Смекни!
smekni.com

Чеченский кризис.1991-н.в (стр. 1 из 3)

Институт филологии и журналистики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Доклад

по истории Отечества на тему:

«Чеченский кризис.1991-н.в.»

студентки 3 курса заочного отделения «Филология. Русский язык и литература»

Некезовой Кристины Вячеславовны

Саратов.

2009г.

Реальная оценка событий, происходящих в Чечне, невозможна без анализа русско-чеченских связей. Исторически можно выделить пять этапов.

Первый этап, продолжавшийся до конца 17 века, характеризуется вассально-союзническими формами отношений московских царей с горскими князьями.

Второй этап, длившийся, приблизительно, весь 18 век, отличается открытой военной экспансией России на Северном Кавказе, которая в это время почти завершает давнее свое стремление встать в естественные этнографические и географические границы, видя их на берегах Кубани и Терека. Выйдя на берега Терека и Кубани и очутившись перед Кавказским хребтом, правительство России, как пишет В.О. Ключевский, «совсем не думало переходить этот хребет, не имея ни средств к тому, ни охоты», оно «совершенно искренне и однократно признавалось, что не чувствует никакой потребности и никакой пользы от дальнейшего расширения своих юго-восточных границ».[1]

Ситуация меняется в начале 19 века, когда в 1801 г. грузинский царь Георгий XII, умирая, завещал Грузию русскому императору. Это событие, помимо того, что привело Россию к конфликтам с Турцией и Ираном, контролировавшим тогда проходы в Грузию по побережью, соответственно, Черного и Каспийского морей, вынудило ее обеспечить свой тыл завоеванием горских племен. «С момента присвоения Грузии, - писал В.О. Ключевский, - и начинается это продолжительное завоевание Кавказа»[2], начинается третий, длившийся до 1-ой мировой войны, этап российско-чеченского конфликта.

В ходе Кавказской войны в Чечне и Дагестане, закончившейся лишь в 1859г., под руководством имама Шамиля возникло теократическое государство горских народов. Это крепкое и сплоченное государство оказалось в состоянии более четверти века противостоять военной силе Российской Империи. Россия потеряла в этой войне до полмиллиона солдат. В 1859г. имамат Шамиля потерпел полное военное поражение и Чечня «по праву победителя» была захвачена и покорена царской армией. С 60-х гг 19 века в Чечне стала активно действовать секта суфиев-закир, провоцировавшая беспорядки, появились абреки. Российские войска усмиряли горцев артиллерией, казнями и массовыми ссылками на каторгу.

Следующий, четвертый этап в российско-чеченских отношениях связан с установлением Советской власти в Чечне. Осенью 1919 г. шейх Узун Хаджи провозгласил Чечню и северо-западную часть Дагестана «Северо-кавказским эмиратом», стремясь создать теократическое государство наподобие государства Шамиля. После смерти Хаджи в 1920 г. часть чеченских лидеров поддержала большевиков.

В годы советской власти, тем не менее, не прекратились оппозиционные вооруженные выступления, повлекшие за собой крупные войсковые операции.

Однако, с началом ВОВ около 40 тыс. чеченцев и ингушей отправилось на фронт, более 50-ти из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В 1942-43 гг. свыше 50-ти тыс. человек работало на оборонительных рубежах Грозного, предотвратив захват немцами грозненских нефтепромыслов. Тем не менее, в феврале 1944 г. Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, а ее коренное население было обвинено в том, что «многие из чеченцев и ингушей, подстрекаемые немецкими агентами, присоединились добровольно к организованным немцами формированиям и выступили с оружием в руках против Красной Армии».[3]

Далее наступает пятый этап. Он совпадает с началом «перестройки». В августе 1991г. власть в Чечне была насильственно захвачена Объединенным конгрессом чеченского народа во главе с генералом Джохаром Дудаевым. Вскоре генерал отстранил от власти своих союзников по конгрессу, которые помогли ему прийти к власти, и провозгласил независимую чеченскую республику Ичкерия. Попытка немедленно восстановить власть российского центра в ноябре 1991г. не удалась. Из Чечни были выведены российские войска, причем вооруженные дудаевцы захватили вооружение военных частей, находившихся в Чечне.

В республике была установлена военная диктатура, оппозиция была подавлена, парламент разогнан. Государственной идеологией был провозглашен ислам, нормы которого Дудаев и его окружение трактовали в интересах своей диктатуры. Власти Ичкерии отказывались сотрудничать в борьбе с преступностью и поощряли такие действия, направленные против России, как захват заложников, финансовые механизмы, контрабанда.[4]

На территории Чечни референдум и выборы 12 декабря 1993г. не проводились. Руководство Чечни настаивало на государственной независимости республики. В 1992-1994 гг. в южных регионах России регулярно захватывались автобусы с заложниками, разворовывались поезда, из Чечни изгонялось нечеченское население.

Часть территории Чечни отказалась подчиняться Дудаеву. Летом 1994г. в стране развернулась гражданская война.[5] В ноябре 1994г. Президент Б.Н. Ельцин отдал приказ о подавлении вооруженного мятежа в Чечне. Российское командование недооценило противника. «В плен попали российские танкисты, действовавшие на стороне оппозиции. Вмешательство России в гражданскую войну в Чечне стало очевидно. В этих условиях в декабре 1994г. российские войска вошли в Чечню и двинулись на Грозный»[6], где и шли кровавые сражения. Если в районах, контролировавшихся чеченской оппозицией, население приветствовало российских солдат как освободителей, то в остальной части Чечни население сплотилось вокруг Дудаева против «агрессии России». Командование войсками, осуществлявшееся министром обороны Грачевым, было неудовлетворительным. Грозный удалось взять только после ожесточенных боев, в которых российская армия понесла большие потери. Во время боев и бомбардировок гибло больше мирных жителей, чем вооруженных сторонников Дудаева.

Несмотря на то, что к весне 1995г. российская армия установила контроль над большой частью Чечни, боевые действия затянулись – дудаевцы перешли к партизанской войне. Они хорошо ориентировались в горах и пользовались поддержкой значительной части местного населения. В России оказалось немало сил, заинтересованных в затягивании войны. В июне 1995г. группа чеченских террористов во главе с Шамилем Басаевым сумела скрытно проникнуть в город Будденовск в Ставропольском крае и захватить там больницу со всеми больными. Прикрываясь больными людьми и беременными женщинами, террористы смогли предотвратить штурм здания. После переговоров премьер-министра В.С. Черномырдина с Басаевым бандиты оставили город и беспрепятственно ушли в Чечню.[7] Было решено заключить перемирие с Дудаевым.

Это перемирие было использовано Дудаевым для того, чтобы дать отдых своим войскам, получить оружие и боеприпасы, в том числе и от экстремистских исламских организаций из-за рубежа. В ноябре 1995г. чеченские террористы взорвали автомобиль с командующим российскими войсками генералом Романовым. В декабре развернулись ожесточенные бои в Гудермесе – втором по величине городе республики. Затем были атаки боевиков отряда Салмана Радуева на дагестанский город Кизляр, бои в селе Первомайском, атака мятежников на Грозный 6-8 марта 1996г. После операции в Грозном чеченское командование перешло к оборонительном действиям в удерживаемых населенных пунктах и стало носить удары по российским коммуникациям. Война возобновилась…

К концу апреля федеральным силам удалось переломить ход военных действий в свою пользу. В ночь на 22 апреля был уничтожен президент самопровозглашенной республики Ичкерия Джохар Дудаев. Правительственные войска нанесли ряд поражение боевикам. Командование чеченскими формированиями взял на себя генерал Аслан Масхадов. Весной 1996г., когда в России шла кампания по выборам президента, Ельцин решил повысить свою популярность и взял курс на прекращение войны в Чечне. Состоялась его встреча с З. Яндарбиевым. Но согласовать условия мира не удалось. После повторного избрания Ельцина на пост президента война возобновилась с новой силой. В августе 1996г. основные силы боевиков прорвались в Грозный, и в городе завязались тяжелые бои. Несмотря на то что боевикам не удалось взять основные объекты города, обороняемые российскими войсками, Ельцин принял решение о необходимости немедленно прекратить войну. В августе 1996г. в городе Хасавюрт между полномочным представителем Президента, секретарем Совета безопасности А.Лебедевым и командующим войсками Ичкерии А.Масхадовым было заключено перемирие. Итогом договоренностей стали окончание военных действий и вывод федеральных войск из Чечни. 27 января 1997 г. президентом Ичкерии был избран Аслан Масхадов.

Российские войска выводились из Чечни. Статус Чечни оставался неурегулированным – станет ли Чечня независимой, было решено выяснить позднее. Вся территории республики, включая и те районы, которые никогда прежде не подчинялись дудаевцам, оказалась в их руках. Развернулся террор против людей, которые сотрудничали с российскими властями.

Подписанный договор не решил проблему. Чеченское руководство установило связи с международными террористическими центрами. Террористический интернационал рассматривал Чечню как свой плацдарм для наступления на Россию и в Европу. Лидерами террористов стали эмиссары возглавляемой Усамой Бен Ладеном «Аль-Каиды» Э. аль-Хаттаб и Шамиль Басаев. На территории Чечни была сформирована террористическая инфраструктура, включающая лагеря подготовки боевиков, налаженные каналы проникновения в пределы России эмиссаров террористических организаций, поставок оружия и поступления денежных средств.