализа главных итогов использовал учебное пособие «История России» (Кириллов В.В.) учебник для вузов «История России» (Мунчаев Ш. М., Устинов В. М.).

Также для раскрытия этой темы я использовал следующую структуру: в первой главе я рассмотрел причины и ход революции, во второй – результаты.

В заключении мною были сделаны основные выводы: Февральская революция не решила поставленных целей, но послужила толчком к проведению социалистической Октябрьской революции.


Глава I. Причины и ход революции

Февральская революция порождена в основном теми же социально-экономическими противоречиями, что и Революция 1905–07 в России. Перед ней стояли коренные задачи демократического преобразования страны: свержение царской монархии, установление демократической республики, ликвидация помещичьего землевладения, уничтожение национального гнёта. «Буржуазная революция у нас не закончена, – писал В. И. Ленин в 1911. – Самодержавие пытается по-новому решить завещанные ею и навязанные всем объективным ходом экономического развития задачи, но оно не может их решить... Революционный кризис на почве неразрешенных буржуазно-демократических задач остается неизбежным». Дальнейшее развитие капитализма углубило социально-экономические противоречия, ещё больше сблизив демократические и социалистические задачи, стоявшие перед пролетариатом. Первая мировая война 1914–18 ускорила процесс перерастания монополистического капитала в государственно-монополистический и рост политической организованности буржуазии. Война до крайности обострила все социальные конфликты в стране, ускорила наступление новой революции, породила такую политическую ситуацию, что «... телега залитой кровью и грязью романовской монархии могла опрокинуться сразу».

Накануне революции на политической арене по-прежнему действовали три лагеря: правительственный, либерально-буржуазный, или оппозиционный, и революционно-демократический. К началу 1917 позиции каждого из них по сравнению с 1905–07 определились с ещё большей чёткостью. Разложение царизма достигло предела. В правительственном лагере брали верх самые оголтелые силы реакции и мракобесия, нашедшие своё наиболее полное выражение в распутинщине. Крепостники-помещики, основа правительственного лагеря, во главе с царской монархией готовы были пойти на сделку с монархией немецкой, лишь бы «не отдать» Россию либеральной буржуазии. Основной целью буржуазии как класса было достижение политической власти в государстве, которым она «... давно правит... экономически...». С первых дней войны возникли буржуазные организации: Всероссийские земский и городской союзы. В июле 1915 они образовали Главный комитет этих союзов («Земгор»). Тогда же были созданы военно-промышленные комитеты (ВПК). Центральный ВПК возглавил лидер партии октябристов А. Н. Гучков. Руководители самой крупной буржуазной конституционно-демократической партии (кадетов) во главе с П. Н. Милюковым в августе 1915 создали в 4-й Государственной думе «Прогрессивный блок». Буржуазия стремилась воспользоваться поражениями царизма в войне и, пугая его растущей революцией, добиться у монархии уступок и дележа власти. Силам реакции и половинчатой либеральной оппозиции противостоял революционный лагерь во главе с пролетариатом, стремившимся довести демократическую революцию до конца. Российский пролетариат в годы войны в общем и целом оказался «... иммунизированным в отношении шовинизма» и продолжал с нарастающей силой вести революционную борьбу против царизма.

За годы войны численность промышленного пролетариата возросла и составила к началу 1917 свыше 3,6 млн. чел., общая армия труда – около 20 млн. чел. Вследствие сокращения числа мелких предприятий возросла концентрация рабочих в крупном производстве. Российский пролетариат, обогащенный опытом Революции 1905–1907 и воспитанный на идеях большевистской «Правды», выступал в качестве гегемона и главной движущей силы Февральской революции. Он возглавил общенародное движение против войны и царизма, повёл за собой солдат и крестьянство. Его революционное мужество и стойкость в стачечных боях вдохновляли массы, втягивали их в открытую борьбу с царскими властями. Вождём пролетариата была партия большевиков во главе с В. И. Лениным.

В обстановке империалистической войны и обострения противоречий капитализма сложились благоприятные условия для победы буржуазно-демократической революции и перерастания её в революцию социалистическую. Из всех воюющих держав Россия переживала наибольшие экономические потрясения. К началу 1917 страна оказалась перед лицом хозяйственной катастрофы. Прогрессирующий развал народного хозяйства, надвигавшийся голод, военные поражения – всё это свидетельствовало о гнилости царского режима и усиливало революционные настроения масс. Революционный кризис, возникший осенью 1915, к началу 1917 охватил все стороны социально-экономической и политической жизни страны, затронул все классы и социальные слои населения. Оживилась буржуазная оппозиция, которая вынашивала планы дворцового переворота, чтобы заменить Николая II другим монархом, способным пойти на уступки буржуазии и продолжить империалистическую войну до победного конца. Но буржуазные лидеры больше говорили о дворцовом перевороте, чем действительно готовили его. Однако оппозиционные манёвры буржуазии ослабляли позиции царизма, отражали обострение революционного кризиса в стране.