Смекни!
smekni.com

Австро-итальянская война



План
Введение
1 Повод к войне
2 Боевые действия
3 Итог войны


Австро-итальянская война

Введение

Австро-итальянская война — война против австрийского господства в Италии, начавшаяся в условиях общеевропейской революции 1848 года. Также известна как Первая война за объединение Италии.

1. Повод к войне

Либеральная революция 1821 года заставила Виктора Эммануила I отказаться от Сардинского (пьемонтского) престола в пользу брата Карла Феликса. Но после смерти последнего на престол взошёл Карл Альберт (27 апреля 1831 года). Он хотел объединить Италию под гегемонией Пьемонта и сделал все возможное, чтобы спровоцировать восстание в итальянских землях против австрийцев. Восстание в январе 1848 года в Сицилии и Палермо ознаменовало начало революции. После того как из Ломбардии и Венеции были изгнаны австрийские войска Карл Альберт неохотно начал приготовления к войне против Австрии.

2. Боевые действия

24 марта 1848 года Карл Альберт объявил войну Австрии. К нему присоединились Папская область и Королевство обеих Сицилий. В апреле пьемонтская армия (60 000 человек) нанесла удар по направлению к Вероне. Сардинцы добились успехов на фронте. После наслаждения победами в течение июня, Карл более месяца бездействовал в связи с предательской политикой правящих кругов итальянских государств и переменой иностранных союзов. Начались внутренние распри в самом государстве Альберта. Воспользовавшись этим, австрийцы реорганизовали свою армию и предприняли ряд успешных контрнаступлений. После поражений при Кустоце и Милане Карл был вынужден 9 августа подписать перемирие, по которому к Австрии снова присоединялась Ломбардия. Также Сардиния должна была выплатить Австрии контрибуцию в размере 65 000 000 франков.

В связи с новыми революциями в итальянских государствах Карл Альберт, стремясь загладить свои прошлые неудачи, 12 марта в одностороннем порядке разорвал перемирие с Австрией. Но пьемонтская армия (88 000 солдат) была плохо подготовлена. 21 марта сардинцы потерпели поражение у Мортары, а 23 марта сокрушительное поражение у Новары заставило Карла Альберта отречься от престола в пользу своего сына Виктора Эммануила II. Альберт бежал в Порту (Португалия) где и умер 28 июля 1849 года.

3. Итог войны

Бо́льшая часть Италии снова оказалась под властью австрийцев.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Австро-итальянская_война