Смекни!
smekni.com

История Российского государства во времена правления Ивана 3 (стр. 1 из 5)

План.

Введение ……………………………………………………………………. 2

1. Задачи, стоявшие перед Россией к началу правления Ивана III …… 2

2. Важнейшие события на Руси во время правления Ивана III ……….. 4

2.1. Объединение земель вокруг Москвы …………………….….. 4

2.2. Свержение монголо-татарского ига …………………...……… 9

2.3. Формирование централизованного государства ……………... 11

2.4. Внешняя политика Ивана III …………………………………... 15

3. Роль личных качеств Ивана III …………………………………………. 22

Заключение ……………………………………………………………….. 25

Список использованной литературы ………………………………….... 27

Введение

За всю тысячелетнюю историю России лишь три правителя удостоились прозвища «Великий» - Петр I, Екатерина II, но еще ранее их – Иван III. Сейчас лишь немногие историки знают о том, что при жизни у Ивана III было прозвище «Горбатый», а в иностранных учебниках именно его именуют «Грозный» (наш Грозный у них «Ужасный»). Зато все более или менее разбирающиеся в истории скажут, кто сверг монголо-татарское иго, начал строить Кремль, взял гербом страны двуглавого орла, в честь кого названа колокольня Ивана Великого.

Тот факт, что никто из трех названных великих не выиграл дурное шоу «Имя в истории» ни о чем не говорит. Выбирал не народ, выбирал Кремль, посчитавший кандидатуру Александра Невского более приемлемой, нежели Сталина. То же случилось и на Украине, где боролись Ярослав Мудрый и Бандера. Пройдут десятилетия, об этом голосовании останется лишь ироничная память, а Иван III Великий сохранит свое место в памяти благодарных россиян.

В своей работе мне хотелось бы определить место и роль личности Ивана III в российской истории.

1. Задачи, стоявшие перед Россией к началу правления Ивана III

К 1462 году страны под названием Россия еще не было. Был с десяток крупных и мелких княжеств Северо-Восточной Руси, почти столетие Западная Русь медленно инкорпорировалась в состав Великого княжества Литовского. Дальнейшее развитие требовало объединения русских земель в единое централизованное государство по примеру Франции, Англии, Испании, где это уже произошло.

Альтернативой централизации было бы сохранение политической раздробленности, экономической отсталости, когда все соседи рассматривают такую страну как объект экспансии (Запад) или источник рабов (татарские ханства). В Европе такой была Германия, ее ждут Реформация и крестьянская война, Тридцатилетняя война, когда соседи будут творить в немецких землях, что захотят.

Поэтому задача № 1 для страны – объединение. Кто сделает это, определилось еще столетие назад в соперничестве Твери и Москвы, остальные новые центры – Рязань, Нижний Новгород – были слабее на порядок.

Решить проблему объединения было невозможно без второй, не менее болезненной – избавления от остатков монголо-татарского ига. Золотой Орды уже не было, ее осколки ожесточенно воевали друг с другом, сотни татарских феодалов переходили на службу к московскому князю (который их достаточно высоко ценил), а Москва все еще не считалась независимым государством. Иго можно было сбросить еще Василию II, но огромные денежные и людские ресурсы были понапрасну потрачены в 25-летней феодальной войне. Сейчас наступило время вернуть суверенитет, утраченный в XIII веке.

Третьей задачей было создание не большого Московского княжества, а Российского государства. Для этого необходимо создать единую денежную и налоговую систему, центрального и местного управления, армию, законодательство, православную церковь, культуру, идеологию. Жители страны должны будут осознавать себя, прежде всего, россиянами, а лишь затем москвичами, новгородцами, тверичанами, вятичами, пермяками.

Наконец, новое государство должно добиться для себя равноправного положения с другими странами, где-то дипломатическими переговорами и династическими браками, а где-то и военными действиями. Соседей надо было приучить к мысли, что не какой-то ханский улусник, а суверенный правитель обширных земель.

Как видим, все эти задачи были взаимосвязаны между собой – соседи будут всячески препятствовать объединению, их союзником станут татарские царства, а «пятой колонной» внутри страны будут те, кто недоволен новыми порядками (братья Ивана III, например).

Правитель, который выполнит хотя бы одну из названных задач, уже вошел бы в историю России как умелый и удачливый, Иван III сумел сделать практически все (кроме Пскова, Рязани и Смоленска – это доделает Василий III, его сын; Казани – это сделает Иван Грозный, его внук).

2. Важнейшие события на Руси во время правления Ивана III

2.1. Объединение земель вокруг Москвы.

В течение всего княжения Ивана III главной целью внешней политики страны являлось объединение северо-восточной Руси в единое Московское государство. Эта политика оказалась чрезвычайно удачной. В начале правления Ивана Московское княжество было окружено землями других русских княжеств; умирая, он передал своему сыну Василию страну, объединившую большую часть этих княжеств.

Начиная с 1470-х годов деятельность, направленная на присоединение остальных русских княжеств, резко усиливается. Первым становится Ярославское княжество, которое окончательно теряет остатки самостоятельности в 1471 году. Наследник последнего ярославского князя, князь Даниил Пенко, перешёл на службу Ивана III и позже получил чин боярина. В 1472 году умер князь дмитровский Юрий Васильевич, брат Ивана. Дмитровское княжество также перешло к великому князю.

В 1474 году пришла очередь Ростовского княжества. Фактически оно входило в состав Московского государства и раньше: великий князь являлся совладельцем Ростова. Теперь же ростовские князья продали в казну «свою половину» княжества, окончательно превратившись, таким образом, в служилую знать. Великий князь передал полученное в состав удела своей матери.

В мае 1471 г. был окончательно разработан план наступления против Новгородской республики. Решено было нанести удар с трёх сторон, чтобы заставить неприятеля раздробить силы. «Того же лета... князь велики с братию и с всею силою поиде к Новгороду Великому, с все стороны воюючи и пленяючи» — писал об этом летописец. Тремя потоками вошли московские полки в новгородские пределы. На левом фланге действовал 10-тысячный отряд князя Даниила Холмского и воеводы Федора Хромого. На правый фланг был послан полк князя Ивана Стриги Оболенского, чтобы не допустить притока свежих сил из восточных владений Новгорода. В центре, во главе самой мощной группировки, выступил сам государь.

14 июля 1471 г. 40-тысячное войско — всё, что смогли собрать в Новгороде, - сошлось в битве с отрядом Даниила Холмского и Федора Хромого. В ходе битвы на Шелони новгородская армия была наголову разгромлена. Как повествует летопись, «...вскоре побежали новгородцы, гонимы гневом Божиим... Полки же великого князя гнались за ними, кололи их и секли». Потери новгородцев составили 12 тысяч человек, около двух тысяч человек попало в плен; Дмитрий Борецкий и ещё трое бояр были казнены.

II августа был заключён Коростынский договор. Отныне новгородская внешняя политика полностью подчинялась воле великого князя. Вечевые грамоты выдавались теперь от имени московского государя и скреплялись его печатью. Впервые он признавался верховным судьей в делах дотоле вольного Новгорода. Эта мастерски проведённая военная кампания и дипломатический успех делали Ивана Васильевича подлинным «государем всея Руси».

Звезда Новгорода Великого, формально еще независимого, неумолимо приближалась к закату. В феврале 1477 г. в Москву приехали новгородские послы. Приветствуя Ивана Васильевича, они назвали его не «господином», как обычно, а «государем». По тем временам подобное обращение выражало полное подчинение. Иван III немедленно воспользовался этим обстоятельством. В Новгород отправились бояре Федор Хромой, Иван Тучко Морозов и дьяк Василий Долматов, чтобы осведомиться, какого «государства» хотят от великого князя новгородцы. Собралось вече, на котором московские послы изложили суть дела. Сторонники «литовской» партии услышали, о чём идёт речь, и бросили в лицо побывавшему в Москве боярину Василию Никифорову обвинения в измене: «Переветник, был ты у великого князя и целовал ему крест против нас». Василий и ещё несколько активных сторонников Москвы были убиты. Шесть недель волновался Новгород. Послам было заявлено о желании жить с Москвой «по старине» (т.е. сохранить новгородскую вольность). Становилось ясно, что нового похода не избежать. Но Иван III, по своему обыкновению, не спешил. Он понимал, что с каждым днём новгородцы будут всё более погрязать во взаимных дрязгах и обвинениях, а число его сторонников станет расти под впечатлением нависшей вооружённой угрозы.

Когда великий князь выступил из Москвы во главе объединённых сил, новгородцы не смогли даже собрать полки, чтобы попытаться отразить нападение. Великий князь с войскам прошёл по льду озера Ильмень и встал под самыми стенами города. Московские рати со всех сторон обложили Новгород. То и дело подходили подкрепления. Прибыли псковские полки с пушками, братья великого князя с войском, татары касимовского царевича Данияра. Положение в осажденном городе заметно ухудшалось. Не хватало продовольствия, начался мор, усилились междоусобные склоки. Наконец, 7 декабря 1477 г. на прямой вопрос послов, какого «государства» хочет Иван III в Новгороде, государь московский ответил: «Хотим государства своего как на Москве, государство наше таково: вечевому колоколу в отчине нашей в Новгороде не быть, посаднику не быть, а государство нам своё держать как у нас на низовской земле». Эти слова прозвучали приговором новгородской вечевой вольнице. Территория собираемого Москвой государства увеличилась в несколько раз. Присоединение Новгорода — один из важнейших итогов деятельности Ивана III, великого князя московского и всея Руси.

Получив по договору 1471 года с Новгородом часть Двинской земли (причём Заволочье, Печора и Югра продолжали числиться новгородскими), Московское царство продолжило продвижение на север. В 1472 году, использовав как предлог нанесение московским купцам оскорблений, Иван III послал в недавно крещёную Великую Пермь с войском князя Фёдора Пёстрого, подчинившего край Московскому государству. Номинальным правителем края остался князь Михаил Пермский, реальными же правителями страны как в духовном, так и в гражданском отношении были пермские епископы.