Смекни!
smekni.com

Еврейский терроризм в XX веке



План
Введение
1 История
1.1 Первая половина XX века
1.2 Конец XX — начало XXI века

2 Список еврейских организаций, признанных террористическими
3 Сравнительное количество жертв от терроризма в Палестине и Государстве Израиль по годам


4 Количество евреев — жертв терактов, совершённых арабами в Палестине и Государстве Израиль по годам
Список литературы

Введение

Еврейский терроризм — акты насильственных действий, совершавшихся евреями на территории Подмандатной Палестины или в Израиле.

1. История

1.1. Первая половина XX века

Современный еврейский терроризм на территории Израиля оформился в 30—40-ые годы XX века в процессе борьбы еврейской общины за обретение политической независимости и за национальный суверенитет Израиля[1]. Несмотря на заверения лорда Бальфура в адрес лидеров сионистского движения, реальная политика Великобритании того времени сильно отличалась от декларируемой. Наибольшее возмущение евреев вызывали введённые Британией квоты на еврейскую иммиграцию, ограничения на продажу земли евреям, а также предпочтения, отдаваемые властями более многочисленному арабскому населению.

В 1931 году часть членов подпольной еврейской организации «Хаганы», не поддерживавшие политику «сдержанности» руководства еврейского Ишува, откололась от «Хаганы» и основала организацию «Иргун», способную, по их мнению, дать адекватный ответ арабским нападениям и терактам. После того, как в первые дни восстания 1936 года было убито 85 евреев, руководство «Иргуна» решило применить свой вариант принципа «Око за око» в виде ответных операций против арабского насилия, так, «чтобы форма возмездия или его место должны были соответствовать нападению, которое вызвало ее»[2]. Поэтому, немалая часть атак Иргуна использовала такую же тактику арабских террористов и не делала различия между вооружённым противником и мирным населением[3]. В 1940 году, после начала Второй мировой войны, была создана организация «ЛЕХИ».

Использование террористических методов против арабов и британских властей организации «Иргун» и «ЛЕХИ» объясняли необходимостью борьбы с арабским террором, давления на Великобританию с тем, чтобы она отменила ограничения на иммиграцию евреев в Палестину с учетом массового уничтожения евреев в Европе, а также создание независимого еврейского государства на территории Британского мандата в Палестине.

Среди наиболее громких терактов того времени взрыв в гостинице «Царь Давид», похищение и убийство двух сержантов британской армии, убийство лорда Мойна и Фольке Бернадота[4], резня в Дейр-Ясине[5]. Так организовывались покушения на Эвелина Баркера, командовавшего английскими войсками в Палестине в 1946—1947 гг. и на его преемника Гордона МакМиллана (1947—1948).[6]

Согласно источникам, приведенным в статье Список терактов Иргуна, за время арабского восстания 1930-х годов, в результате терактов погибло более 250 человек, с 1944 года и до начала Арабо-израильской войны (1947—1949) — погибло 100 человек[7].

Действия еврейских террористов не ограничивались территорией Палестины, ими было взорвано посольство Великобритании в Риме[8]. По данным британской разведки Иргун осуществлял также подготовку терактов против британских политических деятелей на территории Великобритании[9][10]. По данным ФБР в США действовала ячейка Иргун, поддерживавшая действия террористов в Палестине[11]. В прессе также появлялись сообщения о подготовке еврейскими террористами убийства Конрада Аденауэра в 1952 году[12].

По данным ЦРУ, еврейские организации «Иргун» и «ЛЕХИ» поддерживал Советский Союз, поставляя им оружие и оказывая финансовую помощь[13]нет в источнике. ЦРУ также считало, что в «Иргун», «ЛЕХИ» и, в меньшей степени, в «Хагану», советские спецслужбы внедрили своих агентов[14][15]. В то же время, несмотря на поддержку, которую СССР, возможно, оказывал Иргуну, советские власти открыто называли эту организацию террористической[16][17].

1.2. Конец XX — начало XXI века

После образования государства Израиль большинство террористических актов совершались крайне правыми религиозными евреями, недовольными политикой официальных властей в отношении палестинских арабов. Наиболее часто такие теракты совершаются одиночками, например, расстрел 29 арабов в Пещере Патриархов Барухом Гольштейном[18] или теракт в автобусе, совершенный израильским дезертиром Эден Натан-Зада[19][20].

Первым евреем в истории Израиля, осужденным за членство в террористической организацииуточнить, стал в 1948 году Натан Елин-Мор[21][22].

Шахар Двир Зелингер был осуждён за убийство семи арабов и попытку подложить взрывные устройства возле арабских учебных заведений в Иерусалиме, также суд установил причастность Зелингера к террористической организации «Подполье Бат-Айн»[23]. Журналист Амир Орен («Хаарец») считает, что акции таких одиночек могут угрожать государству Израиль не меньше, чем арабские террористы[24].

Самым известным политическим убийством, совершенным правым евреем, стало убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году.

В связи с участившимся терактами в отношении арабов, в 2005 году арабские депутаты Кнессета внесли на рассмотрение своих коллег проект поправки к закону о статусе пострадавших в терактах с целью возможности признания семей погибших арабов пострадавшими[25][26].

2. Список еврейских организаций, признанных террористическими

В настоящее время ни одна из приведённых ниже организаций официально не действует.

3. Сравнительное количество жертв от терроризма в Палестине и Государстве Израиль по годам

Список терактов против израильтян и евреев

4. Количество евреев — жертв терактов, совершённых арабами в Палестине и Государстве Израиль по годам

(данные Ведомства национального страхования Государства Израиль до 2007 года)[40][41]

Список литературы:

1. Arie Perliger. Terrorism in Pursuit of National Liberation // Middle Eastern Terrorism. — Infobase Publishing, 2007. — P. 33—34. — 111 p. — ISBN 9780791083093 (англ.)

2. Zionism and the Arabs, 1882—1948, Yosef Gorni (англ.)

3. אזרחים חללי פעולות איבה (мирные жители, убитые в результате враждебных действий до 1947 г.) сайт Управления национального страхования Израиля («Битуах леуми»), посвященный жертвам террора. (иврит)

4. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА под ред. С. Эттингера

5. ISRAEL: Bloody Ghost — TIME

6. Political assassinations by Jews: a rhetorical device for justice By Nachman Ben-Yehuda. Chapter 7. Page 239. (англ.)

7. Ряд источников относит к терактам операции боевых еврейских организаций в ходе арабо-еврейско-британских военных действий после принятия ООН решения о разделе Палестины 29 ноября 1947 года, Эти боевые действия также относят к первому этапу Арабо-израильской войны (1947—1949). См. Жертвы межнационального противостояния в подмандатной Палестине до Арабо-Израильской войны 1948-49 гг.

8. St. Petersburg Times - Nov 5, 1946 (англ.)

9. Еврейский заговор против Великобритании

10. Terrorism and the origins of Israel—Part 1, By Jean Shaoul, 21 June 2003 World Socialist Web Site (англ.)русск. (англ.)

11. Federal Bureau of Investigation — Freedom of Information Privacy Act (англ.)

12. «Frankfurter Allgemeine»: бывший премьер Израиля готовил покушение на канцлера Германии

13. Отчёт ЦРУ о последствиях раздела Палестины (англ.)

14. Preface — Central Intelligence Agency

15. Assessing the Soviet Threat: The Early Cold War Years. Woodrow J. Kuhns (англ.)

16. Андрей Януарьевиу Вышинский. Дипломатический словарь

17. ЕВРЕЙСКОЕ АГЕНТСТВО — Дипломатический словарь — Словари

18. Акция Баруха Гольдштейна в пещере Махпела

19. : Ближний Восток: Израиль готовится к арабскому бунту после теракта в автобусе Lenta.ru, 05.08.2005]

20. Новости NEWSru.com :: Израиль признал терактом расстрел пассажиров автобуса в Шфараме еврейским экстремистом

21. נתן ילין-מור (פרידמן) Официальный сайт Кнессета (иврит)

22. Natan Yellin-Mor Официальный сайт Кнессета (англ.)

23. Lenta.ru: Ближний Восток: В Израиле осужден первый еврейский террорист

24. Еврейские террористы опаснее арабских

25. Еврейский Интернет-клуб :: IJC.RU :: INTERJEWISH CLUB

26. MIGnews | Общество | Арабские депутаты Кнессета формулируют «еврейский терроризм»

27. http://books.google.com/books?id=b8k4rEPvq_8C&lpg=PP1&pg=PA15#v=onepage&q=Irgun&f=false

28. http://books.google.com/books?hl=ru&id=Z8EUAQAAIAAJ&dq=Encyclopedia+of+terrorism&q=irgun#search_anchor

29. http://books.google.com/books?ei=d6PATMfCMJGI4Qa9p5y2DA&ct=result&hl=ru&id=S9cYAAAAIAAJ&dq=Encyclopedia+of+terrorism&q=irgun#search_anchor

30. http://books.google.com/books?id=H7fT0BQxwDsC&printsec=frontcover&dq=Encyclopedia+of+terrorism&hl=ru&ei=d6PATMfCMJGI4Qa9p5y2DA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CDQQ6AEwAQ#v=onepage&q=irgun&f=false

31. http://books.google.com/books?id=YmpfgNqmVXYC&printsec=frontcover&dq=history+of+terrorism&hl=ru&ei=prTATIzpKsHoOZTW4eIL&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CDAQ6AEwAA#v=onepage&q=irgun&f=false

32. http://books.google.com/books?id=RlqQHKpLfL8C&printsec=frontcover&dq=history+of+terrorism&hl=ru&ei=prTATIzpKsHoOZTW4eIL&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CDYQ6AEwAQ#v=onepage&q=irgun&f=false

33. http://books.google.com/books?id=vKyzhXA71jEC&printsec=frontcover&dq=history+of+terrorism&hl=ru&ei=prTATIzpKsHoOZTW4eIL&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=5&ved=0CEQQ6AEwBA#v=onepage&q=irgun&f=false

34. Times, 1948

35. http://books.google.com/books?id=H7fT0BQxwDsC&printsec=frontcover&dq=Encyclopedia+of+terrorism&hl=ru&ei=d6PATMfCMJGI4Qa9p5y2DA&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CDQQ6AEwAQ#v=snippet&q=lehi&f=false

36. http://books.google.com/books?id=RlqQHKpLfL8C&printsec=frontcover&dq=history+of+terrorism&hl=ru&ei=prTATIzpKsHoOZTW4eIL&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=2&ved=0CDYQ6AEwAQ#v=snippet&q=lehi&f=false

37. http://books.google.com/books?id=vKyzhXA71jEC&lpg=PP1&dq=history%20of%20terrorism&hl=ru&pg=PA181#v=onepage&q=lehi&f=false

38. Jewish terrorism in Israel. Ami Pedahzur,Arie Perliger (англ.)

39. A/39/591 of 17 July 1985

40. Количество терактов и пострадавших в них, зарегистрированные уполномоченными органами Израиля

41. Официальный сайт Ведомства национального страхования Государства Израиль (теракты и пострадавшие в них) (иврит)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейский_терроризм_в_XX_веке