Смекни!
smekni.com

Проект автономии Башкирии (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

I. ПРОЕКТ АВТОНОМИИ БАШКИРИИ………………………………4

1. Провозглашение Башкирским шуро автономии Башкортостана……...4

2. Временный революционный Совет Башкортостана и его проекты

Автономии……………………………………………………………………7

3. Проект Урало-Волжского штата и его основные положения…………..9

4. Положение о Татаро-Башкирской Республике. Основные этапы реализации………………………………………………………………….10

5. Признание Советским правительством автономии Башкортостана…14

6. Дальнейшие изменения территории республики и разработка первой Конституции БАССР……………………………………………………….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...19

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………....20
ВВЕДЕНИЕ

Башкирский народ, веками подвергавшийся национальному гнету, после Февральской революции активно включился в дело создания своего автономного государства. Но процесс национально-государст­венного строительства проходил в нашем крае в чрезвычайно трудных и противоречивых условиях: приходилось вести борьбу с проявле­ниями великодержавного шовинизма, как великорусского, так и татарского, одинаково не желающих признать право башкирского народа на самоопределение. Начавшаяся гражданская война еще более затруднила деятельность башкирских национальных организаций по достижению автономных прав.

После Октябрьской революции угнетенные народы России усилили свою борьбу за осуществление лозунга о праве нации на само­определение.

2 ноября 1917 г. была опубликована «Декларация прав народов России», которая провозгласила раскрепощение народов от националь­ного гнета и сформулировала основные принципы национальной поли­тики советской власти: равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть до отделения и образования само­стоятельного государства.

Эти же принципы большевистской национальной политики были подтверждены в «Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа», принятой на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918 г. В Декларации же было официально объявлено о федератив­ном устройстве зарождающегося многонационального Советского госу­дарства. Данное положение вошло отдельным разделом в Конститу­цию РСФСР, принятой 10 июля 1918 г. V съездом Советов.

I. ПРОЕКТ АВТОНОМИИ БАШКИРИИ

1. Провозглашение Башкирским шуро автономии Башкортостана

11 ноября 1917 г. Башкирское областное шуро, находившееся в Оренбурге, выпустило приказ (фарман) № 1, в котором подтвердило свои претензии на автономию. В нем же было выражено отрицатель­ное отношение шуро к политике Временного правительства и заявля­лось, что башкиры « не могут стоять за восстановление правительст­ва Керенского». В приказе № 1 руководители башкирского движения осудили и Октябрьскую революцию. Большевистское правительство, по их мнению, «в виде приложения к этим правилам (декретам)... да­ет беспорядок, беззаконие и бесчинство». Этим приказом Башкирское областное шуро объявило свой нейтралитет в условиях предстоящего вооруженного противостояния двух сил: большевиков и сторонников прежних порядков.

15 ноября 1917 г. Башкирское шуро провозгласило демократичес­кую автономию Башкортостана, назвав впоследствии ее «Малой Баш­кирией». Газета «Правда» сообщила тогда: «Башкирский областной со­вет при поддержке оренбургского мусульманского гарнизона объявил башкирскую территорию Оренбургской, Уфимской, Пермской, Самар­ской губерний автономной частью Российской республики и приступил к осуществлению автономии в пределах территории Оренбургской губернии». Это не противоречило принципу свободного самоопреде­ления наций, провозглашенному в «Декларации прав народов России» от 2 ноября 1917 г.

8 декабря 1917 г. в Оренбурге состоялся «Всебашкирский учреди­тельный курултай» (съезд), который утвердил башкирскую автономию, образовал «правительство автономного Башкортостана» в составе 3. Валиди, Ю. Бикбова, Ш. Манатова, С. Мрясова, Г. Аитбаева и других, преимущественно членов шуро. Так возникло Башкирское правительство, которому совместно с областным шуро суждено будет пройти сложный политический путь, отмеченный как пребыванием в лагере белогвардейцев, так и последующим переходом на сторону советской власти.

Башкирские съезды, шуро и правительство в целом тяготели к национально-демократическому потоку общественно-политического движения. Автономия должна была осуществляться в пределах так называемой «Малой Башкирии», охватывающей лишь восточных башкир. Органы управления должны были строиться на принципах демократической государственности. Предусматривалось сохранение «существующих общегосударственных и губернских административ­ных и хозяйственных учреждений».

Учитывая совершившийся переход государственной власти в стра­не в руки Советов, председатель Башкирского шуро Ш. Манатов, выехавший в Петроград для участия в Учредительном собрании, хода­тайствовал перед Советским правительством об утверждении автоно­мии Башкортостана. 7 января 1918 г. Ш. Манатов был принят В. И. Лениным и беседовал с ним о национальном движении. В. И. Ле­нин дал положительную оценку башкирскому национальному движе­нию и, узнав о требовании башкир возвратить им построенный еще в XIX в. на средства и силами башкир народный дом Караван-Сарай в Оренбурге, предложил подготовить соответствующее распоряжение. 17 января 1918 г. был подписан декрет о возвращении башкирам Караван-Сарая. Но, к сожалению, тогда башкирская автономия осталась непризнанной советской властью.

Конфликт между башкирским движением и местными органами советской власти

Признать автономию помешали события, которые развернулись в Оренбурге после установления там в начале 1918 г. советской власти. В процессе борьбы революционных сил на Южном Урале с белыми отрядами атамана Дутова Башкирское правительство оказалось в труднейшем положении. В этих условиях даже были сделаны попытки сформировать первые башкирские национальные части. Это и послу­жило причиной острого конфликта, возникшего между органами советской власти в Оренбурге и Башкирским правительством после освобождения города от белогвардейцев. Образовавшийся здесь Му­сульманский военно-революционный комитет (МВРК), в состав кото­рого входили Г. К. Шамигулов, К. А. Хакимов, Б. Я. Нуриманов и другие, с разрешения губернского военно-революционного комитета в ночь на 17 февраля 1918 г. арестовал 3. Валиди и членов областного шуро и Башкирского правительства. В те же дни подверглись репрессии представители Башкирского правительства, направленные в Таналыково-Баймак. С. Магазов, Г. Идельбаев, занимавшиеся там формированием башкирского отряда, были расстреляны. Эти действия МВРК и Оренбургского губревкома вызвали крайне отрицательный отклик среди башкир. Многочисленные башкирские делегации приез­жали в Оренбург с требованием освободить арестованных членов Башкирского правительства. Тогда за руководителями башкирского движения шла значительная часть башкирского населения, особенно восточных и юго-восточных районов. В таких условиях арест членов областного шуро и Башкирского правительства был грубой ошибкой и произволом местных большевиков и советских работников. Они отри­цали право башкир на самоопределение, считали движение башкир за автономию националистическим, буржуазным и контрреволюционным. Следует отметить, что центральные органы власти не приняли ника­ких мер по освобождению арестованных, хотя Комиссариат по делам мусульман при Наркомнаце отверг требование Оренбургского МВРК об аресте Ш. Манатова, работавшего в Наркомнаце.

2. Временный революционный Совет Башкортостана

и его проекты Автономии

После ареста членов Башкирского областного шуро и правитель­ства 17 февраля 1918 г. в Оренбурге состоялось собрание представи­телей левого крыла башкирского национального движения из группы «Тулкын» («Волна»), объединившая в своих рядах часть башкирской молодежи с большевистским уклоном. Эта организация сформирова­лась еще 18 декабря 1917 г. при областном шуро. Собрание образова­ло Временное революционное шуро (совет) Башкортостана (ВРСБ). В его состав вошли Г. Давлетшин, Б. Шафиев, Г. Алпаров, Ж. Шари-пов, X. Ильясов и другие молодые башкирские революционеры. ВРСБ стоял, как заявляли его члены, «на советской точке зрения» и устано­вил связь с МВРК и Оренбургским губревкомом. Последний принял постановление о признании ВРСБ. ВРСБ считал своей целью продол­жение работы по строительству Башкирской автономии, утвержденной Всебашкирским курултаем. В то же время ВРСБ пересмотрел вырабо­танное башкирским съездом в декабре 1917 г. положение о башкир­ской автономии, «чтобы согласовать их с духом последовавших после Октябрьского переворота декретов СНК». В марте 1918 г. ВРСБ завершил подготовку измененного проекта положения об автономии Башкортостана, в котором в качестве органов власти башкирской автономии признавались Советы. Выдвинув впервые идею советской автономии Башкортостана, ВРСБ защищал национальную свободу башкирского народа с точки зрения классовых интересов трудящихся масс, разъясняя башкирам сущность национальной политики больше­виков. В конце марта 1918 г. ВРСБ направил в Петроград своего пред­ставителя Б. Шафиева для представления Советскому правительству проекта советской автономии Башкортостана. Однако этот документ в Наркомнаце не рассматривался, так как Мусульманский комиссариат подготовил к этому времени проект Татаро-Башкирской Советской Республики, против которого члены ВРСБ не сумели противостоять. К тому же МВРК и местные оренбургские власти, обвинив Временное революционное шуро в том, что оно пошло якобы по стопам национа­листического шуро, 30 марта 1918 г. приняли решение о его роспуске. Оренбургский губисполком и губком РКП (б) исходили из того, что революция не совместима с национальными границами, а признание автономии является уступкой буржуазным националистам.