Смекни!
smekni.com

Мировой финансовый кризис 2008 2011 (стр. 1 из 8)



Содержание
1 Истоки и причины
1.1 Высокие цены на сырьевые товары
1.2 Ипотечный кризис в США 2007 года
1.3 Инновации на финансовом рынке
1.4 Образование финансовых пузырей
1.5 Альтернативные взгляды на кризис

2 Кризис в мировом автопроме
3 Кризис в СМИ
4 План Полсона и последующие меры правительства США
5 Обвал на фондовых рынках
6 Крах крупнейших инвестиционных банков США
7 Совместные действия финансовых и политических властей
7.1 Кредиты МВФ

8 Начало экономического спада в Евросоюзе
9 Кризис в отдельных странах
9.1 Австралия
9.2 Бразилия
9.3 Грузия
9.4 Индия
9.5 Исландия
9.6 Казахстан
9.7 Канада
9.8 Китай
9.9 Латвия
9.10 Литва
9.11 Новая Зеландия
9.12 Россия
9.13 Сингапур
9.14 Тайвань
9.15 Украина
9.16 Эстония
9.17 Япония
9.18 Греция

10 Последствия
10.1 Экономические последствия. Глобальная рецессия
10.2 Политэкономические и геополитические последствия
10.3 Самоубийства, связанные с кризисом

11 Прогнозы
11.1 Прогноз МВФ


Список литературы

Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.[1]

Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов[2] и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов (англ. subprime)[3]. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики[4]. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США[5]. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы[6].

1. Истоки и причины

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

· общей цикличностью экономического развития;

· перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

а также:

· высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть);

· перегревом фондового рынка;

1.1. Высокие цены на сырьевые товары

В 2000-х годах наблюдался бум потребления, сопровождавшийся неуклонным ростом цен на сырьё — после Большой депрессии товаров потребления в 1981—2000 годах. Но в 2008 году цены многих товаров, особенно нефти и продуктов питания (агфляция), достигли такого уровня, что стали наносить ощутимый экономический ущерб[7]. В январе 2008 года цены на нефть превысили $100 за баррель[8]. 11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года[9] и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле на 34-м саммите Большой восьмёрки[10].

Данные опубликованные ФАО показали, что в декабре 2010 года индекс цен на пищевые продукты в мире составил 215 пунктов. В период с июня по декабрь 2010 года этот показатель вырос на 32 %[11]. А в январе 2011 года продовольственный индекс цен ФАО достиг уже 231 пункта — это самый высокий показатель с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 году[12]. В результате уже в начале 2011 года мир оказался на грани продовольственного кризиса, который может привести к глобальным политическим переменам. Например в январе 2011 года из-за низкого уровня жизни и частично из-за продовольственного кризиса произошла революция в Тунисе[13] и массовые волнения в Египте, где демонстранты требуют отставки президента и правительства страны[14].

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16 %[15], в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26 %[16], в Японии — на 5,3 %[17]. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.

1.2. Ипотечный кризис в США 2007 года

Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса в США был кризис высокорисковых ипотечных кредитов (subprime) в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Вследствие 20%-го падения цен на недвижимость американские владельцы жилья обеднели почти на $5 триллионов[18].

Американский финансист Джордж Сорос в Die Welt от 14 октября 2008 года определил роль «ипотечного мыльного пузыря» как «лишь спускового механизма, который привёл к тому, что лопнул более крупный пузырь»[19][20].

1.3. Инновации на финансовом рынке

Существенным фактором возникновения кредитного кризиса в США, по мнению ряда экспертов[21][22], стало широкое использование с начала 1990-х годов производных финансовых инструментов, деривативов (англ. derivatives) и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков. При этом нет анализа, который бы показал, что именно деривативы приблизили кризис, не наступил ли бы кризис в строительстве ещё раньше, если бы деривативы не способствовали расширению платёжеспособного спроса на недвижимость и дорогие товары.

1.4. Образование финансовых пузырей

По мнению доктора экономических наук Гавриила Попова (конец октября 2008 года), современной экономической жизнью руководит не рынок и не Госплан, а корпорации спекулянтов, которые и создали этот искусственный мир.

Кредит и ипотека — это залезание спекулятивных корпораций в будущие доходы людей. Поэтому основной вывод касательно деятельности этих корпораций такой: они смогли кормиться и разбухать только потому, что залезли в наше будущее[23].

В то же время Попов отрицательно оценивает предложения о национализации корпораций и банков, как форму борьбы с кризисом. По его мнению, для обеспечения экономической эффективности они должны оставаться частными.

Обозреватель журнала Research (Нью-Йорк) Алексей Байер в середине ноября 2008 года высказал мнение, что после сдувания ипотечного, кредитного и сырьевого пузырей может произойти крах рынка государственных долговых обязательств США, следствием чего будет бесконтрольная эмиссия денежной массы в США, что в свою очередь вызовет глобальную инфляцию по всему миру[24].

1.5. Альтернативные взгляды на кризис

6 октября 2008 года Папа Римский Бенедикт XVI отметил, что глобальный финансовый кризис свидетельствует о бесполезности денег и тщетности накопления материальных ценностей, а «единственной твердыней является слово Божие»: «Крах крупных банков показал, что деньги исчезают, они ничто. Все вещи, кажущиеся реальными, фактически оказываются второстепенными.»[25]

27 марта 2009 года на встрече с членами Синода БПЦ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил: «Я настаиваю на том, что в основе этого кризиса лежат не экономика и финансы. В его основе — сознание, нравственность нынешнего населения всего мира. Это больше психологический, нравственный кризис, а не финансовый, экономический.»[26]

2. Кризис в мировом автопроме

Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в частности кредитов на покупку автомобилей. Как следствие, объёмы продаж автогигантов начали сокращаться. Три автогиганта Opel, Daimler и Ford сообщили в октябре о сокращении объёмов производства в Германии[27]. Из сферы недвижимости кризис перекинулся на реальную экономику, началась рецессия, спад производства.

Спред LIBOR-OIS (показывающий разницу между ставкой LIBOR и фьючерсом на официальную ставку Центробанка — свидетельство доступности денег на межбанковском рынке) в конце сентября 2008 года превысил для долларовых кредитов 200 базисных пунктов, а в начале октября — 250[28].

Банкротство Lehman Brothers привело к сомнениям в возможности выплат страховых компаний, страхующих от рисков банкротства кредитуемых (CDS), что привело к кризису самого инструмента CDS и резкому увеличению рисков страхования, вылившихся в кризис доверия между банками и резкий рост ставок кредитования, что особенно сильно сказалось на развивающихся кредитных рынках, в том числе Украины и России.

3. Кризис в СМИ

В начале 2009 года о своем закрытии, вызванном банкротством, объявили несколько крупных газет США[30].

Из-за финансового кризиса закрылись ряд изданий в Таджикистане, местные издания испытывают нехватку средств, выделяемых им государством, которое решило урезать эту статью расходов. В результате несколько газет стали выходить нерегулярно[31].

Ведущее мировое фотожурналистское агентство «Гамма», существовавшее в Париже с 1966 года объявило о своем банкротстве в августе 2009 года[32].

В России с начала кризиса, по состоянию на июнь 2009 года, закрылись не менее 200 региональных газет и журналов[33].

4. План Полсона и последующие меры правительства США

18 сентября 2008 года Министр финансов США Генри Полсон сообщил, что он, совместно с Федеральной резервной системой (ФРС) США и представителями Конгресса, работает над планом, направленным на «разрешение вопросов с системными рисками» на рынках капитала в США и проблемными активами. План предполагает создание государственной корпорации, которая выкупит проблемные активы у банков. Полсон предлагал выделить корпорации $700 млрд. Корпорация будет создана по примеру корпорации Resolution Trust Corporation (RTC), которая использовалась для ликвидации плохих долгов во время кризиса конца 1980-х годов[34].

29 сентября 2008 года Палата представителей США отвергла план Полсона. План был принят Сенатом 1 октября, а 3 октября 2008 года Конгресс США одобрил план Полсона (Emergency Economic Stabilization Act of 2008[35]). 5 октября президент США подписал план Полсона[36]. Началось формирование корпорации и набор сотрудников. Руководителем Управления финансовой стабильности (Office of Financial Stability) назначен Эд Форст (Ed Forst), бывший топ-менеджер Goldman Sachs Group Inc[37].