Смекни!
smekni.com

Проблема воздействия монголо-татарского ига на русское общество (стр. 1 из 3)

Кировская Государственная Медицинская Академия

Кафедра гуманитарных наук

Контрольная работа по отечественной истории

Тема:

«Проблема воздействия монголо-татарского ига

на русское общество»

Выполнили: студентки 1 курса

педиатрического факультета

группы 138

Тимофеева Татьяна Леонидовна

Королёва Светлана Александровна

Проверил: ________________

Киров – 2010г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

Глава 1. Как Москва попала под власть орды……………………………

Клава 2. Основные битвы………………………………………………….

2.1 Куликовская битва

2.2 Битва на реке Калке

2.3 Стояние на реке Угре

Глава 3. Освобождение от татаро-монгольского ига…………………….

Глава 4. Влияние монголо-татарского ига на развитие русских земель…..

Заключение.

Список литературы.

Введение.

В переломные моменты истории, ещё не ставшей прошлым, а представляющей бурное настоящее, довольно обычны - пожалуй, даже традиционны обращения к древним временам. При этом не только проводятся параллели, сопоставляются события разных эпох, но и делаются попытки усмотреть в давних деяниях предков посевы, которые всходят сегодня. Именно так обстоит дело с внезапно возникшим пристальным интересом к истории Руси XIII-XV веков, то есть периоду, хорошо известному под названием "татарского ига", "татаро-монгольского ига", "монгольского ига". Возврат к более тщательному рассмотрению, а порой и пересмотру прошлого диктуется обычно не одной, а несколькими причинами. Почему же вопрос об иге возник именно сегодня, да ещё обсуждается в весьма многочисленной аудитории? Во-первых, нужно обратить внимание на то, что застрельщиками его обсуждения были публицисты, писатели и самые широкие слои интеллигенции.

Профессиональные историки взирали на развернувшуюся с конца 80-х годов минувшего века дискуссию спокойно, молча и с некоторым удивлением. В их представлении спорные моменты по проблеме остались лишь в выяснении некоторых тонкостей и второстепенных деталей, для решения которых явно недостаёт источников. Но неожиданно выяснилось, что весь интерес не столько к самому игу, сколько его влияние на весь ход развития нашей страны, даже конкретно - на её сегодняшний день, а также на становление русского национального характера, психологического склада, приверженность к определённым идеалам и отсутствие различных (по большей части положительных) качеств у людей.

Русское государство, образованное на границе Европы с Азией, достигшее своего расцвета в 10 - начале 11 века, в начале 12 века распалось на множество княжеств. Этот распад произошел под влиянием феодального способа производства. Особенно ослабилась внешняя оборона Русской земли. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, считаясь в первую очередь с интересами местной феодальной знати и вступали в бесконечные междоусобные войны. Это привело к потере централизованного управления и к сильному ослаблению государства в целом.


Глава 1. Как Москва попала под власть орды.

В конце 1230-х годов на Русь нападали орды Батыя (Бату-хана). Это были кочевые народы Центральной Азии и южных степей, говорившие на тюркских языках. Вели их пришедшие из Сибири монголы. Историки называют захватчиков монголо-татарами, а их господство – монголо-татарским игом. В войсках Батыя были китайские военные инженеры и чиновники – именно они налаживали управление покоренными землями.

Постоянно ссорившиеся друг с другом русские князья не смогли собрать достаточно сил, чтобы победить захватчиков в открытом поле. А стены их крепостей, построенных из земли и дерева, плохо защищали от боевых машин ордынцев. Зимой 1237-38г. пали города Рязанской и Владимиро-Суздальской земель, а зимой 1239-40г. – Чернигов и Киев.

Тогда же с запада пришла новая беда: завоевавшие Прибалтику рыцари – крестоносцы дошли до границы Новгорода и Пскова. Русь стояла на краю гибели. Нужно было сохранять хотя бы остатки независимости. Это удалось сделать Александру Невскому. Он понимал, что бороться сразу с двумя противниками невозможно. Монголо-татары были всё-таки дальше от еще непокоренной Северной Руси, чем крестоносцы. Правда, они требовали подчинения и дани. Но зато не посягали на православную веру и не лишали князей их власти. Значит, монголо-татары были менее опасны, и князь Александр убедил новгородцев подчинится им. Поэтому он смог отразить натиск рыцарей, защитить западные рубежи Новгорода и вернуть, уже потерянный было Псков.

Но Древняя Русь как единая страна больше не существовала. Южные и западные княжества - Киевское, Полоцкое, Смоленское и др., спасаясь от монголо-татар, вошли в состав Великого княжества Литовского, а восточные – в созданную Батыем степную державу, позже названную Золотой Ордой.

Глава 2. Основные битвы.

2.1 Куликовская битва.

Во второй половине XIV века продолжалось расширение Московского княжества. Золотая Орда, напротив, слабела, истощённая междоусобицами ханов. С 1360 по 1380 год сменилось 14 правителей Орды. В русских землях усиливалось народное сопротивление татаро-монгольскому игу. В 1374 году в Нижнем Новгороде вспыхнуло восстание. Жители города перебили послов ордынского хана и весь их отряд.

С 1359 по 1389 год в Москве княжил внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович. Он был талантливым полководцем мужественным патриотом. Если Иван Калита золотом добывал у Орды мир для русского народа, то его внук возглавил народную борьбу против монгольских завоевателей. В 1378 году татарский воевода Бегич с большим войском напал на Рязанское княжество. Дмитрий Иванович пришел на помощь Рязани. На берегу реки Вожи, притока Оки его воины окружили и почти полностью уничтожили татарские войска.

Золотоордынский хан Мамай решил расправиться с непокорной Москвой. Он задумал повторить Батыево нашествие. Мамай собрал сотни тысяч воинов, заключил военный союз с литовским князем Ягайло и в августе 1380 года выступил в поход на Москву. Князь Дмитрий, узнав о движении татарских войск, призвал русских князей объединиться для борьбы за освобождение от татаро-монгольского ига.

На призыв Дмитрия в Москву пришли княжеские дружины и ополчения крестьян и ремесленников из Владимирского, Ярославского, Ростовского, Костромского, Муромского и других княжеств. Собралось около 150 тысяч конных и пеших воинов. Разведчики, высланные князем Дмитрием, установили, что Мамай стоит у Воронежа дожидается подхода войск Ягайло. Дмитрий решил помешать соединению вражеских сил. В ночь на 8 сентября 1380 года русские войска переправились через Дон и расположились на равнине, которая называлась Куликово поле. В центре Дмитрий поставил большой полк, перед ним "передовой" полк, на правом фланге полк правой руки, на левом - полк левой руки. В лесу укрылся засадный полк. Позади русских войск были реки Дон и Непрядва. Взошло солнце и разогнало туман. Вдали показались полчища Мамая.

По обычаю бой начался поединком. Русский воин Пересвет и Татарин Челубей, встретившись на быстрых конях, пронзили друг друга копьями и оба пали мёртвыми. Татары сплошной лавиной обрушились на передний полк. Русские приняли бой не дрогнув. Вскоре передний полк был уничтожен. Масса пеших и конных татар врезалась в большой полк, которым руководил князь Дмитрий. Татарская конница ударила по левому флангу русских войск. Полк левой руки стал отходить. Татары прорвались в тыл большого полка. В это время конный засадный полк под командой серпуховского князя Владимира и волынского воеводы Дмитрия Боброка вихрем налетел на врага. Ужас охватил татар. Им казалось, что на них напали огромные свежие силы. Конница Мамая обратилась в бегство и смяла свою пехоту. Мамай наблюдал за ходом боя с высокого холма. Увидев поражение своих войск, он бросил богатый шатёр и ускакал. Русские преследовали врага до реки Красивая Меча.

Звоном колоколов и всеобщим ликованием встретила Москва победителей. За славную победу народ прозвал князя Дмитрия - Дмитрием Донским. Куликовская битва имела большое значение. Русский народ понял, что объединёнными силами можно добиться победы над иноземными завоевателями. Ещё выше поднялся авторитет Москвы как центра освободительного движения. Ускорился процесс объединения русских земель вокруг Москвы.

2.2 Битва на Калке.

Весной 1223 г. на Днепре у переправ собралась одна из самых многочисленных армий, когда-либо действовавших в Восточной Европе. В ее составе были полки из Галицко-волынского, Черниговского и Киевского княжеств, смоленские дружины, «вся земля Половецкая». Основные силы монгольской армии оставались в Азии с Чингисханом. Вспомогательное войско Джебе и Субэдэя далеко уступало по численности русско-половецкой рати. К тому же оно было основательно потрепано во время длительного похода. Монголы пытались расколоть союзную армию, противостоящую им. Они предложили русским князьям вместе обрушиться на половцев и завладеть их стадами и имуществом. Не вступая в переговоры, русские перебили послов. Монголам удалось привлечь на свою сторону лишь «бродников», православное население Дона, смертельно враждовавшее с половцами.

Слабость союзной армии заключалась в отсутствии единого командования. Ни один из старших князей не желал подчиняться другому. Подлинным вождем похода был Мстислав Удалой. Но он мог распоряжаться лишь Галицкими и волынскими полками.

Когда сторожевой отряд монголов показался на левом берегу Днепра, Мстислав Удалой переправился за реку и разбил неприятеля. Предводитель отряда попал в плен и был казнен. Вслед за Галицким князем все войско перешло на левый берег Днепра. После перехода, длившегося 8 или 9 дней, союзники вышли к реке Калке (Калмиус) в Приазовье, где и встретились с монголами.