Смекни!
smekni.com

Манна



План
Введение
1 Общие сведения
2 Политическая история
3 Быт
4 Цари Манны
Список литературы
Манна

Введение

Манна (Мана) (аккад. Mannai) — древнее государство, существовавшее в X—VII веках до н. э. в Передней Азии (север Ирана, Иранский Азербайджан), к югу и востоку от озера Урмия. Центр царства находился в районе современного города Мехабад.

1. Общие сведения

Царство делилось на области. Самая большая, Замуа, находилась к югу от озера Урмия; Алатее; Зикирту; Суби и др. В качестве зависимых стран, упоминаются также Зикирту и Андия.

Известны города:

· Изирту (столица) — видимо идентична Кафланту (район Хамадан).

· Мешта (под нынешним Таштепе)

· Парда (упоминается как столица Митатти, князя Зикирту).

· Зибия, видимо нынешняя Зивийе.

Маннеи были известны своим коневодством (область Суби), возделывали хлеб, выращивали виноград и производили вино. Находки ремесленных изделий были обнаружены в Хасанлу и Зивие. Эти находки доказывают высокий уровень развития металлообработки. В Хасанлу были найдены золотая чаша на поверхности которой изображена боевая сцена (3 бога в боевой колеснице), ткани, литейные формы, наконечники стрел, шлемы и оружие, руины 2-х, 3-х этажных зданий.

Манна была рабовладельческим государством, управляемое царем. Уже во второй половине VIII века власть передавалась по наследству. Области управлялись наместниками, они в свою очередь подчинялись центральной власти. В управлении участвовала знать, чиновники и члены господствующей семьи.

2. Политическая история

От самих маннеев надписей не дошло, археологически их страна плохо исследована. Сведения — главным образом из надписей ассирийских и урартских царей, похваляющихся своими победами над этой страной. Впервые упоминается как объект похода ассирийского царя Салманасара III, который в 829 г. до н. э. вторгся в эту страну и разрушил её столицу Изирту. На следующий год он уже взимает с маннеев дань. При его преемнике Шамши-Ададе V вновь упоминаются войны с маннеями и мидийцами. В то же время Манна начинает подвергаться вторжениям с севера, со стороны Урарту, о чём свидетельствует надпись царя Урарту Ишпуини (824—806 до н. э.) о том, как он с 106 боевыми колесницами, 10.000 всадниками и 22.000 пехотинцами выступил против области Парсуаш и маннейского города Мешта. Сын Ишпуини Менуа (805—785 до н. э.) тоже хвастается победами над маннеями, как и его преемник Аргишти I, сообщающий, что он сжег маннейские города и захватил богатую добычу — как и следующий царь Сардури II. Это было время наивысшего могущества Урарту и временного ослабления Ассирии. При Тиглатпаласаре III (744—722) Ассирия вновь усиливается и вступает в борьбу с Урарту в частности за влияние в Манне, которую пытается подчинить, со своей стороны, урартский царь Руса I. Решительная борьба разгорелась между ним и Саргоном II (722—705). Около 719 года урарты объединились с Митатти, князем Зикирту, и Багдатти из Уишдиша (горная местность к востоку от оз. Урмия) против царя Манны Иранзу, бывшего тогда ассирийским союзником. Руса I захватил несколько маннейских городов, другие захватил Митатти. Саргон спешит на помощь союзникам, вторгается в Зикирту и частично выселяет ее жителей в Дамаск. Багадатти, однако, при поддержке Русы взбунтовался в 717 г. против Азы, сына Иранзу (к тому времени умершего — или убитого?). Аза был убит в горах Уишдиш, а его труп брошен без погребения. Саргон спешно выступил к горам Уишдиш, захватил Багдатти, содрал с него кожу, а тело выставил для всеобщего обозрения, чтобы устрашить потенциальных мятежников. Руса со своей стороны сделал царем брата Азы Уллусуна, который согласился уступить Урарту значительные территории. Саргон вновь вторгся, подавил мятеж, взял Зирту, содрал кожу с пленников; однако Уллусуна остался на престоле. Затем Саргон объединяется с Уллусуной против Русы и Митатти, прогоняет его, берет Зикирту и размещает в окрестных областях гарнизоны.

Нашествие киммерийцев, от которого пострадали и урарты и ассирийцы, дает некоторую передышку маннеям. При Ассархаддоне, в 670-х годах, маннеи упоминаются как союзники скифов и угроза для Ассирии. При Ашшурбанипале, около 660 г. до н. э., царь Манны Ахшери захватывает несколько ассирийских крепостей; Ашшурбанипал послал против него полководца Набу-шар-усура, который осадил Зирту, опустошил ее окрестности и привел маннейцев к повиновению. Преемник Ахшери, Уолли, поддерживает ассирийцев против мидийцев и вавилонян, уже добивавших Ассирию. Однако Ассирия пала, и видимо вслед за ней мидийцы где-то к 600 г. до н. э. завоевали Манну. Последующие века знают территорию Манны уже как часть этнической Мидии.

3. Быт

О быте маннеев дает представление раскопанное поселение Хасанлу IV. Оно было не укреплено, но в центре его была цитадель, обнесенная стеной из сырцового кирпича толщиной 3 м, на каменном основании, высотой по—видимому около 9 м. Внутри цитадели находились дворец, храм и сокровищница («жемчужный дом», так как в ней было найдено множество жемчужин и стеклянных бусин). Типичны для маннейской архитектуры длинные открытые дворы с портиками с одной или двух сторон, с колоннами (в Хасанлу — из тополя на каменных основаниях); некоторые ученые видят здесь прообраз ахеменидской архитектуры. В остальном сильно ассирийское влияние. Около 800 г. Хасанлу было разрушено, видимо урартами, при чем у входа в предполагаемый храм найдены скелеты 40 женщин, убитых при штурме. Затем городище возрождается.

4. Цари Манны

· Иранзу — 740-718 г. до н.э

· Аза — 718-716 г.до н.э

· Улусуну — 716-680 г.до н.э

· Ахшери — 675-650 г. до н.э

· Уалли — 650-630 г. до н.э

· Гром — 620-615 г. до н.э

Список литературы:

1. Л. С. БРЕТАНИЦКИЙ, Б. В. ВЕЙМАРН. ОЧЕРКИ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ. Искусство Азербайджана

Внимание многих отечественных и зарубежных исследователей заслуженно привлекают высокие художественные достоинства и главное, вызывающая множество толкований сложная семантика тематических сцен и изображений чудесной золотой чаши из Хасанлу, служившей для культовых обрядов. По-видимому, справедливы предположения, что сюжеты мнотемного убранства преимущественно связаны с культом плодородия и его обрядами. Отметим часто встречаемое единоборство героя с фантастическим чудовищем-драконом, символизирующим засуху. Возницы запряженной священным быком колесницы, видимо, олицетворяют небесные божества — солнце, луну и ветер. С культом плодородия связана и сцена благословения новорожденного. Символика этого культа явственно ощутима и в других изобразительных мотивах, вплотьдо схематического изображения рыбьей чешуи в убранстве трона и тому подобных как будто незначительных, но тем не менее тщательно продуманных деталях. В тематике и характере убранства чаши также своеобразно переплелись черты художественных культур народов древних Закавказья, Ирана и Ассирии.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Манна