Смекни!
smekni.com

Финляндская Социалистическая Рабочая Республика (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 История
1.1 Революция
1.2 Гражданская война

Список литературы

Введение

Финля́ндская Социалистическая Рабочая Республика [1] (Финская Социалистическая Республика рабочих, ФСРР, фин. Suomen sosialistinen työväentasavalta, швед. Finlands socialistiska arbetarrepublik) — формально не признанная в официальной финской историографии форма государственного устройства, существовавшая в период с 27 января по 16 мая 1918 года[2], возникшая на юге Финляндии в результате единственной в Скандинавии социалистической революции.

Фактически, как впоследствии признавали сами финские коммунисты при анализе причин поражения революции в тезисах Загранбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Финляндии, по своим лозунгам и программе Финляндская революция 1918 г. была не социалистической, а буржуазно-демократической[1]. В частности, в программных документах ФСРР отсутствовало упоминание о диктатуре пролетариата.

1. История

Финский сенат (фин. Suomen senаatti) провозгласил Финляндию независимым государством 6 декабря (23 ноября) 1917 г., правительство Советской России (Российская Советская Республика) признало ее независимость 31(18) декабря 1917 г.[2]. В стране возросла напряженность. Это привело к тому, что 12 января 1918 года буржуазное большинство парламента (фин. Eduskunta) уполномочило сенат принять меры по наведению порядка. Сенат поручил эту задачу генералу Карлу Густаву Эмилю Маннергейму, прибывшему в Гельсингфорс лишь за месяц до событий. Начальной задачей Маннергейма было лишь организовать верные правительству войска[2].

В то же время умеренные и радикалы Социал-демократической партии Финляндии (СДПФ) приняли важное решение — 22 января 1918 г. на заседании Совета СДПФ был наконец образован высший революционный орган — «Исполнительный комитет финляндских рабочих»[3], который подготовил план переворота. Переворот было решено осуществить с помощью обещаной 13 января (спустя всего две недели после признания финской независимости) Лениным военной помощи, для чего нужно было обеспечить доставку оружия в Гельсингфорс, что и было сделано 23 января 1918 года[2]. В разных частях страны происходили боевые столкновения между отрядами самообороны, красными (фин. punaiset) и русскими военными, которые убедили сенат и Маннергейма в необходимости жестких мер. Сенат провозгласил 25 января 1918 года отряды самообороны правительственными войсками и назначил Маннергейма главнокомандующим[2].

1.1. Революция

Несмотря на то, что план восстания был подготовлен Исполнительным комитетом рабочих, сформированным на заседании Совета СДПФ, революционное восстание началось «не дожидаясь руководства социал-демократии», силами пролетариата Гельсингфорса[3]. Сигналом к началу революции был красный флаг, поднятый в Гельсингфорсе вечером 27 января 1918 г. на башне Народного дома[1] (по другим источникам — «красный свет», который зажёгся вечером 26 января «над домом рабочих»[2]). (Народные дома в Финляндии были аналогичны подобным заведениям в других скандинавских странах. Находились под контролем СДПФ и осуществляли образование, просветительство и культурную деятельность «среди рабочего населения»[1].)

В первый день восставшим удалось захватить только железнодорожный вокзал. Полностью столица была под их контролем уже на следующий день, 28 января. Красная гвардия заняла столицу и был создан революционный Народный Совет Финляндии, Народная делегация Финляндии или Совет Народных Уполномоченных (фин. Suomen kansanvaltuuskunta)[4], который принял декларацию «К рабочим и гражданам Финляндии!», где объявил себя революционным правительством страны[5][6].

Декларация была опубликована на следующий день, 29 января 1918 года, в газете «Рабочий» (фин. "Työmies")[5][6]. В ней содержалась программа революции, которая, была заявлена, как социалистическая[5][6], но, по сути, была буржуазно-демократической. На практике, по инициативе рабочих стал осуществляться слом прежних государственных учреждений, устанавливаться рабочий контроль на железных дорогах, заводах, и т. п. Этот значительный революционный подъем заставил Народный Совет Финляндии проводить более решительную политику, в ходе которой был установлен контроль над частными банками, закрыта контрреволюционная пресса, создан Верховный революционный суд (фин. vallankumousylioikeuden[7]). Рабочие советы предприятий стали органами диктатуры пролетариата.

Восставшие пришли к власти и во многих других южных городах[8], таких как Або, Таммерфорс, Пори, Котка, Лахти, Выборг и других, в которых проживало около 2/3 населения страны. Под контролем прежнего правительства оставались, хотя и бóльшие по территории, но гораздо меньше населенные Север и значительная часть центральной Финляндии.

Для наблюдения за исполнительной властью 14 февраля 1918 г. был создан Верховный (Главный) Совет рабочих (или Центральный Рабочий Совет[5], фин. "Työväen pääneuvosto"[9]), который состоял из 35[9] (40[10]) народных депутатов, призванных контролировать деятельность Народного Совета Финляндии. Председателем Верховного Совета рабочих был Вальфрид Пертилля[9][11], в его состав входили[9]:

· 10 (15[10]) человек от СДПФ;

· 10 человек от профсоюзов;

· 10 человек от Красной гвардии;

· 5 человек от Гельсингфорсского Союза Рабочих.

Неполный персональный состав Верховного Совета рабочих — См. Википедия, Työväen pääneuvosto.

Прекратил свою работу Верховный Совет рабочих 25 апреля 1918[9], поскольку в условиях неразберихи гражданской войны он уже не имел значения[12]).

1.2. Гражданская война

После начала восстания только четырём[1] или шестерым[2] членам буржуазного правительства удалось добраться до города Вааса, чтобы организовать сопротивление красным[1]. Однако, в политике «белой» (фин. valkoiset) Финляндиии царил хаос, парламент (фин. Eduskunta) до мая 1918 г. вообще не заседал [1]. Основными действующими лицами были отряды красной и белой гвардии. В ходе гражданской войны в Финляндии с обеих сторон была широко распространена политика «красного» и «белого» террора[2] («сурового наказания восставших»[1]). Известно заявление главы буржуазного финского правительства Хейкки Ренваля (опубликованное в газетах «Дагенс нюхетер» и «Политикен» 14 февраля 1918 г.), в котором говорилось, что главарей восстания следует повесить, а остальных участников превратить в «класс париев», лишив их гражданских прав[1].

Еще 27 января власти Российской Советской Республики официально поставили Сенат Свинхувуда в известность о том, что: «Россия будет соблюдать нейтралитет и не вмешиваться во внутренние распри в Финляндии». Тем не менее, белое правительство не приняло во внимание это заявление, начало нападать на русские гарнизоны в Финляндии и заявило о необходимости в союзе с Германией присоединить к Финляндии Российскую Карелию и Кольский полуостров.[13] «Белое» правительство проводит активную политику, направленную на сближение с кайзеровской Германией. Уже буквально через три недели после начала восстания, когда немецкие войска, пройдя Польшу, Украину и Прибалтику, 18 февраля достигли Нарвы, социалистическая Финляндия была обречена.

Поскольку буржуазное правительство бежало из столицы Финляндии — Гельсингфорса, а также вошло в тесные внешнеполитические и военные отношения с Германией, которая находилась фактически в состоянии войны с Россией, то Советское правительство (на тот момент — Совет Народных Комиссаров РФСР) вступило в переговоры об осуществлении мер по независимости Финляндии с правительством социалистической Финляндии и заключило с ним 16 февраля (1 марта) 1918 года в Петрограде договор о нормализации русско-финляндских отношений[13], получивший впоследствии официальное название договора «об укреплении дружбы и братства» между Советской Россией и социалистической Финляндией (под которым и был внесен за № 48 в 1-й том сборника официальных документов «Внешняя политика СССР: 1917—1920 гг.», Сост.: Тисминец А. С., Отв. ред.: Лозовский С. А., Ред. и прим.: Штейн Б. Е. — М., 1944. — 571c. и во все последующие сборники). В договоре зафиксированы действовавшие на тот момент официальные наименования договаривающихся сторон: «Российская Федеративная Советская Республика» (РФСР) и «Финляндская Социалистическая Рабочая Республика»[14][15](ФСРР).

РФСР уступала Финляндской Социалистической Рабочей Республике все недвижимые имущества, расположенные в пределах территории бывшего Великого княжества Финляндского, а также все суда и имущества, реквизированные бывшими правительствами России до и во время войны; ФСРР, в свою очередь, передавала РФСР принадлежавшие ей недвижимые имущества на русской территории (ст. 1-5). Торговым судам обеих сторон обеспечивался на все времена свободный беспрепятственный пропуск во все гавани. Между российскими и финляндскими железными дорогами устанавливалось постоянное прямое беспересадочное и бесперегрузочное сообщение. РФСР уступала Финляндской Социалистической Рабочей Республике Печенгский край (Петсамо), а ФСРР уступала РФСР территорию форта Ино (ст. 15-16). В договоре содержалось также постановление (ст. 13) об обеспечении равенства политических прав российских граждан, проживающих в Финляндии, и финляндских — в России.[16][14][15]

Заключенный 3 марта 1918 г., Брест-Литовский мир заставил Российскую Федеративную Советскую Республику провести экстренную демобилизацию 40 тысяч русских военных, все еще остававшихся на территории Финляндии в качестве «наследства» от Российской Империи и влившихся, в основном, в вооруженные силы ФСРР. Российский Балтийский флот покинул Гельсингфорс. В результате, красная Финляндия была вынуждена рассчитывать только на свои силы[1]. В марте 1918 г. Германия получила право размещать свои военные базы в Финляндии[1], а 3 апреля 1918 г. в Гангё высадился хорошо вооружённый германский экспедиционный корпус, численностью 12 тысяч[1] (по другим сведениям, 9500[2]) человек, с главной задачей взять столицу красной Финляндии. Всего количество германских солдат в Финляндии под командованием генерала Рюдигера фон дер Гольца составило 20 тысяч человек (включая гарнизоны на Аландских островах[1]). Впоследствии немецкие войска были оставлены в Финляндии[1].