Смекни!
smekni.com

Кормак мак Арт



План
Введение
1 Детство
2 Правление
3 Семья
4 Влияние на культуру

Список литературы

Введение

Кормак мак Арт (ирл. Cormac mac Airt) — легендарный верховный король Ирландии III века [1]. Сын Арта Одинокого.

1. Детство

Перед битвой при Маг Мукриме Арт Одинокий провёл ночь с дочерью кузнеца Олкаха, в результате чего появился на свет Кормак мак Арт. Согласно сказанию «Битва при Маг Мукриме» Арт предвидя свою гибель открыл дочери кузнеца где скрыто его имущество чтобы зачатый сын в будущем смог им воспользоваться. Кормак по одной версии воспитывался другом[2], по другой зверями [3]. Также, существуют разные версии того как Кормак стал верховным королем Ирландии. По одной он в возрасте 30 лет пришёл в Тару и Лугайд Мак Кон добровольно уступил ему власть[3], по другим — Кормак силой вернул трон предков[2].

2. Правление

Кормак много воевал с другими ирландскими землями, в особенности с Ольстером[3]. Предполагают, что Кормак распространил власть королей Тары к северу от реки Войн. Согласно преданиям сиды обратили внимание на Кормака. Вначале они хитростью (вынудили отдать дочь сына и жену) привели Кормака к себе в потусторонний мир. После чего вернули семью и одарили дарами (серебряной Ветвью с золотыми яблоками, которая при встряхивании издавала музыку, исцеляющую больных и раненых и Чашей способной отделять правду от лжи. Один из сыновей Кормака, Келлах, обесчестил племянницу Энгуса Гайбуайбтех («Ядовитого Копья»). Энгус начал войну. В битве Келлах был убит, а Кормак потерял глаз. Так как Верховный король не должен был иметь недостатков Кормаку пришлось уступить престол сыну Карпре.

3. Семья

Муж Этне Широкобедрой. У Кормака были дочери Айльбе, Грайне (жена Финна Мак Кумала), сыновья Карпре Лифехайр, Келлах.

4. Влияние на культуру

· «Меч Кухулина» // Лики Ирландии.Книга сказаний / Пер., сост., коммент., С. Шабалова. — М.; Спб.: Летний сад, 2001. — 286 с. — (Anima Celtica). — 3000 экз. — ISBN 5-94381-002-1

· Бирн Ф. Дж. Короли и верховные правители Ирландии. — СПб.: Евразия, 2006. — 368 с. — ISBN 5-8071-0169-3

· Битва при Маг Мукриме. UISCE BEATHA.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кормак_мак_Арт