Смекни!
smekni.com

Актуальность исследований, связанных с наследственными правоотношениями (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

на тему: «Актуальность исследований, связанных с наследственными правоотношениями»


СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

1. Общие положения о праве наследования

1.1 Основные понятия наследования. Общие положения

1.2 Основания наследования и устранения от наследования

2. Открытие наследства

2.1 Время и место открытия наследства

2.2 Принятие и фактическое принятие наследства

2.3 Отказ от наследства

3. Наследование по завещанию

3.1 Установление дееспособности завещателя

3.2 Недействительность завещания

3.3 Отмена или изменение завещания

3.4 Исполнение завещания

4. Наследование по закону. Наследники по закону

5. Наследственные правоотношения как самостоятельная категория наследственного права

5.1 Субъекты наследственных правоотношений

6. Актуальность исследований в области наследственных правоотношений

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Тема моей курсовой работы называется «Актуальность исследований связанных с наследственными правоотношениями». В самом общем смысле охватывает право наследования, его основные категории и всё то, на чем построилось и держится наследственное право РФ.

Тема вообще очень интересная. Вообще право наследования является одним из самых содержательных разделов дисциплин гражданско-правового цикла. Во всяком случае, учёные-юристы толкуют и комментируют как гражданское право в целом, так и наследственное.

Наследственные правоотношения всегда будут актуальны, хотя бы потому, что просто существуют и имеют место быть в жизни государства и общества. А ещё потому, что хорошую, скажем так традицию, передавать дар и этот самый дар принимать ещё никто не отменял и она сама по себе существует. Передача наследства имеет под собой, прежде всего моральную основу. В досоветский период передача наследства происходила по родственным связям, и не было четко постановленных положений о его передаче. Все изменилось, но не координально, и сейчас наследство по завещанию достается, прямо сказать наиболее близкому родственнику, либо человеку с которым так или иначе наследодатель был связан.

Другая ситуация в наследовании по закону. В данном случае на наследника прямо возложена обязанность принять наследство либо отказаться от него в пользу государства.

Но, так или иначе, наследственные правоотношения всегда будут важны, ведь недаром они имеют нормативную базу и имеют право существовать.

1. Общие положения о праве наследования

1.1 Основные понятия наследования

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права независимо от этнических, языковых, социальных и иных признаков.

Юридические гарантии реализации наследственных прав предусмотрены нормами российского законодательства. Эти нормы регулируют наследственные правоотношения. Данные правоотношения составляют предмет наследственного права как подотрасли гражданского права. Регулирующие их нормы закреплены в ГК РФ (раздел 5 «Наследственное право»). Порядок юридического оформления наследственных прав граждан также определен в Основах законодательства РФ о нотариате, Семейном кодексе, ГПК РСФСР.

Сторонами наследования являются наследодатель-лицо, которое передает имущество, наследник либо наследники-те, кому передаётся это имущество на безвозмездной основе.

Из положений части 1 ст. 1112 ГК РФ можно вывести понятие наследства. Наследство-совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наследства на праве частной собственности вещей, иного имущества. По общему правилу, наследство переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если иное не установлено ГК РФ. В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, залоговое право, право требования, которые следуют из договора и обязательства по договору, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Согласно ч.2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых не возможен в соответствии с ГК РФ.

Также исключаются из состава наследства личные неимущественные права и др. нематериальные блага, принадлежавшие умершему, к которым согласно ст. 150 ГК РФ относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя и т.д.

В наследственную массу в установленных законом случаях могут включаться земельные участки, находящиеся в собственности наследодателя, земельные акции, а также иное имущество, которое в силу ст.213 ГК может являться объектом права собственности гражданина.

Не может быть включено в наследственную массу недвижимое и иное имущество, оставшееся после смерти наследодателя, если им добросовестное и открыто владели как собственники гражданин или юридическое лицо на протяжении 15 лет (недвижимым) или 5 лет (иным имуществом), так как в указанном случае эти лица в соответствии со ст. 234 ГК РФ приобрели право собственности на имущество, принадлежавшее наследодателю. Учитывая, что в наследственную массу может быть включено только имущество, принадлежавшее наследодателю на законных основаниях, не подлежат передаче по наследству самовольно возведенные строения или помещения.

1.2 Основания наследования и устранения от наследования

В РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию (ст.1111 ГК РФ), при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено по завещанию, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Основание наследования, как по закону, так и по завещанию не может быть предметом соглашения. При наследовании по закону порядок и условия перехода прав и обязанностей наследодателя указаны в самом законе: имущество наследодателя делится в равных долях между лицами, перечисленными в законе, и в соответствии с установленной очередностью. В случаях, когда основанием является завещание, распределение прав и обязанностей между наследниками, а также назначение наследников зависит исключительно от воли завещателя, согласно действующему в российском наследственном праве принципу свободы завещания (ст.1119 ГК РФ).

В ГК РФ формально не признаются основаниями наследования отсутствие наследников по закону и по завещанию, отказ наследника, лишение наследников завещателем. В таких случаях наследство признаётся выморочным. ГК РСФСР прямо и открыто гласил, что в данной ситуации всё имущество принадлежит государству.

ГК РФ также предусматривает основания для лишения отдельных лиц права на наследство. Это те лица, которых ГК обозвал не иначе как «недостойными наследниками» то есть: граждане которые, совершали умышленные противоправные действия против наследодателя, уклонялись от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя.

Наследниками могут быть и малолетние дети. В таком случае родители как законные представители представляют интересы своих детей в праве наследования.

Основания отстранения наследников от наследования, определённые в ст. 1117 ГК РФ, применяются к случаям наличия завещательного отказа (ст.1137 ГК РФ).

Но если отказополучатель своими противоправными действиями причинил ущерб другим наследникам, или совершил действия, которые были направлены против осуществления последней воли наследодателя, пытался незаконным путём увеличить долю причитающегося ему наследства, злостно уклонялся от обязанностей по содержанию наследодателя и если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, то он признаётся недостойным наследником.

2. Открытие наследства

2.1 Время и место открытия наследства

В юридической литературе, теоретических основах гражданского права и правоприменительной практике сформировалось единообразное понимание юридического значения открытия наследства, которое является юридическим фактом, с которым теория права связывает возникновение наследственных правоотношений - определение круга субъектов (наследодателя и наследников), объекта правоотношений (наследственного имущества), и совокупности прав и обязанностей участников правоотношений. Согласно ст. 1113 ГК РФ по общему правилу наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Таким образом, смерть гражданина (наследодателя) нормативно признаётся единственным юридическим фактом (событием), с которым закон связывает возникновение наследственных правоотношений. Это имеет практическое значение, так как отражает непосредственную связь между вышеуказанными положениями теории права и нормой закона, что и позволяет в дальнейшем последовательно раскрыть конструкцию наследственного правоотношения в целом.

Поскольку открытие наследства вызывает собой инициирование оформления наследственных прав лиц, к которым в порядке универсального правопреемства переходит наследство умершего, то значение приобретают время и место открытия наследства. Со временем открытия наследства, которым согласно ст. 1114 ГК РФ признаётся день смерти наследодателя, закон связывает определение:

круга наследников, призываемых к наследству;

состава наследственного имущества;

начала исчисления сроков на принятие наследства;

момента возникновения права на предъявление претензий кредиторами по долгам наследодателя;

момента возникновения права наследников на наследственное имущество;

срока выдачи свидетельства о праве на наследство;

законодательства, которым следует руководствоваться.