Смекни!
smekni.com

CCCР, реформы 50-60 годов (стр. 1 из 2)

СССР, реформы 50-60 годов

Борьба за власть и начальный этап десталинизации.

5 марта 1953 года умер Сталин. Главой правительства становится Маленков, министром объединенного МВД – Берия. Берия требовал отстранить ЦК партии от руководства экономикой страны, согласен на создание единой Германии.

По инициативе Хрущева Берия офицерами (руководил маршал Жуков). В к 1953 закрытый судебный процесс над Берией и его сподвижниками. Предъявлено обвинение в осуществлении массовых репрессий и подготовке гос-ного переворота.

В 1956 прошел 20 съезд КПСС, где Хрущев прочел доклад «О культе личности и его последствиях» (приводились факты репрессий над руководителями партии, гос-ва и армии во времена Сталина). Подтверждалось наметившееся изменение политич. курса как во внутренней политике, так и на международной арене. Этот доклад, опубликованный много позже, положил начало процессу ликвидации последствий «культа личности», либерализации общества, процессам демократизации. Внес серьезный раскол в международное коммунистич. движение. Начался процесс реабилитации осужденных за политич. преступления в период 30-50 гг.

В 1957 г. приняты законы о реабилитации «осужденных народов»: была восстановлена Чечено-Ингушская АССР (в составе РСФСР), образована Калмыцкая автономная область. Высланным представителям этих народностей дана возможность вернуться на историч. родину.

Разоблачительная деятельность Хрущева вызывала опасения у мн. представителей партийной номенклатуры. На международной арене падал авторитет КПСС.

Воронов, Булгарин, Молотов сделали попытку сместить Хрущева с поста секретаря ЦК КПСС.

В борьбе с группировкой Хрущев опирался на «силовиков» (министр обороны Жуков, председатель КГБ Серов), на специально созванный Пленум ЦК партии. Противники отстранены от власти. Хрущев сосредоточил в своих руках всю партийную и гос-ную власть.

В 1961 г. на 22 съезде КПСС принята новая, 3-ья программа партии. В ней отмечалось, что «социализм полностью и окончательно» победил. Страна вступила в период «развернутого строительства коммунизма». Для построения коммунистич. общества следовало создать «материально-техническую базу коммунизма», воспитать «нового, всесторонне развитого чел.». Задача должна быть решена в короткие историч. сроки. Конкретные программы сводились к решению продовольственного вопроса, удовлетворению спроса на потребительские товары, решению жилищного вопроса и ликвидации неквалифицированного труда.

В 1964 г. Хрущев обвинен в «субъективизме и волюнтаризме», снят со всех постов. Осн. мотивом к его смещению стало недовольство партийной номенклатуры административными экспериментами Хрущева и проводимыми им чистками партийных и гос-ных постов.

Экономические преобразования.

В 50-х гг. в стране проведен ряд экономич. реформ. Лозунгом реформ «поворот экономики лицом к чел.», народнохозяйственное произ-во должно было обеспечить рост благосостояния народа путем развития сел. хоз-ва и произ-ва товаров нар. потребления.

Гл. причина успеха реформ - они возродили экономич. методы рук-ва нар. хоз-в., начаты с сельского хоз-ва, а потому получили широкую поддержку в массах.

Гл. причина поражения- не подкреплены политич. системой. Сломав репрессивную систему, не тронули ее основу - командно-административную систему. Поэтому уже через 5-6 лет мн. реформы начали сворачиваться усилиями как самих реформаторов, так и мощным номенклатурой.

В 1955 постановлением правительства «Об изменении практики планирования сел. хоз-ва» отменялся старый порядок планирования. По новым правилам, местные органы власти стали доводить до колхозов только общие показатели по объему заготовок, конкретное планирование производства стали осуществлять сами колхозы.

В 1956 колхозам предоставлено право самим определять размеры приусадебных участков, кол-во скота, находящегося в личной собственности, устанавливать минимум трудодней.

В 1958 отменяются обязательные поставки сельхозпродукции и натурплата, вместо этого установлен порядок закупки сельхозпродукции гос-вом. Изменены принципы оплаты труда в колхозе: вводились ежемесячное авансирование колхозников, денежная оплата труда по дифференцированным расценкам. Колхозникам выдали паспорта. Они стали получать пенсии.

С 1954 гос-во проводит политику освоения целинных и залежных земель. Признано осн. направлением развития сел. хоз-ва. На целину поехала масса добровольцев, на работу в колхозы направлялись специалисты, партийные работники.

После неск-ких лет целинной эпопеи вместо 13 млн. га земли по плану распахано 33 млн. га. В рекордном урожае зерновых 1956 (125 млн. т), доля целинного хлеба сост. около 40 %. Но проявилась проблема доставки зерна из производящих районов в потребляющие сильно осложняло бездорожье. Положение усугубляли высокие затраты материалов, отсутствие складских емкостей, плохая организация двинувшихся на освоение целины сотен тысяч людей. Началась кампания по увеличению посевов кукурузы. В СССР это злак начали внедрять насильно. Результаты 1955 оказались плачевны. Только лишь на 37,5 % в удовлетворительном состоянии. На сельхозработы привлекались рабочие, служащие Ленинграда и области. Организован ручной полив кукурузы. Только после смерти Хрущева мода на кукурузу сошла на нет. Однако, был допущен др. перегиб – кукурузу приходилось отстаивать даже в тех районах, где она возделывалась мн. годы подряд.

С 1958 началась работа по реорганизации МТС (машинно-тракторных станций). Техника, кот. ранее принадлежала гос-ным организациям, теперь в обязательном порядке должна выкупаться колхозами. Для колхозов не выгодно было тратить все свои финансовые ресурсы. В 1958-1961 в стране отмечалось сокращение парка сельскохозяйственных машин. Находясь в пользовании колхозов, техника быстро выходила из строя, а необходимых ремонтно-технич. служб вовремя создать не удалось. Параллельно проводилась кампания на сокращение личных хоз-в колхозников. Предполагалось их потребности удовлетворять из общественных фондов.

С 1962 стимулирование животноводства путем повышения цен на мясо. Одним из результатов этой политики выступление рабочих в Новочеркасске, подавленное силой оружия. Начались перебои с мясом, хлебом, маслом. СССР вынужден закупать зерно за границей. В сельском хоз-ве продолжался хронич. кризис.

В области промышленности производство средств, производства опережало развитие обрабатывающей и легкой промышленности. Много усилий направлено на механизацию, автоматизацию производства. Настала очередь химизации производства, как гл. звена научно-технич. прогресса. Приоритетную роль играло исследование космоса.

В хрущевское десятилетие с настойчивостью реализовывалась политика децентрализации управления. В 1957 проведена реформа управления промышленностью и строительством: осуществлен переход от отраслевого (вертикального) к территориальному (горизонтальному) принципу управления. Вместо министерств создавались советы нар. хоз-ва, призванные приблизить управление к местным нуждам.

Тенденция к децентрализации управления не смогла развиться. В ноябре 1962 число совнархозов сокращено, в марте 1963 вновь воссоздается централизованная система управления: образуется ВСНХ СССР, вставший над всей системой органов управления экономикой. Но ожидаемого эффекта от преобразований не последовало, что послужило поводом для ликвидации данных органов, дискредитации самого понятия «территориальное управление».

К. 50-х стал окончанием периода в экономич. политике Хрущева, кот. охарактеризовался ростом темпов развития во мн. отраслях нар. хоз-ва. Стали набирать силу процессы торможения. В 1959 формируется 1-ый семилетний план развития нар. хоз-ва, призванный решить некот. глобальные проблемы (освоение Востока страны). Планом ставились конкр. цели – «догнать и перегнать» Америку, выйти на 1-ое место в мире по производству продукции на душу населения. За 7 лет намечалось увеличить объем валовой продукции сел. хоз-ва в 1,7 раз. Производительность труда колхозников должна была возрасти в 2 раза, а в совхозах – на 55-60 %. Гос-ные капитальные вложения в сел. хоз-во предусматривались в сумме 150 млрд. руб.

В нач. 60-х правительство пошло на непопулярный шаг – объявило о повышении цен. 31 мая 1962 ЦК КПСС информировал население о повышении с 1 июня закупочных цен на скот, птицу, животное масло и пр. на 35 %. Одновременно розничные цены возрастали на 25 %. Решение о повышении цен немедленно повлекло выступления в целом ряде городов: Риге, Киеве, Ленинграде. Но своего апогея недовольство трудящихся достигло в Новочеркасске 1-3 июня 1962 г. Забастовка рабочих переросла в демонстрацию, кот. была расстреляна войсками.

Экономич. преобразования Хрущева на рубеже 50 – 60-х начали давать серьезные сбои. Проведенная в 1961 денежная реформа не привела к улучшению жизни населения. В нар. хоз-ве продолжалось снижение темпов роста. В сел. хоз-ве они упали. Советский Союз вынужден начать закупку зерна за границей.

Международное положение СССР.

В это время мирная политика СССР проявилась в сокращении вооружения (почти в 2 раза), в прекращении (в 1958 г.) испытаний ядерного оружия.

В 1958 переговоры между СССР, США и Британией о запрещении ядерных испытаний, продолжавшиеся 5 лет завершились подписанием договора. Вскоре к договору присоединились еще более 100 гос-в. В 1968 подписан договор о нераспространении ядерного оружия.

В 1962 на Кубе создана советская ракетно-ядерная база. Американский флот установил блокаду Кубы с воздуха и моря. Вооруженные силы НАТО и ОВД были приведены в боевую готовность. «Карибский кризис» разрешился политическим путем: СССР демонтировали свои ракетные установки на Кубе, а США вывели свои ракеты из Турции.

В 60-х обострились отношения СССР и Китая. Разоблачение «культа личности» Сталина в КПСС вызвало протест китайского руководства. В 1960 СССР отозвал своих специалистов из КНР и сократил научно-технич. помощь стране.