Смекни!
smekni.com

История Сальвадора



План
Введение
1 Доколониальный период
2 Колониальный период
3 Сальвадор после обретения независимости
4 Сальвадор с 1930-х годов до нашего времени
Список литературы

Введение

1. Доколониальный период

Примерно с 1-го по 7-й век н. э. на территории нынешнего Сальвадора жили племена майя, а затем туда пришли многочисленные родо-племенные объединения индейцев науа юта-ацтекской языковой семьи. Культура науа попала под влияние майя, в результате чего образовалась гибридная культура пипилей, создавшая государство Кускатлан. К приходу испанцев у пипилей уже были достаточно дифференцирированные социальные классы: знать, торговцы, ремесленники, плебеи, рабы.

2. Колониальный период

Страна была завоёвана испанцами в 1524—1528 гг. В 1525 году основан город Сан-Сальвадор.

3. Сальвадор после обретения независимости

В 1821 году была провозглашена независимость. В 1822 — 1823 входил в состав Мексиканской империи. В 1823—1838 году Сальвадор входил в Соединённые Провинции Центральной Америки, куда также входили Никарагуа, Гондурас, Гватемала и Коста-Рика. 31 марта 1840 года Сальвадор, оставаясь последней провинцией в составе Федерации, расторг федеративный договор.

К началу 20-х годов XX века американский капитал добился господствующих позиций в экономике Сальвадора.

4. Сальвадор с 1930-х годов до нашего времени

Конец 20-х годов ознаменован разрушением традиционной для региональной политики двухпартийной системы. В 1927 году после прихода к власти президента Рио Ромеро Боске (Rio Romero Bosque) были осуществлены реформы, в результате которых возникла плюралистическая политическая система. Следующий президент, Артуро Аройо (Arturo Araujo), был избран сальвадорцами в январе 1931 года среди шести кандидатов, представлявших различные партии. Араухо выступал с программой расширения социальных гарантий, перераспределения доходов в пользу неимущих слоев населения и аграрной реформы, однако ничего из указанного осуществить не смог. В результате его правления страну на фоне Великой депрессии постиг жестокий экономический спад. Армейские офицеры, недовольные урезанием военного бюджета и отсутствием влияния в правительстве, организовали военный переворот в декабре 1931 года. В результате него к власти был приведен вице-президент страны Максимилиано Эрнандес Мартинес, бывший генерал армии. Вопрос о его осведомленности в делах путчистов остается на данный момент открытым.

В 1932 году произошло первое коммунистическое восстание в Америке — несколько десятков тысяч крестьян под формальным предводительством Фарабундо Марти выступили против режима, но восстание было подавлено с помощью жесточайших репрессий. Вслед за этим подверглись расправе и другие политические силы.

Таким образом, короткий период демократии между 1927 и 1931 закончился установлением военной диктатуры Эрнандеса Мартинеса.[1]

В 1944 году в результате выступления прогрессивных военных, студентов и политической оппозиции Эрнандес ушел в отставку. После этого у власти чередовались военные и формально гражданские, под контролем военных, правительства, однако аграрный вопрос и проблема социального неравенства не были решены.

В 1969 году между Сальвадором и Гондурасом произошла так называемая Футбольная война.

В конце 70-х комбинация экономических и политических (подавление инакомыслия силовыми методами, грубейшие подтасовки на выборах, притеснения оппозиционной прессы, изменение региональной ситуации в связи с Сандинистской революцией) факторов в стране началась гражданская война между военным режимом, который затем сменило правоцентристское правительство Хосе Наполеона Дуарте, и «левыми» политическими группами, организованными во Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти.

В 1989 на очередных выборах победил кандидат от консервативной партии АРЕНА Альфредо Кристиани, начавший переговоры с партизанами и за это едва не подвергшийся расправе радикалов из числа сторонников собственной партии. 16 января 1992 между правительством и партизанами подписан мирный договор, создавший предпосылки для реставрации демократии в Сальвадоре в 1994 году. Фронт Фарабундо Марти (ФМЛН) легализовался как политическая группа и принял участие во всех избирательных кампаниях на данный момент.

В 90-е годы XX века и начале 21 Сальвадор представлял собой находящуюся в тяжелом экономическом положении страну, в которой шла политическая борьба между «правыми», партиями ПКН и АРЕНА и «левыми», бесспорным лидером которых является ФМЛН. Первые удерживали за собой президентский пост, зато вторые контролировали критическую сумму мест в парламенте, имея вполне достойные перспективы, учитывая, что общественное мнение констатирует ухудшение качества жизни на протяжении всего периода правления «правых».

Сальвадор направил контингент своих сил в состав международного контингента для участия в Иракской войне, что вызвало в целом негативные отклики общественности.

В январе 2009 года в Сальвадоре прошли парламентские выборы, на которых победу одержал ФМЛН, хотя «правые» вместе взятые обладают половиной мест в парламенте. 15 марта в Сальвадоре состоялись президентские выборы, изначально были заявлены кандидаты от всех зарегистрированных на тот момент политических групп, однако к февралю 2009 года осталось только два претендента. От правоцентристского альянса АРЕНА при поддержке ПКН и ПДК был выставлен бывший чин сальвадорской полиции Родриго Авила, а от левоцентристского ФМЛН известный журналист и политический обозреватель Маурисио Фунес, который получил большинство голосов в первом же круге. Уже к вечеру дня выборов Авила официально признал себя проигравшим[2] Официальная передача власти новому президенту состоялась в июне.

Список литературы:

1. [http://www.elfaro.net/secciones/academico/20090216/academico1.asp Las elecciones en El Salvador y el primer episodio democrático, 1927—1931] (исп.)

2. Mauricio Funes se proclama presidente electo (исп.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Сальвадора