Смекни!
smekni.com

Киевская Русь 9 (стр. 7 из 7)

Из «Русской правды» мы узнаем и о торговых порядках Древней Руси. Купцы были в большом почете, в особенности «гости», торговавшие с чужими странами. «Русская правда» устанавливала порядок разрешения различных споров. Например, если человек, взявший у купца на хранение товар, отказывался это признать, он должен был дать клятву. Клятва называлась ротой. Рота произносилась в церкви, перед крестом, но она часто оказывалась лживой.

В случае разорения купца имущество его продавалось. И если он задолжал князю, тогда первым получал деньги князь. Затем получали свои деньги «гости» — русские и чужеземные, если купец был должен и им. В случае же стихийного бедствия, если товар утонул, сгорел во время пожара или его отняли во время войны, купец получал отсрочку для платежа, потому что «пагуба» признавалась происшедшей не по его вине. Но если купец «в безумии своем», как говорилось в «Русской правде», пропьет чужой товар или проспорит его, побившись с кем-нибудь «об заклад», то за это его продавали в рабство.

«Русская правда», как всякий сборник законов особое внимание обращает на уголовные дела (убийства и кражи). Само название «уголовщина» осталось от времен «Русской правды», которая убийцу называет головником, а убитого — головой.

При различного рода тяжбах и обвинениях часто применялся так называемый божий суд. А этот суд был и жестоким и несправедливым. Обвиняемого заставляли брать в руки раскаленное железо, потом по характеру ожогов судили, нужно его оправдать или обвинить.

Большое значение имели показания послухов-свидетелей. «По языку», т. е. по словесным показаниям, отыскивали воров, стараясь найти «конечного татя» (вора).

«Русская правда» говорит и о многом другом: как делить наследство, как отыскивать воров по их следам, сколько надо платить процентов («резов») за взятые в долг деньги и т. д. Как видите, «Русская правда» рисует яркую картину древнерусского феодального общества, такого сложного и малопонятного для современного человека.

Культура Киевской Руси

До 988 г. Русь была языческой, а потому культура Древней Руси делится на два периода: языческий и христианский. До принятия Православия бронзовые, каменные, деревянные идолы были разбросаны по всем славянским землям. Много их было и в Киеве.

В 988 г. языческому идолопоклонству пришел конец. Ко времени принятия Христианства Русь вступила в полосу своего расцвета, вырос ее международный авторитет, сложилась самобытная культура. Высокого уровня достигли ремесла, техника деревянного строительства; складывался эпос. Синтез славянской дохристианской культуры с тем культурным пластом, который поступил на Русь с принятием Христианства из Византии, а также Болгарии (уже в течение столетия к этому времени являвшейся христианским государством), приобщил страну к византийской и славянской христианской культурам, а через них - к культурам античной и ближневосточной, создал феномен русской средневековой культуры. Византийское влияние на древнерусскую культуру очевидно и в доказательствах не нуждается. Несомненно и его большое положительное значение для Руси. Оно не было ни всеобъемлющим, ни постоянным. Наиболее интенсивными культурные связи Руси с Византией были в период с конца Х в. до середины ХII в. Значительным было воздействие византийской культуры на высшие слои общества, гораздо меньше его испытывали широкие слои населения. Особенно сильно это воздействие проявлялось в области церковной идеологии, канонического права, культового изобразительного искусства.

Важнейшее место в культуре Киевской Руси занимала литература.

Создание славянской азбуки связывается с именами византийских миссионеров Константина (Кирилла) (827-869) и его брата Мефодия (815-885)

Это событие связано с принятием христианства, но дохристианская культура уже имела зачатки систем письма.

Развитие письменности на родном языке привело к тому, что русская церковь с самого начала не была монополистом в сфере грамотности и образования. О распространении грамотности среди демократических слоев городского населения свидетельствуют берестяные грамоты. Это письма, памятные записки, владельческие записи, учебные упражнения и т.д. Письмо, таким образом, использовалось не только в создании книг, государственных и юридических актов, но и в быту.

Письменные источники свидетельствуют о богатстве и разнообразии фольклора Киевской Руси. Значительное место в нем занимала календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, обрядовые песни. Существовали также и формы фольклора, не связанные с языческим культом, - пословицы, поговорки, загадки, сказки, трудовые песни.

Народная музыка, возникшая задолго до профессионального музыкального искусства, играла в общественной жизни языческой Руси гораздо большую роль, нежели в более поздние эпохи. Народные песни были плодом коллективного устного творчества и имели много вариантов. Фольклор обладал сложившейся стройной системой жанров и средств музыкальной выразительности.

Существовало в Древней Руси и школьное образование. Сразу же после введения христианства Владимир приказал отдавать “на книжное учение” детей “лучших людей”. Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету. Имелись и школы высшего типа, готовившие к государственной и церковной деятельности. Одна из них существовала при Киево-Печерском монастыре. Из нее вышли многие видные деятели древнерусской культуры. В таких школах наряду с богословием изучались философия, риторика, грамматика, использовались исторические сочинения, сборники высказываний античных авторов, географические и естественнонаучные труды.

В аристократической среде широко было распространено знание иностранных языков. Получали образование и некоторые женщины в княжеских семьях наравне с мужчинами.

Переход от чтения к созданию своих текстов был очень стремительным. Как считают современные исследователи, анализ первых произведений литературы Киевской Руси показывает ее самостоятельность и в языке, и в сюжетах, и в системе образов, и даже в жанровом отношении.

Характерная особенность русской литературы - ее острая публицистичность. Поэтому памятники литературы одновременно являются и памятниками общественно-политической мысли. В основе их содержания - важнейшие проблемы жизни страны.

Одним из основных оригинальных жанров формирующейся русской литературы стало летописание. Летописи - это крупнейшие памятники всей культуры Руси.

Самым значительным памятником летописания считается “Повесть временных лет”, составленная в 1113 г. монахом Нестором. Однако “Повесть временных лет” не самое первое летописное произведение. Древнейшие летописи на Руси известны со времени князя Ярослава Мудрого, хотя устные предания бытовали задолго до этого времени. Другой этап приходится уже на 60-е-70-е г.г. ХI в. и связан с деятельностью монаха Киево-Печерского монастыря Никона. Около 1095 г. создается новый летописный свод, который русский ученый А.А. Шахматов предложил назвать “Начальным сводом”. И, наконец, в начале XII века русская летопись обогатилась трудами монаха Киево-Печерского монастыря Нестора.

Самым выдающимся произведением литературы Киевской Руси является знаменитое “Слово о полку Игореве”. В нем повествуется о неудачном походе князей во главе с новгород-северским князем Игорем Святославичем против половцев в 1185 г.

Не менее важны и шедевры архитектуры и изобразительного искусства.

До конца Х в. на Руси не было монументального каменного зодчества, но существовали богатые традиции деревянного строительства, некоторые формы которого повлияли на каменную архитектуру. После принятия христианства начинается возведение каменных храмов, принципы строительства которых были заимствованы из Византии.

Распространение письменности, появление книг привело к возникновению еще одного вида живописи - книжной миниатюры. Древнейшие русские миниатюры имеются в “Остромировом Евангелии” (1056-1057) , где помещены изображения трех евангелистов. Яркое орнаментальное окружение фигур евангелистов и обилие золота делают эти иллюстрации похожими на ювелирное изделие.

В целом юная Киевская Русь, восприняв византийские, болгарские и другие православные традиции, сумела создать искусство с высокими критериями творчества, чуждое внешним эффектам, глубокое по духовной христианской сути. Тем самым был заложен прочный фундамент для дальнейшего развития национальной художественной культуры.

Литература

Белоконь И.А. Память и красота. Историко-культурные очерки. М., 1987.

Гордиенко Н. Крещение Руси: факты против легенд. // Наука и религия, 1984, N 2, с. 15-18.

Греков Б.Д. Киевская Русь. М.,1953.

Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М.,1989.

Диакон Л. История. Памятники исторической мысли. М.,1988.

Джаксон Т. Варяги - создатели Древней Руси // Родина,1993, 2, с. 81-86.

Ирбе К.Ж. Киевская Русь // История России. Курс лекций по истории России с древнейших времен до 1861 г. Под ред. проф. Б.В.Личмана. Екатеринбург, 1994.

История русского искусства. Под ред. И.Горского. Т.1,2.М., 1953.

История России. Социально-экономический и внутриполитический аспекты. Екатеринбург, 1992, с.25-40. Как была крещена Русь. М.,1990.

Каменева Е. Лабиринты времени // Родина, 1992,16 с.60-61.

Карамзин Н.М. История Государства Российского. Т.1, М.,1989.

Карташев А. Очерки по истории русской церкви. Т.1,М.,1993.

Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.1, лекции 9-11.М., 1989.

Ключевский В.О. Наброски по варяжскому вопросу.// Неопубликованные произведения. М.,1983 г.,с.113-123.

Лебедев В.Э. Государство и общество в русской истории. Екатеринбург, 1993.

Любимов. Искусство Древней Руси. М.,1981.

Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства.М.,1945.

Мавродин В.В. Древняя Русь: происхождение русского народа и образование русского государства. М.,1946.

Медин С.А. Русская церковь в 9-первой трети 12 вв. Принятие христианства. // Вопросы истории, 1990,1, с.165-168.

Муравьев А.В., Сахаров А.М. Очерки истории русской культуры 9-17 вв. Книга для учителя. М., 1984.

Ольшанский Д. О национальной гордости великороссов //Родина, 1994, 6, с. 10-16.

Павленко Н.И. История СССР с древнейших времен до 1861г.М., 1989

Платонов С.Ф. Курс лекций по русской истории. М.,1993

Пьянков А.П. Происхождение общественно-государственного строя Древней Руси. М.,1979

Розанов Д. Хроника Государства Российского. Россия молодая.М.,1970

Романов. Люди и нравы Древней Руси. М., 1966. Российское законодательство Х-ХХ вв. Т.1,М.,1985

Рыбаков Б.А. Первые века русской истории. М., 1964.

Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси. М.,1987

Толочко П.П. Древний Киев. Киев, 1966.

Фроянов И.А. Киевская Русь. Л.,1980.