Смекни!
smekni.com

Победа стран Оси во Второй мировой войне в художественных произведениях (стр. 1 из 7)

Победа во Второй мировой войне стран Оси, прежде всего Третьего рейха и Японской империи, — одна из популярных концепций художественных произведений, написанных в жанре альтернативной истории,[1][2][3] часто антиутопической.

Описание

Наряду с предметом изучения довоенной футурологии и основанных на документальном экспертном анализе научных и научно-популярных работ историков, политологов и др., победоносная для стран Оси Вторая мировая война служит основой сюжета в большом количестве фантастических произведений культуры (книг, кинофильмов, компьютерных игр и др.) послевоенного времени.

Зачастую художественное осмысление темы содержит более смелые предположения о возможных вариантах развития истории и общества, чем это могут себе позволить эксперты в рамках научного анализа.

По данным Alternate History Month, победа стран Оси является одним из двух наиболее часто используемых в альтернативно-исторических произведениях на английском языке сюжетов (наряду с Гражданской войной в США),[4] причём, согласно прозвучавшим на конвенте «Уолдкон» (англ. Worldcon) в 2001 году цифрам,[5] основывающимся на статистике базы данных Uchronia,[6] период Второй мировой войны прочно удерживает первенство (на втором месте Гражданская война в США, на третьем — революция в России и Первая мировая война). Немецкая газета Die Welt считает, что наблюдается всплеск интереса к теме и победа Рейха в войне — исходная посылка едва ли не двух третей альтернативно-исторической фантастики.[7]

В настоящей статье описываются наиболее значимые художественные произведения жанра. Разделение на регионы и их порядок — по степени представленности в рамках предмета статьи. Внутри регионов страны перечисляются по алфавиту. Произведения даются хронологически, по годам их выхода в свет. Пограничные случаи замыкают настоящую статью.

Довоенная литература

Ниже представлены аналитические, публицистические труды и литературные антиутопии, увидевшие свет до и во время Второй мировой войны. Поскольку до войны не был известен ни итог последней, ни даже сама её определённость, такие произведения не могут быть отнесены к жанру альтернативной истории — эта история на тот момент ещё не стала альтернативной, но была лишь вероятностью, — однако являются образцами другого жанра, футурологии, научного либо художественного прогнозирования будущего.

«Последние и первые люди»

Масштабная псевдохроника британского философа и писателя-фантаста Олафа Стэплдона, написанная в 1930 году. В книге описано развитие человечества на протяжении двух миллиардов лет, за которые сменилось 18 биологических видов людей и огромное количество цивилизаций. В первых шести главах, где речь идёт о Первых людях (собственно, нынешних homo sapiens sapiens), рассказывается, в числе прочего, и о германо-советской войне.

По версии автора, бедная Советская Россия благодаря нэпу становится всё более и более зависима от США, их финансов и технологий, и, при внешнем сохранении коммунистической риторики, эволюционирует в их несамостоятельный придаток. Там пестуются антигерманские настроения, между Россией и Европой нарастает напряжённость. Европа, объединившаяся в довольно неустойчивую поначалу прогерманскую Европейскую Конфедерацию, намеревается с помощью войны захватить нефтяные промыслы азиатской России. Её цели: подрыв могущества США и собственная консолидация.

Поводом к войне оказался выход в Германии провокационной книги, где русское лицо характеризовалось как имеющее обезьяньи и недочеловеческие черты. Москва потребовала запрета книги, Берлин настаивал на свободе слова. Итоги продлившейся всего одну неделю войны: Москва, Петербург и Берлин уничтожены авиацией, но Конфедерация побеждает. Вся европейская Россия обработана особыми отравляющими газами, пространство от Чёрного до Балтийского моря выжжено, необитаемо и лишено какой бы то ни было флоры и фауны.

Однако эти же газы продолжили носиться и над самой Европой, уничтожая и калеча всё живое, что нанесло ей непоправимый ущерб. Америка оказывает деморализованной Европе помощь, но последняя обставлена так, что теперь и Конфедерация попадает в финансово-экономическую зависимость от заокеанского хозяина. После окончательного падения России русский дух, культуру и, в частности, большевизм перенимает и усваивает поднимающийся Китай, впрочем и он всё больше разлагается Америкой.

· Stapledon, O. Last and First Men: A Story of the Near and Far Future. — London: Methuen, 1930. — 336 с. — ISBN 185798806X (2000 edition)

· Стэплдон, О. Последние и первые люди: история близлежащего и далекого будущего. — СПб., М.: ACT, Ермак, 2004. — 638 с. — ISBN 5170216130

«Ночь свастики»

Другой вариант названия — «Долгая ночь». Роман-антиутопия британской феминистки Кэтрин Бердекин (Katharine Burdekin) 1937 года, опубликованный в 1940 году под псевдонимом Мюррей Константайн. Действие происходит спустя семьсот лет после прихода нацистов к власти. Германия и Япония выиграли «Двадцатилетнюю войну», Рейх простирается на всю Европу и европейскую часть бывшего Советского Союза. В Европе ненавидят англичан, потому что они были последними, кто сопротивлялся. В завоёванном мире царит гомосексуальное женоненавистничество, христиане маргинализованы, евреи устранены, женщины лишены гражданских прав и одержимы гендерным самоуничижением, деторождение повсеместно презираемо.

Японцы управляют Америкой, Австралией и Азией до Персии и Урала, неизбежные войны Германии с Японией заканчиваются безрезультатно: паритет. Однако обе супердержавы подвержены катастрофической депопуляции из-за вырождения женщин. Адольфу Гитлеру поклоняются как высокому белокурому арийскому божеству, история полностью переписана. Главный герой, волей случая увидевший фотографию реального Гитлера, шокирован. Его убивают эсэсовцы, однако он успевает передать правду об истории сыну.

· Constantine, M. Swastika Night. — London: Victor Gollancz Ltd., 1940. — 196 с. — ISBN 0935312560 (1993 edition)

«Иллюзорная победа»

Сатирический роман-предостережение австрийского эмигранта, позже политического аналитика Harper’s Magazine Эрвина Лесснера (англ. Erwin Christian Lessner), изданный в 1944 году. Третий рейх повержен — однако большей части нацистских вождей удаётся раствориться среди населения и уйти от возмездия. Умело используя дырки в послевоенных законах оккупационной администрации антигитлеровской коалиции, попущения союзников и пассивный саботаж немцев, нацисты шаг за шагом возвращаются к власти.

Германия обзаводится новым фюрером-пастырем, а затем возобновляет экспансию нового, Четвёртого рейха.[8] К 1951 году военно-морские силы Германии оказываются равными американским — и пастырь начинает говорить о «расширении нашего пастбища». В 1955 году континентальная Европа и обанкротившаяся Россия становятся германскими колониями. В 1960 году возобновляется агрессия против Великобритании — а далее и на весь мир.

· Lessner, E. Phantom victory. The Fourth Reich: 1945—1960. — New York: G. P. Putnam’s, 1944. — 227 с.

Послевоенные произведения

США

«Две судьбы»

Повесть журналиста и писателя-фантаста Сирила Корнблата, впервые изданная в 1958 году в авторском сборнике «A Mile Beyond the Moon». Индейский знахарь с помощью галлюциногенных грибов отправляет физика-ядерщика из 1945 года в конец XXI века. Там США проиграли войну и уже в 1955 году разделены между Третьим рейхом и Японией на оккупационные зоны. Население частично истреблено в ходе завоевания, оставшиеся в живых лишены прав и принуждены к рабскому труду в концлагерях, наука и образование запрещены, процветает культ арийских шарлатанов.

· Kornbluth, C. Two Dooms // A Mile Beyond the Moon, a collection of imaginative tales. — New York: Doubleday C., 1958. — 175 с.

«Человек в высоком замке»

Роман Филипа Дика 1962 года. В 1963 году книга удостоена премии «Хьюго» и считается классикой жанра. Действие происходит пятнадцать лет спустя после капитуляции США, так и не поднявшихся после Великой депрессии. Россия побеждена ещё в 1941 году, неполноценные народы подверглись тотальному геноциду. Восточное побережье экс-США отошло Германии, западные штаты — Японии.

Рузвельт убит в Майами, военачальники антигитлеровской коалиции преданы суду за военные преступления. В погоне за жизненным пространством осушено Средиземное море. Гитлер из-за сифилиса мозга отошёл от власти, его место занял Мартин Борман (в ходе действия романа последний умирает, и за пост фюрера соперничают Геббельс и Гейдрих). Великая Германия, находящаяся с Великой Японией в состоянии «холодной войны», запускает космические корабли к Луне, Марсу и Венере.[9]

Некоторые герои «Человека в высоком замке» читают популярный роман «И отяжелеет саранча», роман внутри романа. Автор, Готорн Абендсен, описывает альтернативную историю, где Германия и её союзники потерпели поражение в войне. Несмотря на то, что события, описываемые в романе, ближе к «нашей» реальной истории, полностью они с ней не совпадают и реализуется третий сценарий.

· Dick, P. The Man in the High Castle. — New York: Vintage, 1992. — 272 с. — ISBN 0679740678

· Дик, Ф. Человек в высоком замке. — М.: АСТ, 2001. — 316 с. — ISBN 5170041497

«Стальная мечта»

Книга Нормана Спинрада 1972 года, структурно написанная как «роман в романе». В центре повествования — пронацистский фэнтези-роман «Вождь под свастикой», написанный Адольфом Гитлером, который после Первой мировой войны в 1919 году эмигрировал в США, где стал поначалу талантливым иллюстратором, а затем и не менее талантливым писателем фантастики, систематически занимаясь в этом жанре популяризацией нацизма.

Этот «вложенный» роман сопровождается разоблачительным анализом литературного критика, из которого становится ясно, что в Германии в 1930 году нацисты проиграли борьбу коммунистам и произошла социалистическая революция. В результате Великий Советский Союз занимается геноцидом евреев, в 1948 году побеждает Великобританию и становится влиятельной силой в Латинской Америке. США, чувствуя угрозу, политически сближаются с Японией, простые американцы восхищаются её самурайскими обычаями. Но в мире нет силы, способной помешать холокосту и спасти немногих выживших после коммунистического истребления евреев.