Смекни!
smekni.com

Первое сербское восстание (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Предыстория
2 Первый этап восстания (зима-лето 1804)
3 Второй этап восстания (лето 1804—1807)
4 Третий этап восстания (1807—1812)
5 Четвёртый этап восстания (1812—1813)
6 Итоги восстания


Первое сербское восстание

Введение

Первое сербское восстание 1804—1813 (серб. Први српски устанак) — национально-освободительное восстание сербского народа под руководством Георгия Петровича против османского владычества. Восстание началось в феврале 1804 года в Белградском пашалыке. На стороне восставших сербов выступила Российская империя, которая оказывала денежную помощь и дипломатическую поддержку. Франция, поддерживавшая Османскую империю в борьбе с Россией, и Австрия заняли по отношению к восстанию враждебную позицию. Первоначальный успех был на стороне восставших, и в Бухарестский мирный договор 1812 года был включён пункт, обязывающий Турцию предоставить Сербии внутреннее самоуправление. Восстание имело важное значение для становления сербской государственности, но в 1813 году Османская империя, воспользовавшись тем, что Россия была занята войной с Наполеоном, напала на Сербию и, разгромив сербские войска, восстановила власть султана.

1. Предыстория

Ситуация в Османской империи в конце XVIII века была критической: страна без успеха вела войну с Россией, на окраинах империи царила анархия. После смерти (1789) султана Абдул-Хамида I на трон взошёл Селим III с намерением реорганизовать государство. При поддержке группы единомышленников из среды высшей чиновной иерархии новый султан стал предпринимать реформы в экономической, административной, военной и других областях. Одним из главных начинаний Селима III стало расформирование войск янычар, которые к этому времени стали неэффективны и являлись угрозой для существования империи.

Белградский пашалык был османской территорией, пограничной с Австрийской империй. Граница между ними проходила по рекам Дунай и Сава, и долгое время была ареной боевых действий. Основную часть населения пашалыка составляли сербы. Одновременно с этим значительная часть сербов проживала на сопредельной австрийской территории и имела определённые национально-церковные права. В городе Сремски-Карловци пребывал сербский митрополит.

Для стабилизации ситуации в Белградском пашалыке и привлечения сербов на сторону реформ, султан Селим III своими распоряжениями даровал местному населению отдельные привилегии. В частности, было расширено местное самоуправление сербских князей (серб. кнезов), а для борьбы с янычарами, изгнанными из пашалыка, было разрешено сформировать 15-тысячный сербский корпус.

Однако начавшийся Египетский поход Наполена внёс коррективы в планы султана, и из военно-стратегических соображений в 1799 Селим III разрешил янычарам вернуться в Белград. В 1801 янычары совершили в Белграде переворот, убили Хаджи Мустафу-пашу, проводившего в жизнь реформы султана, и установили диктатуру четвёрки янычарских военачальников. Янычары отобрали у турецких воинов-спахиев полученные от султана земельные наделы в Белградском пашалыке. Сербы были лишены привилегий, дарованных ранее. Выросли налоги и поборы, была введена торговая монополия.

В ноябре 1803 султан дал разрешение сербам и туркам-спахиям на совместное выступление против янычар. Началась мобилизация, которую с сербской стороны возглавили Георгий Петрович Карагеоргий на севере пашалыка, в Шумадии, и Алекса Ненадович в западном районе Валево. Янычары в ответ учинили (в начале1804) резню князей (серб. сеча кнезова), истребив по разным данным от 70 до 150 человек, что и послужило непосредственным толчком к началу Сербского восстания.

Первый этап восстания (зима-лето 1804)

В ответ на резню и зверства янычар повсеместно стали организовываться повстанческие отряды, которые уничтожали янычарские пункты управленя на местах и блокировали важнейшие их укрепления. 14 февраля 1804 года в собрании сербских старейшин в Орашаце верховным вождём восстания был избран гайдук Карагеоргий.

На первом этапе восстания султанская власть в основном поддерживала сербов в борьбе против диктатуры янычар. В помощь повстанцам был отправлен с войском визирь Боснийского пашалыка Бекир-паша. Одновременно сербские повстанцы направили письмо русскому послу в Константинополе А. Я. Италинскому с прошением о поддержке.

В июне-июле 1804 янычарские начальники были свергнуты и убиты, законная власть султана на территории Белградского пашалыка была восстановлена. Однако, волнения и стычки между сербами и остатками янычар продолжались, что привело к новому подъёму восстания.

Второй этап восстания (лето 1804—1807)

В начале второго этапа восстания повстанцы провозглашают требования предоставления широкой политической автономии Белградскому пашалыку в составе Османской империи, зависимость от которой должна была проявляться лишь в уплате дани и участии сербов в войнах с врагами империи. В августе 1804 на сборе старейшин во Врачаре было решено просить Россию о помощи обрести и гарантировать этот новый статус. Идеи сербов нашли поддержку сначала у товарища министра иностранных дел Российской империи Адама Чарторыйского, а затем и у императора Александра I — Россия стала официальным патроном сербов в борьбе за автономию.

В конце апреля 1805 в урочище Печаны у села Остружница собралась новая скупщина, на которой было составлено прошение султану, содержавшее условия сербов. Власти намеренно затягивали начало переговоров с прибывшей делегацией и одновременно готовили силы для ликвидации восстания. Руководителем подавления сербского мятежа был назначен Хафиз-паша.

8 августа 1805 в ходе битвы у села Иванковац сербские формирования разбили 15-тысячное войско Хафиз-паши и ранили пашу. После этого сербы были официально объявлены мятежниками, а все мусульмане империи были призваны к священной войне потив них. Сербская делегация бежала из Константинополя на корабле в Одессу.

В течение года войска повстанцев постепенно занимали земли Белградского пашалыка и местами уже выходили на сопредельные с пашалыком территории, также населённые сербами.

В начале августа 1806 повстанцы одержали ещё одна победу в Битве при Мишаре, которая сорвала планы ликвидировать мятеж силой. Власти империи, в ситуации готовящейся новой войны с Россией, были вынуждены пойти на компромисс и 3 августа 1806 заключили в Константинополе с сербами Ичков мир, названный по имени сербского уполномоченного на переговорах Петара Ичко.

Согласно этому документу, Турция соглашалась вывести войска с территории Белградского пашалыка кроме 500 турок, которых оставили охранять крепости в Белграде, Смедерево, Шабаце и Ужице. Руководство гарнизонами этих четырёх крепостей отводилось назначенному султаном белградскому паше, который был также посредником в передаче дани. Сбор налогов и административное управление на всей территории пашалыка передавалось сербскому управлению.

Начало русско-турецкой войны и ввод русской армии в Румынские княжества привели к новой вспышке сербского восстания — 14 декабря 1806 войска повстанцев под руководством Карагеоргия взяли крепость Белграда.

Несмотря на то, что 15 января 1807 султан ратифицировал Ичков мир, противостояние между официальной властью и сербами всё нарастало. Не малую роль здесь сыграла русская дипломатия и материальная помощь России повстанцам. 23 февраля 1807 под давлением повстанцев, отказавшихся направить оружие против России, Белградскую крепость покидает Сулейман-паша и остатки турецкого гарнизона. Одновременно в Белграде и Шабаце произошёл погром турецкого населения.

Совершённые сербами насилия окончательно разорвали контакты повстанцев с официальной властью империи. Лозунг о сербской автономии в рамках империи заменило требование независимой Сербии. Утвердился внешнеполитический курс, ориентированный на Россию и тесное сотрудничество с русской армией в борьбе с османской армией.

Третий этап восстания (1807—1812)

Весной 1807 между сербами и русскими властями велись активные переговоры о назначении в Сербию уполномоченного и русской помощи восставшим. 21 мая 1807 русским уполномоченным был назначен К. К. Родофиникин.

В это время в Константинополе произошёл государственный переворот — 29 мая 1807 янычары свергли султана Селима III и привели к власти Мустафу IV.

17 июня 1807 русский отряд численностью 1000 человек переправился на правый берег Дуная, соединился с сербами и начал осаду крепости Неготин.

25 июня 1807 Россия заключила с Французской империей Тильзитский мир, по которому обязалась прекратить военные действия на Балканах, вследствие чего 2 августа 1807 заключила с Османской империей Слободзейское перемирие. Боевые действия между Россией и Турцией были приостановлены, но перемирие не распространялось на восставших сербов.

В тот же день, 2 августа 1807, российский уполномоченный Родофиникин прибыл в Белград.

Русско-турецкое перемирие было воспринято в Сербии крайне негативно:

Осенью 1807 в обстановке перемирия новый султан предпринял попытку урегулировать отношения с сербами, предоставив им желанную им прежде автономию. Весной 1808 сербы вели переговоры с властями Австрийской империи, но они закончились безрезультатно.

28 июня 1808 в результате нового переворота в Стамбуле к власти пришёл Махмуд II, казнивший своего брата Мустафу IV.

В конце ноября 1808 в селе Топола Карагеоргий был объявлен верховным правителем Сербии с наследственной властью.

22 марта 1809 русские войска под командованием А. А. Прозоровского возобновили боевые действия против турок, о чём незамедлительно был извещён Карагеоргий. Сербы предприняли наступление сразу по четырём направлениям: на восток — на Видин, на юго-восток — на Ниш, на запад — в Боснию и на юго-запад — в Стари-Влах.

Первоначально наступление было успешным, но в мае 1809 войско, направлявшееся в Ниш, потерпело поражение на горе Чегар у села Каменица, а в июле 1809 турки взяли Делиград и дорога для на Белград была открыта. Только благодаря действиям русских, предпринявших генеральное наступление, османские войска были отброшены к Нишу (октябрь 1809).