Смекни!
smekni.com

Вторая бременская война



Вторая бременская война
Вторая бременская война (швед. Andra bremiska kriget) – война между Швецией и Бременом, начавшаяся в 1665 г. в связи с нерешённым во время Первой бременской войны вопросом о статусе Бремена.

Швецию и Бремен связывали сложные взаимоотношения. После смерти Карла X Густава город отказался принести поздравления малолетнему Карлу XI по поводу его вступления на престол, кроме того, в 1663 г., несмотря на протесты Швеции, Бремен получил место и голос в имперском рейхстаге. К лету 1664 г. недовольство шведов возросло до такой степени, что начали появляться слухи о скорой войне.

В конце 1664 г. Швеция потребовала от Бремена принести поздравления Карлу XI и признать нарушения Штадского рецесса. Город выставил шведам встречные претензии.

28 июля 1665 г. шведский риксрод, воспользовавшись тем, что внимание Англии и Нидерландов было отвлечено новой англо-голландской войной, принял окончательное решение о начале войны с Бременом. Однако речь шла не о формальном нападении, а всего лишь о блокаде города. Началась подготовка к военной компании.

Шведские войска при штормовой погоде были переправлены в Германию лишь в декабре. Всего под началом шведского главнокомандующего Карла Густава Врангеля оказалось 11 тыс. человек. В январе 1666 г. шведская армия двинулась к Бремену, который был прекрасно укреплён и имел сильный гарнизон.

Блокада города оказалась малоэффективной. Одновременно некоторые германские князья начали собирать армии для защиты Бремена. В этих условиях Швеция была вынуждена пойти на переговоры.

15 ноября 1666 г. между Бременом и Швецией был заключён Габенгаузенский договор, согласно которому за Бременом признавалось право подчиняться непосредственно германскому императору, однако его представители до 1700 г. не должны были присутствовать на рейхстагах. Налоги, выплачивавшиеся городом, должны были идти как в шведскую, так и в имперскую казну. Швеция же обязалась срыть возведённые ею возле Бремена укрепления и в возможных конфликтах с городом не прибегать более к оружию.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_бременская_война