Смекни!
smekni.com

Территориальная организация населения 3 (стр. 1 из 3)

Территориальная организация населения

Введение

Демография представляет собой науку о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. Она устанавливает и изучает закономерности воспроизводства населения, закономерности изменения его численности, состава, территориального размещения и состояния, а также причины этих изменений. В Российской Федера­ции сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, что обусловливает необходимость разработ­ки и осуществления первоочередных мер, нацеленных на смягчение данной проблемы.

Проблема расселения является одной из основополагающих сторон демографической проблемы страны, что обусловило цели и задачи данной работы.

Демографическая ситуация

Демография является центральной наукой в системе знаний о народонаселении. Понятие народонаселения и понятие населения во многом сходны друг с другом, но вместе с тем отражают некоторое различие во взгляде на человеческое сообщество. Народонаселение — это совокупность людей, которая естественным образом складывается и непрерывно возобновляется в процессе совме­стного бытия и воспроизводства их непосредственной жизни. Для этой совокупности людей харак­терно непрерывное возобновление путем замещения их поколений и самообеспечения их длящегося существования посредством постоянного производства и распределения средств к жизни. Народона­селение имеет социально-временную и пространственно-территориальную определенность и являет­ся главным субъектом социальных отношений в обществе.

Таким образом, в понятии народонаселения отражается два сущностных аспекта бытия со­вокупности людей: собственное воспроизводство и самообеспечение своего существования. Они об­разуют нераздельное единство, поскольку одного без другого быть не может. Население как катего­рия человеческого сообщества отражает преимущественно воспроизводственный характер его бытия, а самообеспечение этого бытия рассматривается как условие воспроизводства. Если категория насе­ления отражает динамику человеческого сообщества как воспроизводство в его социально-экономи­ческой обусловленности, то народонаселение — как развитие.

Развитие народонаселения — это процесс его количественных и качественных изменений, усложнения внутренних связей и отношений, который приводит к его переходу из одного качествен­ного состояния в другое. Развитие народонаселения является органической составной частью соци­ально-экономического развития общества и включает в себя воспроизводство населения в качестве базисного процесса.

Народонаселение является объектом обширной системы научных отраслей, каждая из кото­рых имеет своим предметом определенную сторону указанного развития. Демография изучает стержневой процесс этого развития. Общая теория народонаселения исследует проблему общих и специфических законов развития народонаселения, соотношение социального и биологического в на­родонаселении, возможность и необходимость управления развитием народонаселения, структуру самой системы знаний о народонаселении.

Рассмотрим систему понятий, лежащих в основе демографии и ее метода вместе с базисными понятиями населения и воспроизводства населения. Воспроизводство населения рассматривается как со­четание его естественного, пространственного и социального движения. Каждая форма движения населения представляется либо демографическим процессом, либо совокупностью таких процессов.

Демографический процесс — это последовательность однородных демографических событий в жизни людей, имеющая значение для смены их поколений. Основными демографическими процессами являются рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака, миграция, социаль­ная мобильность (межгрупповые переходы). Эти процессы состоят из демографических событий, ко­торые происходят с отдельными людьми и изменяют их демографические состояния.

Естественное движение населения является сочетанием демографических процессов рож­даемости и смертности,

Рождаемость — это массовый процесс деторождения в совокупности людей, образующих поколение, или в населении как совокупности поколений.

Смертность — это массовый процесс вымирания поколения, который складывается из еди­ничных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания поколения.

Главным социальным институтом, определяющим рождаемость и в определенной мере влияющим на смертность, является семья. Семья — основанное на браке и кровном родстве объеди­нение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Семья и брачные отношения представляют ту конкретную социальную обусловленность воспроизводства населения, которая изу­чается демографией.

Пространственное (механическое) движение населения представляется демографическим процессом миграции.

Миграция населения — это перемещение людей (мигрантов) через границу территории с пере­меной места жительства навсегда или на длительное время. Миграция оказывает значительное влияние на территориальное размещение населения, на состав и численность населения данной территории.

Социальное движение населения представляется демографическими процессами социальной мобильности, которые формируются переходами людей из одной социальной группы в другую. На­пример, переходы из занятых в экономике в безработные или пенсионеры.

Если в какой-то момент зафиксировать демографические состояния людей, измерить интенсив­ность происходящих демографических процессов, то получим демографическую ситуацию — «момен­тальный снимок» процесса воспроизводства населения. Демографическая ситуация — это состояние демографических процессов, состава и размещения населения в стране или регионе в определенное время. Понятие демографической ситуации относится ко всему населению определенной территории.

Если в обществе допущено угрожающее существованию населения глубокое нарушение процесса замещения поколений, то говорят о демографическом кризисе. Суть демографического кри­зиса проявляется в том, что сочетание процессов рождаемости и смертности не обеспечивает даже простого воспроизводства населения и потому происходит естественная убыль населения.

Демография является общественной наукой, потому что объект ее изучения — население — является главным субъектом всей системы общественных отношений. По той же причине все соци­альные отношения в той или иной мере имеют либо демографическую основу, либо определенный демографический аспект.

Демографический оттенок социальных отношений не может не отразиться на социальной политике. Анализируя ее цели, направления, содержание и меры, можно заключить; в демократиче­ском социальном государстве социальная политика имеет демографическую ориентацию. Она состо­ит в том, чтобы мерами социальной политики содействовать по крайней мере простому воспроизвод­ству населения. Можно сказать, что демографическая ориентация является имманентным свойством социальной политики.

Демографическая ориентация социальной политики заключается в ее регулирующем воз­действии на демографические процессы в обществе.

Во-первых, это регулирующее воздействие проявляется в том, что все меры социальной политики ограничивают отрицательное влияние общественных и природных факторов на нормальный ход замещения поколений.

Во-вторых, в социальной политике существенное место занимает демографическая полити­ка, которая своими мерами социального стимулирования, социального контроля и экономической поддержки непосредственно влияет на определяющие факторы (социально-экономическую обуслов­ленность) воспроизводства населения.

Демографическая политика имеет своим объектом воспроизводство населения и направлена на достижение желательного типа этого воспроизводства. Она является составной частью политики народонаселения, целью которой выступает воздействие на развитие народонаселения.

Проблема расселения России

Одна из особенностей России заключается в неравномерном размещении природных ресурсов и населения, а также в наличии диспропорций между размещением природного потенциала и сфор­мировавшегося экономического потенциала. Так, значительная часть минерально-сырьевых ресурсов страны размещена в восточных районах, преимущественно в Сибири, т.е. в труднодоступных районах с экстремальными природными условиями. При этом почти 85% населения России сконцентрирова­ны в европейской части страны. В результате освоение и эксплуатация новых источников природных ресурсов невозможны без привлечения в восточные районы трудовых ресурсов. Поэтому освоение Сибири всегда было связано с массовым переселением. Кроме того, диспропорции в размещении промышленности и населения России, с одной стороны, и природные ресурсов — с другой, усилива­ют значимость транспортного фактора, ведут к заметному удорожанию производства за счет транс­портной составляющей.

Итак, одна из важных особенностей России — это обширность территории. Огромные рас­стояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние — это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по пло­щади территории, но и мировой лидер по суровости климата. Наложение особенностей климата на территорию страны существенно меняет место России в мире: она из сверхгиганта превращается просто в одно из больших государств, причем не самое большое. Здесь имеется в виду площадь эф­фективной территории, т.е. та часть фактической территории страны, которая лежит вне пространства с экстремальными условиями.