Смекни!
smekni.com

Военно-морская академия США



План
Введение
1 История
2 Приём и обучение
3 Известные выпускники

5 Источники

Введение

Военно-морская академия США (англ. United States Naval Academy) — военная академия, готовящая офицеров для ВМС США и Корпуса морской пехоты США. Расположена в городе Аннаполис, поэтому сама академия часто таже неофициально называется Аннаполис.

Маскот Академии — козёл Билл.[1]

1. История

Академия была основана в 1845 году военно-морским министром Джорджем Банкрофтом. Школа открылась 10 октября с первыми 50 учениками и 7 преподавателями. Курс обучения включал в себя навигацию, артиллерию, паровые машины, химию, английский язык, французский язык и натурфилософию. Во время Американо-мексиканской войны академия выпустила 90 офицеров флота. В 1850 была введена форма учащихся, академии придан первый учебный корабль. В 1853 в академии была смонтирована система газового отопления и освещения, одна из первых в США.

Во время гражданской войны в США 400 выпускников академии служили во флоте Союза, 95 во флоте Конфедерации, 23 было убито в бою или умерло от ран. Сама академия была эвакуирована в Ньюпорт на Род-Айленде, вернувшись в Аннаполис в 1865 году.

В последующий период академия постепенно расширялась, вводились новые предметы, строились здания. В 1882 году академия начала готовить офицеров не только для флота, но и для корпуса морской пехоты. После испано-американской войны значение академии выросло. 1899—1906 здания академии были перестроены и расширены. В 1911 в академии был построен первый военно-морской аэродром США, в 1913 переведённый в Пенсаколу. В 1933 году решением конгресса академии было разрешено присваивать степени бакалавра.

В 1941 году кроме обычного обучения было проведено обучение офицеров запаса. Подготовлено 3 319 офицеров.

В 1949 году впервые выпускником академии стал чернокожий американец. В 1975 к обучению в академии были допущены женщины.

2. Приём и обучение

Приём в основном происходит по рекомендации конгрессменов США. Каждый конгрессмен и вице-президент имеет по пять мест в академии, на которые он может рекомендовать одного или нескольких кандидатов. Кроме того, есть 170 мест для рядовых флота и корпуса морской пехоты, проходящих активную службу, 100 мест для детей офицеров, 65 мест для детей военных, которые были убиты в бою или получили тяжелые ранения.

Кандидат на поступление должен быть в возрасте от 17 до 23 лет, не быть женатым или замужем, не иметь детей, не быть беременным и иметь хороший моральный характер.

Преподавательский соствав академии примерно наполовину состоит из гражданских, а наполовину из военных. Почти все гражданские преподаватели имеют научную степень доктора философии. Большинство военных имеют магистерскую степень.

В настоящее время в академии нет жесткой единой программы обучения и учащиеся могут выбирать одну из 21 следующих специализаций:

· аэрокосмическая техника

· Арабский язык

· Химия

· Китайский язык

· Информатика

· Экономика

· Электроинженерия

· Английский язык и литература

· Инженерное дело

· Естественные науки

· История

· Информационные технологии

· Математика

· Машиностроение

· Судостроение

· Океанская техника

· Океанография

· Физика

· Политология

· Количественная Экономика

· Системотехника

3. Известные выпускники

· Армитидж, Ричард

· Маккласки, Кларенс

· Нимиц, Честер Уильям

· Уилкокс, Джон (Джон Уилкокс мл.)

5. Источники

1. Bill the Goat (англ.).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-морская_академия_США