Смекни!
smekni.com

Тула - город мастеров (стр. 1 из 3)

Содержание:

1) Введение.............................................................................................1-3

2)16 века Тула появилась как исторический центр на картах русского государства.............................................................................................3-10

3) 17 века оружейная промышленность Тулы......................................10-12

4) 18 век развития в Туле «Гостиного двора».......................................12-14

5) Реформа 19 века................................................................................14-16

6) Тула - город мастеров.......................................................................16-19

7) Список используемой литературы............................................................20

Тула — старинный город, возникший на земле славянского племени вятичей. В течение нескольких столетий этот город является важным промышленным, административным и торговым центром.

Точно назвать дату основания города невозможно. Впервые Тула упоминается в летописи под 1146 годом. В это время уже существовали другие ближайшие города— Мценск, Пронск (ныне село Рязанской области), Дедославль (ныне село Дедилово, Тульской области), Белев и некоторые другие. Тула — ровесница Москвы, и ее исторические судьбы тесно связаны с процессом объединения русских земель вокруг Москвы и развитием централизованного Русского государства.

По некоторым данным город Тула был основан первоначально 16 километрами севернее его современного местоположения, на р. Тулице, от которой он мог получить свое наименование. Название речки Тулицы примечательно. Она действительно как бы пряталась (тулилась, скрывалась) в тогдашних непроходимых лесах в болотистой, поросшей осокой, пойме, временами появляясь и затем опять исчезая.

В последующем городская селитьба переместилась к югу, к месту впадения Тулицы в Упу и на левобережье последней. Здесь, на острове, образованном двумя рукавами реки Упы, черниговские князья заложили дубовую крепость (городище, острог).

Позже, в XIII веке, Тула вместе с восточной частью Тульского края была захвачена рязанскими князьями.

Положение Тулы на южной окраине формирующегося Русского государства всегда было тревожным, беспокойным. Город переходил из одних рук в другие. Он страдал при нашествии Батыя (1237 г.), Тохтамыша (1382 г.), на него совершали опустошительные набеги крымские и ногайские татары. Тульскую землю топтали и литовские завоеватели. В середине XIV века в течение 20 лет Тула числилась во владениях Тайдулы, жены татарского хана Чанибека. После Куликовской битвы (1380 г.) город перешел к Москве, но позже опять был захвачен рязанскими князьями. Лишь в 1503 году по завещанию рязанского князя Федора Васильевича Тула отошла к Московскому княжеству.

Можно с уверенностью сказать, что до 16 века Тула для русского государства не имела никакого значения, а тульская земля была то землей вятичей, то рядом удельных княжеств, то спорной территорией вначале между Черниговским и Владимирским княжеством, потом между Золотой Ордой, Литвой, Московским и Рязанским княжествами.

Лишь с вхождением Тульского края в состав Московского государства в начале 16 века Тула появилась как исторический центр на картах русского государства.

С 16 века самым опасным для русской земли становится южный фронт. Крымская Орда, бывшая до того времени союзником Москвы, занимает к ней резко враждебную позицию, что отражается в постоянных набегах крымских татар на южные рубежи русской земли. Только на территорию Тульской области за 16 век и первую половину 17 века крымские татары совершили более сорока набегов. Так, на Тулу было совершено 11 набегов, на Белев - 7, на Одоев и Дедилов - по 6 набегов, Епифань - 5, Чернь - 4 набега, Венев - 3.

Все это заставляло укреплять южные города дубовыми крепостями, острогами и каменными кремлями. Так, в Туле, по повелению князя Василия 3, в 1514-1520 годах был поставлен "град камен", т. е. появился Тульский Кремль, к счастью, сохранившийся до наших дней и радующий сердца туляков своим оборонным величием.

Вот с этого момента Тула и появилась на карте Московского государства как город-крепость и стала главным городом южного порубежья. Почему именно Туле выпала такая честь? Дело в том, что Тула находилась на важном стратегическом направлении, через нее проходил кратчайший путь из Крыма на Москву. От Перекопа через Тулу до Оки татары могли идти без брода через крупные реки. Это излюбленное место набегов крымчаков называлось "Муравский шлях". До строительства Кремля в Туле здесь держали пять полков "для бережения", после его сооружения оставили гарнизоном только один полк.

К 1570 году отдельные укрепления, расположенные от Рязани через Тулу, Одоев и Белев и до самой Жиздры (Калужская область) были соединены и образовали "черту" - сплошную линию обороны. В нее входили: непроходимые леса, реки, озера - естественные препятствия, их дополняли лесные завалы - "засеки", валы, рвы, частоколы. Деревья подрубали на уровне человеческого роста и валили крест-накрест к югу. Такие завалы - "засеки" имели в глубину 2-3 километра и были очень труднопроходимы для татарской и литовской конницы. Общая протяженность "засечной черты" была 500 км и состояла из отдельных мелких звеньев (по 20 и менее км), например: Щегловская, Малиновая засеки. Между засечными звеньями были проходы (ворота), которые защищали засечные сторожа числом от 2 до 10 человек.

Засечная черта получила название Тульской, во-первых, потому, что ее штаб и главный воевода находились в Туле, здесь же был самый сильный гарнизон. Во-вторых, большая ее часть (более 200 км) проходила по тульской земле.

Тульская засечная черта была в ведении Пушкарского приказа и содержалась за счет "засечных денег", постоянная численность войск "засечной черты" колебалась от 20 до 30 тысяч (стрельцов, казаков и пушкарей). В крайнем случае к защите засек привлекалось крестьянское и посадское население. В задачу войск "засечной черты" входило обнаружить набег противника и задержать его продвижение на то время, пока Москва собирала воинские силы.

Летом этого года, а именно 5-6 июля исполняется 450 лет, когда наш город испытал первое серьезное боевое крещение. Это связано с набегом в 1552 году на Тулу и Тульский край войска крымского хана Девлет-Гирея.

Вот как об этом событии повествует нам "Казанская история". 16 июня 1552 года 150-тысячное русское войско, возглавляемое Иваном 4, выступило в большой и последний поход на Казань. Но не успело войско далеко уйти от Москвы, как из Путивля прискакал станичник Ивашка Стрельник и передал, что "идут многие люди крымские к окрайне государевой и уже Донец Северский перелезли".

Иван 4 повернул войско к Коломне и ждал "прямых вестей", куда последует крымское войско. 21 июня "пришел к государю гонец с Тулы от воеводы князя Григория Темкина, он сообщил, что пришли крымские люди на Тульские места к городу Туле". Иван 4 приказал "большому полку воеводы Мстиславского и левой руки воеводы идти на выручку Тулы, а сам с царским полком двинулся к Кашире".

А тем временем целых два дня 22 и 23 июня (5 и 6 июля по новому стилю) маленькому гарнизону Тулы и жителям (всего не более тысячи человек) пришлось за стенами кремля выдержать штурм 40-50-тысячного войска крымского хана Девлет-Гирея, в составе которых было 10 тысяч турецких янычар.

Утром 22 июня враг научал штурм Тулы. Янычары "из пушек били по городу и огненными ядрами и стрелами стреляли". В кремле начались пожары. Дети и женщины тушили пожары, а их отцы и мужья героически отбивали яростные атаки янычар. Все атаки неприятеля были отбиты, но в ночь с 22 на 23 июня татары взломали Ивановские ворота. Однако защитникам удалось "врата камением затворить".

Утром 23 июня крымский хан хотел повторить штурм, но русские полки, спешившие на помощь осажденной Туле, были уже близко. Защитники города, "увидев с городских стен пыль великую, восходящую до неба, от великого князя людей", предприняли смелую вылазку. "Вышли из города не только воеводы и воины, но и все мужчины и женщины, и малые дети, и многих татар под городскими стенами побили и царского шурина убили князя Кимбирдея, и наряд пушечный, ядра, стрелы, и зелья многое, на розорение градное привезенное, взяли православные..." Девлет-Гирей, как повествует та же "Казанская история", "побежал от города с великим срамом... Нагнали его на реке Шиворона, столько избили, что очень мало осталось, и возвращен полон был".

Во время осады Тулы крымскими войсками все жители непрестанно молились иконе Николая Чудотворца, именуемой "Никола Тульский". Речь идет о самой древней святыне города Тулы. В середине 16 века днепровский казак по имени Ермолай, находясь в нашем городе, на болотистом месте нашел образ Николая Чудотворца. В его честь вблизи Тульского Кремля им же была построена церковь "Николы на Площади", в которой и находился образ.

В древнем предании, сохранившемся до наших дней в Туле, говорится: "Ходил Николай Чудотворец по Святой Руси и удивлялся особой любви к нему русского народа. Был он и в Туле и сказал: "Здесь меня любят более всего. Буду этому городу защитой. И какой бы враг ни напал на него, не сможет его взять".

Через некоторое время после взятия нашими войсками Казани в этом городе одной из первых была построена церковь во имя "Николы Тульского". В этой церкви находилась точная копия иконы Николая Чудотворца, привезенная из Тулы. Служил в ней священник Ермолай, по принятии монашеского пострига Гермоген, впоследствии ставший Патриархом Московским и всея Руси. По предположениям тульских краеведов Н. И. Троицкого и П. Ф. Андреева, днепровский казак Ермолай и священник Ермолай (Гермоген) - одно и то же лицо.

В 1579 году в Казани после пожара, случившегося "близ церкви Святителя Николая, яже зовется Тульским", была найдена икона Божией Матери, названная впоследствии "Казанской". Она была поставлена в церкви "Николы Тульского". Свидетельство об этом сохранилось в древнем "Сказании о явлении чудотворного образа Пресвятой Богородицы в Казани".