Смекни!
smekni.com

Итальянская война 1542 1544 (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Предыстория
2 Первые ходы и Венлоский договор
3 Ницца и Черезоле
4 Вторжение во Францию
5 Крепиский договор
6 Булонь и Англия
7 Ардреский договор
8 Итоги

Итальянская война (1542—1544)

Введение

Итальянская война 1542—1546 годов — одна из многочисленных Итальянских войн первой половины XVI века.

1. Предыстория

Ниццкое перемирие, завершившее Итальянскую войну 1536—1538 годов, не разрешило конфликта между королём Франции и императором Священной римской империи: хоть боевые действия и завершились, но ни один из монархов не был удовлетворён исходом войны. Франциск I по-прежнему лелеял мечту о Миланском герцогстве, на которое имел династические права; Карл V, в свою очередь, настаивал, чтобы Франциск согласился с условиями Мадридского договора, заключённого во время пленения французского короля в войне 1521—1526 годов. Масла в огонь подливали и притязания на отдельные территории: Карла — на Бургундию, а Франциска — на Неаполитанское королевство и Фландрию.

Переговоры между странами продолжались в 1538 и 1539 годах. В 1539 году Франциск пригласил Карла — которому пришлось столкнуться с восстанием в Нижних странах — проехать из Испании через территорию Франции. Карл согласился, и был хорошо принят, однако предпочитал обсуждать религиозные проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться — как раз разворачивалась Реформация — а не политические разногласия, и потому к моменту, когда он покинул территорию Франции, ничего не было решено.

В марте 1540 года Карл предложил урегулировать дело путём женитьбы своей дочери Марии на младшем сыне Франциска — Карле Орлеанском; эта пара должна была бы унаследовать после смерти императора Нидерланды, Бургундию и графство Шароле. Франциск должен был отказаться от своих претензий на Милан и Савойю, ратифицировать Мадридский и Камбреский договоры, а также вступить с Карлом в союз. Франциск, полагая отказ от Милана слишком большой ценой за будущее приобретение Нидерландов, и ни в коем случае не желая ратифицировать договоры, 24 апреля сделал своё собственное предложение: он соглашался от претензий на Миланское герцогство в обмен на немедленное получение Нидерландов. Переговоры шли долго, но прогресса не наблюдалось, и в июне 1540 года они прекратились.

Франциск начал поиск союзников. Вильгельм (герцог Юлих-Клеве-Бергский), имевший спор с Карлом V из-за прав на герцогство Гельдерн, скрепил свой альянс с Франциском женитьбой на его племяннице Иоанне. Также Франциск искал союза со Шмалькальденской лигой, но та ему отказала; к 1542 году потенциальные французские союзники в Северной Германии достигли соглашения с императором. Французские усилия дальше к востоку оказались более плодотворными, и привели к возобновлению франко-турецкого альянса: султан Сулейман I, желая ослабить противодействие Карла V османскому продвижению в Венгрии, поощрял раскол между Францией и Империей.

4 июля 1541 года Антонио Ринкон — французский посол при турецком дворе — был убит возле Павии имперскими войсками. В ответ на протест Франциска, Карл V, отрицая всякую ответственность, пообещал провести расследование при помощи со стороны Папы. Так как в это время император планировал кампанию в Северной Африке, то он стремился избежать роста напряжённости в Европе.

В конце сентября 1541 года Карл V прибыл на Мальорку, готовя атаку на Алжир; считая неприличным атаковать собрата-христианина, готовящегося воевать с сарацинами, Франциск пообещал не объявлять войны до тех пор, пока император будет занят в этой кампании. Экспедиция Карла оказалась неудачной: шторма разбросали флот вторжения вскоре после высадки, и в ноябре Карлу пришлось вернуться в Испанию с остатками войск. 8 марта 1542 года новый французский посол — Антуан Эскален дез Эмар — вернулся из Стамбула с обещанием турецкой помощи в случае войны против императора. 12 июля 1542 года Франциск объявил войну, перечислив в качестве причин различные события (включая убийство Антонио Ринкона).

2. Первые ходы и Венлоский договор

Сразу же после объявления войны Франция начала наступление на Карла V на двух фронтах. На севере герцог Орлеанский атаковал Люксембург и на короткое время взял город. На юге большая армия под командованием Клода д’Аннебо и сына Франциска — дофина Генриха — приступила к безуспешной осаде Перпиньяна. Сам Франциск I тем временем находился в Ла-Рошели из-за народного недовольства налоговой реформой, связанной с габелем.

К этому времени отношения между Франциском I и английским королем Генрихом VIII ухудшились до предела. Генрих — уже возмущённый отказом Франциска совершать выплаты, предусмотренные предыдущими договорами — столкнулся с угрозой французского вмешательства в дела Шотландии, где он в то время пытался обеспечить женитьбу своего сына на королеве Марии. Английский король собирался начать боевые действия против Франции летом 1542 года, однако из-за того, что в глазах императора Карла V король Генрих VIII являлся схизматиком, то Англии и Империи не удалось вовремя договориться: император не соглашался ни защищать Англию от возможного нападения, ни подписывать какой-либо договор, в котором английский король именовался бы «главой церкви» (на обоих этих пунктах настаивал Генрих). Наконец, 11 февраля 1543 года был подписан договор о наступательном союзе, согласно которому Генрих и Карл обязывались вторгнуться во Францию в течение двух лет. В мае 1543 года Генрих отправил Франциску ультиматум, угрожая войной в течение 20 дней, а 22 июня объявил войну.

В северной Франции развернулись боевые действия. По приказу Генриха сэр Джон Уоллоп высадился в Кале с 5 тысячами человек, предназначенными для обороны Нидерландов. Тем временем, Антуан де Бурбон и д’Аннебо взяли ряд городов, а Юлих-Клеве-Бергский герцог Вильгельм открыто перешёл на сторону Франции и вторгся в Брабант; начались бои в Артуа и Эно. По неизвестной причине Франциск остановился со своей армией под Реймсом, в то время как Карл атаковал Вильгельма, вторгся в Юлих-Берг и разграбил Дюрен.

Опасаясь за союзника, Франциск приказал герцогу Орлеанскому и д’Аннебо атаковать Люксембург, который был взят 10 сентября, но это было сделано слишком поздно: 7 сентября Вильгельм сдался Карлу, подписав Венлоский договор, в соответствии с которым признавал сюзеренитет Карла над Гельдерном и Зютфеном, а также соглашался помогать ему в борьбе с Реформацией. Карл теперь двинулся на Франциска, однако тот предпочёл отступить, открыв путь на Камбре.

3. Ницца и Черезоле

Тем временем на Средиземноморье дела шли своим чередом. В апреле 1543 года турецкий флот из более чем сотни галер под предводительством Хайр-ад-Дина Барбароссы отплыл из Дарданелл и, разграбив по пути итальянское побережье, в июле прибыл в Марсель, где его приветствовал командующий французским флотом — герцог Энгиенский. 6 августа объединённый франко-турецкий флот бросил якорь у имперского города Ниццы и высадил войска в Вилла-франк, которые начали осаду. 22 августа Ницца сдалась, хотя цитадель продержалась до снятия осады 8 сентября.

В это время начались трения между французами и турками. Барбаросса стал угрожать отплытием, если не будут удовлетворены его требования, касающиеся снабжения флота. В ответ Франциск приказал населению (за исключением «глав хозяйств») покинуть Тулон, и в течение следующих восьми месяцев город использовался Барбароссой в качестве базы для его тридцатитысячного войска. Франциск отказался помогать Барбароссе в отвоевании Туниса, и потому в мае 1544 года турецкий флот, сопровождаемый французскими галерами под командованием Антуан Эскален дез Эмара, отплыл в Стамбул, разграбив по пути неаполитанское побережье.

Тем временем в Пьемонте сложилась патовая ситуация. Имперские войска взяли крепость Кариньяно, а французы осадили её, надеясь вызвать имперцев на решающее сражение. Зимой 1543—1544 годов Франциск значительно усилил свою армию и поставил ею командовать герцога Энгиенского. Имперский командующий Альфонсо д'Авалос также получил большие подкрепления, и 11 апреля 1544 года две армии сошлись под Черезолой. Хотя французы и одержали победу, но грядущее вторжение на территорию собственно Франции сил Карла V и Генриха VIII вынудило Франциска I забрать большую часть сил из Пьемонта, оставив герцога Энгиенского без войск, нужных для взятия Милана. Серьёзные боевые действия в Италии завершились после того, как в июне 1544 года д’Авалос разбил под Серравалльей французскую армию, состоявшую из итальянских наёмников.

4. Вторжение во Францию

31 декабря 1543 года Генрих VIII и Карл V подписали договор, в соответствии с которым обязывались каждый выставить не менее 35 тысяч пехоты и 7 тысяч кавалерии для вторжения во Францию 20 июня 1544 года; однако кампания не могла начаться до тех пор, пока монархи не урегулировали бы собственные проблемы (Генрих — с Шотландией, Карл — с германскими князьями). 15 мая Эдуард Сеймур, 1-й герцог Сомерсет проинформировал короля, что после проведённых рейдов Шотландия более не представляет угрозы, и Генрих VIII начал готовиться к личному участию в кампании во Франции, несмотря на протесты своих советников и самого императора, полагавших, что присутствие короля будет лишь помехой. Тем временем на встрече в Шпеере Карл V достиг соглашения с имперскими князьями, и курфюрсты Бранденбурга и Саксонии согласились участвовать во вторжении во Францию.

В мае 1544 года для вторжения во Францию были собраны две имперские армии: первая — под командованием Ферранте Гонзага — разместилась к северу от Люксембурга, в то время как вторая, которой командовал лично Карл V, находилась в Курпфальце. 25 мая Гонзага взял Люксембург и двинулся вперёд, к Коммерси и Линьи, выпустив при этом прокламацию, гласящую, что император идёт свергнуть «тирана, вступившего в союз с турками». 8 июля Гонзага осадил Сен-Дизье; вскоре к нему присоединился Карл V со второй имперской армией.

Тем временем Генрих VIII отправил в Кале 40 тысяч человек, которыми вместе командовали герцог Норфолк и герцог Саффолк. Пока король продолжал препираться с императором относительно целей кампании и целесообразности личного присутствия во Франции, массивная армия медленно и бесцельно продвигалась по французской территории. Наконец Генрих решил разделить армию. Норфлоку было поручено осадить Ардре или Монтрё, но из-за слабого снабжения и плохой организованности тот не смог предпринять эффективную осаду. Саффолк получил приказ атаковать Булонь; 14 июля Генрих присоединился к нему лично. Осада Булони англичанами началась 19 июля — несмотря на протесты императора, настаивавшего, чтобы Генрих двигался на Париж.