Смекни!
smekni.com

Первая Российская революция 1905-1907 гг 3 (стр. 1 из 3)

Тема: «Первая Российская революция 1905-1907 гг.»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………... 3

1. Предпосылки…………………………………………………………………... 4

2. Подъем революции 1905 г……………………………………………………. 6

3. Спад революции, 1906г. – июнь 1907 г……………………………………… 13

Заключение………………………………………………………………….. 16

Список литературы…………………………………………………………. 17

ВВЕДЕНИЕ

Конец IX – начало XX веков – новый рубеж мировой истории: капитализм вступил в высшую, последнюю стадию своего развития – империализм. В новую эпоху противоречия, свойственные буржуазному обществу, предельно обострились, стали более глубокими, масштабными. Относительно спокойная полоса мировой истории последней четверти IX века сменилась эпохой «гораздо более конфликтной, порывистой, катастрофической…».

Это имело свое выражение в учащении международных конфликтов, войн, в росте социальной и политической напряженности внутри стран.

Начало XX в. было для России исключительно бурным. Объективная потребность безотлагательного решения многих экономических, политических и социальных вопросов вызвала кризис самодержавной власти и пробудила к активной деятельности все социальные группы и классы российского общества. Так страна подошла к революции.

Принято считать, что первая русская буржуазно-демократическая революция продолжалась в течение 2,5 лет – с 9 января 1905 г. по 3 июня 1907 г. Условно революцию можно разделить на несколько этапов.

Первый (9 января – сентябрь 1905 г.) – начало и развитие по восходящей линии

Второй (октябрь – декабрь 1905 г.) – кульминационная точка революции

Третий (январь 1906 г. – 3 июля 1907 г.) – нисходящее развитие, отступление революции

1. ПРЕДПОСЫЛКИ

Положение в России и без того напряженное в результате кризиса 1901—1903 гг. резко обострилось с начала 1904 г. Мощным катализатором взрыва общественного недовольства послужила неудачная русско-японская война. Вместо того, чтобы вызвать единение народа, война, чуждая непосредственным национальным интересам, с самого начала воспринималась русской общественностью как бессмысленный конфликт, результат некомпетентности власти. Как и в Крымскую войну, дух пораженчества овладел умами оппозиционеров.

15 июля 1904 г. министр внутренних дел Вячеслав К. Плеве был убит членом боевой организации эсеров Егором С. Созоновым. Сделав первую уступку общественному мнению Николай II назначил на его место генерала князя Петра Д. Святополк-Мирского. 16 сентября, при представлении ему чинов министерства, Святополк-Мирский произнес речь, в которой обещал в основу своей деятельности положить «искренно благожелательное и искренно доверчивое отношение к общественным и сословным учреждениям и к населению вообще». «Лишь при этих условиях, – говорил он, – можно получить взаимное доверие, без которого невозможно ожидать прочного успеха в деле устроения государства». Эта речь дала повод называть эпоху управления Министерством внутренних дел Святополк-Мирского эпохой доверия, а также «весной русской жизни». Грубые репрессии прекратились; многие административно высланные были возвращены, со многих снято запрещение общественной деятельности. 12 августа (по случаю рождения наследника), была объявлена довольно широкая амнистия. Реже производились политические аресты. Новый министр выражал готовность «применять законы либерально, однако не затрагивая основ существующего порядка». Такая программа, направленная на восстановление традиций либерализма Александра II и завершающая эру контрреформ, могла бы удовлетворить общество 20 годами раньше. Осенью 1904 г. она была заведомо устаревшей.

В сентябре – октябре 1904 г. в Париже состоялось нелегальное совещание революционных и либеральных партий Российской империи, а 6 ноября 1904 г. в Санкт-Петербурге открылся I земский съезд. На нем была принята программа, состоявшая из 11 пунктов. Она повторяла основные требования либерального движения и настаивала на созыве, впервые в России, «свободно избранных представителей народа». Иными словами, речь шла о созыве национального собрания — органа абсолютно несовместимого с самодержавным режимом. Вслед за съездом прошла так называемая «банкетная кампания» – ряд банкетов, организованных «Союзом освобождения» (левые либералы) – собравшая тысячи людей. Кульминацией этой кампании стал банкет, состоявшийся в столице в день годовщины восстания декабристов, около 800 участников которого провозгласили необходимость немедленного созыва Учредительного собрания. В ответ на эту волну протестов 14 декабря был издан указ, в котором перечислялись предполагаемые реформы, правительство обещало также смягчить цензуру, однако основной вопрос о создании выборного органа власти обходило молчанием. Два дня спустя, появилось правительственное сообщение, официально предостерегавшее против любых выступлений, способных нарушить общее спокойствие.

Итак, к концу 1904 г. в России сложилась революционная ситуация. В наличии было и массовое недовольство правительством, и неспособность правительства адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию и, наконец, консолидировавшаяся оппозиция. Революция, однако, началась абсолютно стихийно и застала врасплох как власти, так и оппозиционеров.

2. ПОДЪЕМ РЕВОЛЮЦИИ 1905 Г.

С января по октябрь 1905 г. движение протеста против существующего строя ширилось и набирало силу по двум параллельным направлениям. Первый путь – путь либеральных реформ избрали соседние слои общества, интеллигенция и часть представителей высших слоев, ориентирующихся на политические модели западноевропейских стран и мечтающих о мирной революции, проводимой легальными путями, в итоге которой на смену самодержавию должна была прийти конституционная монархия. Второй путь объединял самые разнородные слои с плохо сформулированными устремлениями и самые разнообразные формы социального протеста: от крестьянских антипомещичих бунтов и смут до Советов, неизвестной доселе формы организации. Оба направления так и не слились воедино, несмотря на робкие и запоздалые попытки либералов «идти в народ» или на некоторые успехи эсеровской пропаганды в крестьянской среде. Как бы то ни было, революционная лихорадка охватывала умы: всего лишь за несколько месяцев идеи о всеобщих выборах, о созыве Учредительного собрания, о гарантии личных свобод, – распространились в самых широких кругах общественности. Эта «революция в умах» была, несомненно, самым глубоким и значительным изменением, которое повлекли за собой события 1905 г.

Отправной точкой революции можно считать стачку рабочих Путиловского завода. Она продолжалась с 3 по 8 января 1905 года.

3 января 1905 г. 12 тыс. рабочих Путиловского завода прекратили работу в знак протеста против увольнения четырех своих товарищей. Стачка мгновенно распространилась на все предприятия Санкт-Петербурга, и 8 января уже насчитывалось более 200 тыс. бастующих. «Собрание русских фабрично-заводских рабочих» – мощная официальная профсоюзная организация во главе со священником Георгием Гапоном стала центром притяжения всех недовольных. Выдвинувшийся в лидеры бастующих, Гапон предложил составить петицию-прошение, которую народ должен отнести своему государю.

Утром 9 января 1905 г. народ устремился к Зимнему дворцу. 150 тыс. мужчин, женщин и детей несли иконы и хоругви, пели псалмы и «Боже, царя храни!». Их встретили ружейные выстрелы, войска стреляли в народ, началась невероятная паника, в давке и от выстрелов погибло около 1000 человек, около 5000 были ранены. События «Кровавого воскресенья» вызвали поистине ошеломляющий отклик. В стране началась революция.

В недели, последовавшие за Кровавым воскресеньем, страну захлестнула первая волна революционных событий: в большинстве городских центров России забастовочное движение охватило рабочих, особенно железнодорожников, металлургов, текстильщиков.

Чтобы избежать волнений в день юбилея отмены крепостного права и умерить возмущение либералов, Николай II подписал 18 февраля рескрипт. В нем предлагалось привлекать «избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений». В тот же юбилейный день был подписан указ, разрешающий подавать петиции и приглашающий «частные лица и организации» доводить до сведения центральной власти свои предложения по улучшению государственной деятельности и благосостояния народа. Следуя букве указа, профессиональные объединения интеллигенции, городские думы, земские собрания, даже отдельные граждане стали засылать правительство обращениями, резолюциями, просьбами, предложениями, широко публикуемыми на страницах прессы, все более и более бесстрашной. В истории государства это был первый случай столь откровенной свободы слова.

13-27 апреля 1905 г. в Лондоне состоялся III съезд РСДРП на котором был избран ЦК во главе с Лениным и приняты решения об организации вооруженного восстания и свержении царского правительства, создании Временного правительства и др. Параллельно шла консолидация либералов. Преподаватели университетов, журналисты, учителя, адвокаты, писатели, врачи, земские служащие организовывались в профессиональные союзы. 8-9 мая в Москве представители различных организаций объединились в так называемый Союз союзов. Эта организация представляла собой радикальное крыло русского либерализма она выступала за созыв Учредительного собрания, избранного всеобщим голосованием. Своей конечной целью руководители этого движения считали создание конституционно-демократической партии.

С приходом весны (конец февраля – март) вновь вспыхнули крестьянские волнения. Беспорядки возобновились в Курской, Черниговской, Воронежской, Орловской, Пензенской и Саратовской губерниях.

Периоды активизации Крестьянских выступлений в ходе революции были тесно связаны с земледельческим циклом. Они бунтовали до посевной (февраль – март), летом и после уборочной (ноябрь – декабрь). Крестьянское движение развивалось в противофазе с рабочим. Здесь наивысшие пики – январь (последствия 9 января), май – июнь (приурочено к 1 мая) и сентябрь – октябрь (всеобщая политическая стачка).