Смекни!
smekni.com

Ранние государственные образования на территории Казахстана (стр. 1 из 5)

Материалы к лекционным занятиям

по курсу «История Казахстана» (для студентов, занимающихся по специальености «ОМ»)

(подготовлены к.и.н., доцентом Аминовым Т.М.)

Цель: Познакомить студентов с процессом становления и развития племенных союзов и ранних государств на территории Казахстана.

Тема 2. Ранние государственные образования на территории Казахстана

1. Эпоха саков

2. Сарматы

3. Усуни

4. Кангюй (канглы)

5. Хунну (гунны)

Переход в эпоху бронзы к кочевому скотоводству, развитие металлургии привели к накоплению собственности.В начале Iтысячелетия до н.э.происходит возникновение личной и семейной собственности. Род уступает место общине, которая формируется на основе экономических и территориальных интересов, а не на родственной принадлежности.

Кочевые племена Казахстана середины первого тысячелетия до нашей эры играли заметную роль в истории древнего мира. Греки называли кочевников «скифами», персы «саками». Под этими именами древние авторы объединяли всех кочевников степей. Однако в наши дни благодаря археологическим исследованиям удалось выявить несколько регионов так называемого «скифо - сакского» мира.

Территория и этнический состав. Одна группа племен жила в Семиречье, горах Тянь - Шаня, Тарбагатая и Алтая. Это саки – тиграхауда персидских или скифы – ортокарибантии греческих источников, означающие в переводе «носящие остроконечные шапки». Другая группа, обитавшая в Приаралье, получила у греков название массагетов и даев, у персов – саков - хаомаварга. В Центральном Казахстане греки помещали исседонов и аргиппеев. Археологи выделяют на этой территории особую кочевую культуру – тасмолинскую. Наконец, в Приуралье и Западном Казахстане обитали племена савроматов или сарматов.

Общественный строй. В начале I тысячелетия до н.э. на территории Казахстана происходит новое изменение климата, связанное с повышенной увлажненностью. Пойменные луга, на которых располагались пашни населения эпохи бронзы, оказались залиты, что подорвало экономическую базу комплексного скотоводческо-земледельческого хозяйства. В то же время увлажнение степей расширило пастбищную базу скотоводства. Все это создало благоприятные условия для перехода населения Казахстана к кочевому скотоводству, точнее к полукочевому скотоводческо- земледельческому хозяйству, когда большая часть населения периодически кочует со скотом на сезонных пастбищах, часть занимается земледелием на зимних стоянках. Кочевое скотоводство привело к большому подъему производительных сил, росту избыточного продукта, благосостояния населения.

Изменения в хозяйстве населения Казахстана привели к двум серьезным последствиям. Во-первых, переход к кочевничеству потребовал распределения пастбищ и водопоев между общинами, закрепления их, определения оптимальных маршрутов кочевания, ибо любая неопределенность в этом отношении приводила к угрозе потери скота от бескормицы. Во-вторых, рост прибавочного продукта привел к росту имущественного неравенства, формированию богатых скотовладельцев с одной стороны, и обедневших общинников с другой и отношения между различными социальными группами тоже требовали регулирования. Это было тем более актуально, что вместе с кочевничеством в начале I тысячелетия до н.э. человек осваивает выплавку железа и верховую езду, и это в свою очередь привело к мощному подъему военного дела. Немногочисленных воинов - колесничих сменила массовая конница, по сути, каждый общинник стал воином. Прежняя социальная структура из трех сословий (общинники – воины-жрецы) была разрушена и начала складываться новая, характерная для кочевого хозяйства.

Таким образом, необходимость регулирования отношений между общинами и социальными группами приводит к образованию государства, как единой политической организации общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех распоряжения и обладает суверенитетом.

Первые государственные структуры на территории Казахстана стали появляться в I тыс. до н.э. в форме союзов племен. Рядовые общинники более полно участвовали в принятии политических решений. Инструментом этого участия было народное собрание. Этот политический строй можно назвать прямой демократией, а также и военной демократией, т.к. полноправными членами общины были только вооруженные мужчины – воины.

Одна из характерных особенностей политической системы этого времени – обожествление, сакрализация власти. Во главе союза племен стоял царь, решавший вопросы войны и мира, посылавший и принимавший послов, регулирующий отношения между племенами. Источники упоминают о царских сатрапах – наместниках в какой-либо местности или племени. Опорой царской власти были «лучшие мужи» – военно - племенная аристократия. Затем стояла основная масса народа – рядовые воины-общинники.

1. Эпоха саков. Письменное отражение древние кочевники нашли в источниках античного, древнеперсидского и китайского круга, ахеменидских (персидских) надписях, собрании священных книг «Авеста». Античными авторами (Геродот, Страбон, Ксенефонт, Фукидид, Ктесий, Птолемей и другие) положено начало системному изучению истории и географии. Наиболее содержательной и достоверной является «История» Геродота, жившего в Малой Азии в 484-425 гг. до н.э.. Геродот дает обширные сведения по истории, этнографии и географии расселения разных народов, известных грекам с периода войн между греческими и восточными мирами.

В четвертой книге «Истории» Геродота приводятся сведения о скифах и саках. В его историко-этнографических описаниях народов присутствует множество элементов: размеры стран и их географическое положение, реки, флора и фауна, происхождение народов и численность народонаселения, образ жизни, обычаи и верования.

Информация о кочевых обществах содержится в трудах по географии Страбона (63-23 гг. до н.э.). Его труд «География» в 17 книгах можно рассматривать как историко-географическое описание территорий, соприкасавшихся с античным миром. Подробный перечень племен населявших степь и энциклопедические сведения о народах приводит в «Естественной истории» Гай Плиний Старший (23-79 гг. до н. э.). Иную трактовку, в отличие от Геродота, войны Кира с саками дает в своей «Истории Персии» Ктесий.

В целом, труды античных авторов можно классифицировать по тематике приводимых сведений. Борьба (войны) Запада с Востоком(Геродот), этническая история и происхождение народов (Геродот, Фукидид, Страбон, Тацит), география расселения(Геродот, Фукидид, Страбон, Птолемей Клавдий).К наиболее ценным, письменным источникам по истории древних народов Центральной Азии и Казахстана относятся древнеперсидские клинописные надписи ахеменидских царей. В VI веке до н.э. КирП из рода Ахмен создал мощную державу во главе с правящей династией Ахеменидов.

Ахеменидские надписи: Бехистунская, Нахши-Рустамская, Персепольские и другие представляют ценную информацию о саках. Большая часть персидских источников относится ко времени царей Дария и Ксеркса (486-465 гг. до н. э.). Одним из крупнейших эпиграфических памятников является надпись на скале Бехистун (105м.). В Бехстунской надписи Дарий указывает страну Сака в числе девяти стран. Не менее ценную информацию несет наскальная надпись из Нахши-Рустама, где подробнее говорится о саках – Тиграхауда, Хаумоварга и Парадарайа. Кроме названных трех основных групп в тексте упоминаются: саки-эмиргии, саки-стрелки из лука, коссаки.

Относительно появления и наименования племен существуют различные сведения греческих авторов. Геродот подчеркивает, что «существует рассказ такого содержания, которому я больше всего доверяю: скифы-кочевники, живущие в Азии, вытесненные во время войны с массагетами ушли, перейдя реку Араке (Амударья) в Киммерийскую землю».

В другом сообщении Геродота говорится, что «аримаспами были вытеснены из своей земли исседоны, исседонами скифы, а киммерийцы, жившие у южного моря (возможно, имеется в виду Каспийское) покинули страну под натиском скифов».

Нужно отметить, что к сакскому ареалу относилось множество племен, и точно определить их число не представляется возможным. В частности Страбон отмечает, что «Большая часть скифов, начиная от Каспийского моря, называются даями, живущие на восток зовутся массагетами саками, а прочих называют вообще скифами, не каждое племя имеет частное имя».

Таким образом, в сакскую эпоху степь населяли множество родственных племен объединенных под общим собирательным названием саки и скифы. Подробный перечень сакских племен приводит древнеримский историк Гай Плиний Старший (23-79 гг. н.э.). «За бактрами живут согдиане, у них города Панда и Александрия, построенный Александром Великим на крайних пределах их земли; дальнейшему продвижению их препятствовала река Яксарт (древнее название Сырдарьи), которую скифы зовут Силисом, а Александр и его воины приняли за Танаис (Дон). За этой рекой живут скифские народы. Персы дали им общее название саков от ближайшего народа. Их племенам нет числа, они живут подобно парфам. Самые известные из них: саки, массагеты, дай, эсседоны, астаки, румники, пестики, гомодоты, гисты, камы, камаки, эхваты, контнеры, августианы, псаки, аримаспы, антракаты, кроазы, этаи».

Наиболее значимыми событиями в политической истории саков стали столкновения в VI-IV вв. до н. э. с Ахеменидской державой и походы Александра Македонского IV-III вв. до н.э. на Восток. Геродот и другие авторы повествуют о войнах саков с персидскими царями Киром Великим и Дарием І. Политика Ахеменидов по отношению к племенам, окружавшим персидскую державу, ставила своей целью ликвидировать опасность набегов сакских племен в пределы персидских сатрапий. Так, Кир на крайнем северо-востоке своего государства создал ряд укреплений. В 530 году до н. э. Кир предпринял поход против массагетов, ставший для него роковым. Битва состоялась на восточной стороне Амударьи, Кир потерпел полное поражение и погиб. В античной литературе сохранилось несколько версий этого сражения. Наибольшее распространение получила история, рассказанная Геродотом. Согласно ее Кир хитростью овладел лагерем массагетов и перебил их, но затем основные силы массагетов во главе с царицей Томирис нанесли персам полное поражение, а голова Кира была отрублена и брошена в мешок с кровью. Существуют и другие версии, так Ксенофонт считает, что Кир умер в своей столице естественной смертью. Во всяком случае, известно, что Кир погребен в Пасаргадах, а его гробница сохранилась по сей день.