Смекни!
smekni.com

Россия в первой половине XIX в. (стр. 1 из 4)

Россия в XIX в.

Российская империя в первой половине XIX в.

Внутренняя и внешняя политика Александра I

В конце правления Екатерины IIсоциально-экономическое развитие страны переживало серьезные проблемы. Выйти из них можно было тремя путями:

1. первый - «революция сверху», т.е. путь либеральных реформ, проводимых правительством;

2. второй– «революция снизу», т.е. решение назревших проблем в ходе социальных движений (революции, крестьянские войны и т.д.);

3. третий - «косметический ремонт» существующий системы при помощи усиления всевластия чиновников и армии.

Различные варианты развития страны в первой половине 19 в. нашли отражение в политике Павла I, Александра I, Николая I.

Россия этого периода – абсолютная монархия. Император возглавлял всю систему власти в стране, осуществлял объединение.В начале ЧШЧ в. инициатором преобразований в сфере государственного устройства и социальных отношений выступил император Александр I (1801 – 1825 uu/)

Внутренняя политика Александра I Павловича (перс.) (1801 – 1825) – российский император из династии Романовых.

Реформаторская политика в России была обусловлена целым рядом факторов:

1. реформы инициировались «сверху» - самодержцем;

2. Реформаторская деятельность всегда наталкивалась на сопротивление многочисленной «контрреформаторской партии»;

3. Судьба реформ всегда находилась в прямой зависимости от соотношения реформаторских и конрреформаторских сил;

4. влияние реформ на последующее развитие страны нередко было двойственным.

Большое влияние на реформирование страны оказала деятельность Негласного комитета (1801 - 1803), неофициального органа при Александре 1, в который вошли друзья императора П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев, В.П.Кочубей, А.А.Чарторыйский.

Подавляющее большинство реформ проведенных в этот период носило либеральный характер.

Реформы в области государственного управления

1. в 1802 г. устаревшие коллегии были заменены министерствами. Было учреждено 8 министерств: военоо-сухопутных сил, финансов, коммерции и народного просвещения и др.

2. В 1802 г. был реформирован сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Его участие в законотворческой деятельности выразилось в том, что он получил право делать «представления» императору по поводу устаревших законов. Либеральный проект реформирования органов управления по поручению царя был создан статс-секретарем Непременного совета М.М. Сперанским. Однако из-за сопротивления дворянства он практически не был реализован.

Реформы в социальной сфере

1. восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам;

2. расширены права купцов, мещан и казенных крестьян – им разрешили покупать у помещиков незаселенные земли.

3. улучшилось положение крепостных крестьян. Было объявлено о прекращении пожалований казенных крестьян в частные руки, было запрещено печатать в газетах объявления о сдаче крепостных «в аренду». В 1803 г. последовал закон о вольных хлебопашцах - закон от 20 февраля 1803 г., принятый Александром 1. В соответствии с ним помещики получили право освобождать крепостныхкрестьян поодиночке и селениями, с обязательным наделом землей. За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику. Крестьян, получивших таким образом волю, называли вольными или свободными хлебопашцами, с 1848 г. их стали называть государственными крестьянами. Однако эта мера фактически не повлияла на крепостническую систему, т.к. за первую четверть 19 в. было освобождено лишь 47 тыс. частновладельческих крестьян. Стали разрабатываться проекты освобождения крестьян. После окончания Отечественной войны 1812 г. он, по просьбе помещиков Прибалтики, отменил здесь крепостное право.

4. указы 1804 – 1805 гг. в определенной степени ограничивали крепостное право в Лифляндской и Эстляндской губерниях. Крестьян запрещалось продавать без земли.

Реформы в области образования

1. 1803 г. – Положение «Об устройстве учебных заведений2.

2. издан ряд законодательных актов, регламентирующих деятельность учебных заведений: 1804 г. – Университетский устав.

3. созданы органы управления просвещением и образованием.

После завершения Отечественной войны 1812 г. император во внутренней политике предпринял очередную серию реформаторских попыток.

·Еще в 1809 г. было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией с собственный сеймом, без согласия которого царь не мог менять законодательство и вводить новые налоги, и сенатом (правительством).

·В мае 1815 г. Александр объявил о даровании конституции Царству Польскому, предусматривавшей создание двухпалатного сейма, системы местного самоуправления и свободу печати.

·В 1817 - 1818 гг. ряд близких к императору людей (в т.ч. А.А. Аракчеев) занимались по его приказу разработкой проектов поэтапной ликвидации крепостного права в России.

·В 1818 г. Александр дал задание Н.Н. Новосильцеву подготовить проект конституции для России. Проект "Государственной уставной грамоты Российской империи", предусматривавший федеративное устройство страны, был готов к концу 1820 г. и одобрен императором, но его введение было отложено на неопределенный срок. Своему ближайшему окружению царь жаловался, что не имеет помощников и не может найти подходящих людей на губернаторские должности. Прежние идеалы все более казались Александру лишь бесплодными романтическими мечтами и иллюзиями, оторванными от реальной политической практики. Отрезвляющее воздействие оказало на Александра известие о восстании Семеновского полка (1820 г.), воспринятое им как угроза революционного взрыва в России, для предотвращения которого необходимо было принять жесткие меры. Тем не менее, мечты о реформах не покидали императора вплоть до 1822 - 1823 гг.

·Одним из парадоксов внутренней политики Александра I послевоенного времени стало то обстоятельство, что попытки обновления российского государства сопровождались установлением полицейского режима, позднее получившего название "аракчеевщины". Ее символом стали военные поселения, в которых сам Александр, впрочем, видел один из способов освобождения крестьян от личной зависимости, но которые вызывали ненависть в самых широких кругах общества. Военные поселения – особая форма комплектования армии, возникшая при активном участии А.А. Аракчеева. Начали организовываться примерно с 1810 г. Цель создания военных поселений – добиться самообеспечения и самовоспроизводства армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания огромной армии в мирных условиях. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне ряда губерний. Здесь же расселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Жены становились поселянками, сыновья с 7 лет зачислялись в кантонисты, а с 18 – в действительную военную службу. Все они своим трудом должны были добывать себе пропитание, выполняя обычные сельскохозяйственные работы, и одновременно нести военную службу. Вся жизнь крестьян строго регламентировалась. За малейшее нарушение порядка следовало телесное наказание. Торговля, промыслы, контакты с внешним миром категорически запрещались. К 1825 г. около трети солдат было переведено на поселение. Однако затея с самоокупаемостью армии провалилась. На организацию поселений правительство тратило огромные деньги. Кроме того, здесь часто проходили бунты и волнения. Отменены в 1857 г.

·В 1817 г. вместо Министерства просвещения было создано Министерство духовных дел и народного просвещения во главе с обер-прокурором Святейшего синода и главой Библейского общества А.Н. Голицыным. Под его руководством фактически был осуществлен разгром российских университетов, воцарилась жестокая цензура.

·В 1822 г. Александр I запретил деятельность в России масонских лож и иных тайных обществ и утвердил предложение Сената, разрешавшее помещикам за "дурные поступки" ссылать своих крестьян в Сибирь.

Вместе с тем император был осведомлен о деятельности первых декабристских организаций, но не предпринял никаких мер против их членов, считая, что они разделяют заблуждения его молодости.

Итак,Александру I не удалось провести коренные преобразования путем «реформ сверху». Насущные общественно-политические проблемы остались нерешенными. Неожиданная смерть императора в ноябре 1825 г. породила ситуацию междуцарствия, социальные потрясения и поиски будущими самодержцами иных путей преобразований в стране.

Внешняя политикаАлександра I в начале XIX века. Россия начала XIX в. имела следующие направления внешней политики

·восточное направление — борьба с Турцией за Балканы и с Ираном за Закавказье;

·западное (европейское) направление — участие в войнах против наполеоновской Франции;

·северное – война со Швецией за побережье Балтийского моря.

Одним из первых актов нового императора Александра I было возвращение отправленного Павлом I для завоевания Индии отряда казаков и восстановление отношений с Англией. Однако Александр не хотел вступать в конфликт и с Францией.

Восточное направление. Нормализация отношений с Англией и Францией позволила России активизировать свою политику на востоке - в районе Закавказья. Турция и Иран предприняли экспансию в Грузию. В 1800 г. царь Восточной Грузии Георгий XII обратился к русскому правительству с просьбой о покровительстве. В 1801—1804 гг. Грузия вошла в состав России. Это столкнуло Россию с Ираном и Турцией. Война с Ираном 1804-1813 гг. велась успешно. По Гюлистанскому миру 1813 г. к России был присоединен Северный Азербайджан. Успешной была и война с Турцией (Османской империей) 1806-1812 гг. В 1806 г. русские войска заняли Молдавию и Валахию, а в 1807 г. эскадра Д.Н. Сенявина разгромила османский флот. Командующий Дунайской армией М.И. Кутузов нанес поражение турецкой армии у крепости Рущук. 28 мая 1812 г. (за месяц до нашествия Наполеона) Кутузов подписал с Турцией Бухарестский мир. К России отходила Бессарабия.