Смекни!
smekni.com

Апелляция в гражданском процессе (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФИЛИАЛ БАЙКАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ПРАВА в г. БРАТСКЕ

КАФЕДРА «Юриспруденция»

Курсовая работа по дисциплине Гражданский процесс

Тема: «Апелляция в Гражданском процессе»

Выполнил:

Михайличенко Ирина

группа юр-04

Братск 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, признаки и виды апелляции

Глава 2. Право апелляционного обжалования и порядок осуществления

Глава 3. Апелляционное обжалование решений и определений мирового судьи

Заключение

Список используемой литературы и нормативно-правовых актов


Введение

Я выбрала эту тему, так как она является актуальной, а данное время.

Актуальность обусловлена тем, что в России продолжается судебная реформа. Одним из основных положений концепции судебной реформы как раз и является восстановление роли правового института апелляционного обжалования решений суда в гражданском и апелляционном судопроизводстве. [1]

Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решения, определения суда, принятых по первой инстанции.

В каждой стране по-своему понимается судебная власть, по-разному обеспечивается ее авторитет и сила. В России действует принцип верховенства закона. И сейчас усиление судебной власти происходит в сочетании с этим принципом, что сложнее, чем при господстве судебного прецедента. Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им. В силу российской Конституции судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Очевидно, что под гражданским судопроизводством законодатель понимает рассмотрение и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах.

В любой области человеческой деятельности возможны ошибки. К сожалению, не составляют исключения в этом отношении и суды. Опасность ошибок в судебной работе обусловлена как сложностями выяснения действительных взаимоотношений лиц, участвующих в деле, так и сложностью правоприменения.


Глава 1. Понятие, признаки и виды апелляции.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.[2]

В гражданском судопроизводстве РФ существует два способа обжалования не вступивших в законную силу судебных постановлений, принимаемых судами РФ первой инстанции.

Первый способ обжалования - апелляционный - предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов РФ. Именно о нем пойдет речь в данной работе.

Второй способ обжалования – кассационный - для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции.

Также существует пересмотр в порядке надзора, как стадия процесса представляет собой совокупность тесно связанных между собой процессуальных отношений, возникающий в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу. Ее задача- обеспечение единообразного применения закона.[3]

Каждая из инстанций, в том числе и вышестоящих по отношению к первой инстанции, выполняет свою, присущую только ей роль, определенную законом. При этом апелляционный суд наделен существенно иными полномочиями по сравнению с кассационным (федеральным арбитражным судом округа) и надзорным (Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ).

Основное отличие апелляции от двух других вышестоящих инстанций заключается в том, что она по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Иными словами, проверяется обоснованность и законность решения суда первой инстанции. Ревизии подвергается вся доказательственная база, фактические обстоятельства, а также проверяется правильность применения судом первой инстанции материальных и процессуальных норм права. Исходя из столь широкого объема полномочий, апелляционный суд принимает новое решение на основе обстоятельств дела, установленных по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не направляя дело на новое рассмотрение.

Кассационная и надзорная инстанции в отличие от апелляционной проверяют только законность оспариваемых судебных актов, т.е. соблюдение судом норм материального или процессуального права по имеющимся в деле материалам. Они вправе принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если приходят к выводу о неправильном применении закона судом первой и апелляционной инстанции, и что важно подчеркнуть - при неизменных фактических обстоятельствах дела.[4]

Апелляция (лат. "appellatio") в переводе означает "жалоба", "обращение". Общий смысл, вкладываемый в правовое определение апелляции в гражданском судопроизводстве, заключается в обжаловании в вышестоящую судебную инстанцию не вступившего в законную силу решения суда первой инстанции в целях исправления судебных ошибок. Этим далеко не исчерпываются признаки данного понятия. Однако наиболее существенные из них, характеризующие апелляцию, здесь содержатся.

Апелляция является одним из способов проверки судебного акта в полном объеме, т.е. касающейся как установления фактических обстоятельств, так и правильности применения закона. Такая проверка проводится по имеющимся в деле материалам, а также по дополнительно представленным (и принятым при соблюдении соответствующих условий) доказательствам.

Объем проверки определяется в законе (в части 5 и 6 статьи 268 АПК).

Апелляционная инстанция не вправе направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Она наделена полномочиями для устранения нарушений в вопросах факта и права и принятия нового решения.[5]

Апелляции как способу обжалования присущи следующие признаки:

· Апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

· Дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

· Подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением, ввиду его незаконности и необоснованности.

· Суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую сторону дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

· Суд апелляционной инстанции в результате рассмотрения дела, как правило, не в праве возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения, а в случае отмены решения суда первой инстанции, обязан вынести новое решение;

· Полномочия суда апелляционной инстанции при пересмотре дела ограничены пределами апелляционной жалобы и предметом решения суда первой инстанции. Новые требования, не являвшиеся предметом решения суда первой инстанции, не могут быть заявлены в апелляционном производстве.[6]

Перечисленные признаки представляют собой общую характеристику апелляции как способа обжалования постановлений суда, не вступивших в законную силу.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции: апелляцию полную и апелляцию неполную.

Неполная апелляция представляет собой пересмотр решения суда первой инстанции. В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело на основании тех доказательств, которые уже были предметом рассмотрения суда первой инстанции.

По общему правилу неполной апелляции в суде апелляционной инстанции нельзя ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства.

При неполной апелляции в установленных законом случаях апелляционный суд вправе возвратить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения по существу.

Полная апелляция представляет собой пересмотр дела в целом на основе не только имеющихся в деле материалов, но и представленных в суде апелляционной инстанции любых новых доказательств.

В этом случае суд апелляционной инстанции проверяет не только решение суда первой инстанции, но и само дело, заново рассматривая его правовую и фактическую стороны.

В данном случае апелляционный суд отправляет установленные новые факты, следовательно, он не может направить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения, а сам выносит решение по существу на основе доказательств и установленных фактов.

Объектом апелляционного обжалования могут быть только решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.[7]

Объектом кассационного обжалования являются решения федеральных судов, т.е. районного, областного (краевого), Верховного Суда РФ.

В апелляционном порядке может быть обжаловано все решение мирового судьи либо его часть, а также выводы об обстоятельствах дела, изложенные в мотивировочной части решения.

Объектом апелляционного обжалования может быть и дополнительное решение мирового судьи (статья 201 ГПК).

Субъектами апелляционного обжалования являются стороны и другие лица, участвующие в деле: истец; ответчик; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным Кодексом; заявители и другие заинтересованные лица (статья 34 ГПК).