Смекни!
smekni.com

История Афганистана (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Дурранийская держава
3 Британская колониальная экспансия
3.1 Первая англо-афганская война
3.2 Вторая англо-афганская война

4 Независимый Афганистан
4.1 Диктатура Дауда (1973—1978)

5 Демократическая республика Афганистан
5.1 Саурская революция
5.2 Афганская война
5.3 Гражданская война в Афганистане

6 Международное военное вмешательство
Список литературы
История Афганистана

Введение

1. Предыстория

· XVII в. до н. э. — на территорию Афганистана с севера вторгаются индоарийские племена, сформировав историческую область Гандхара

· VI в. до н. э. — территория Афганистана входит в состав империи Ахеменидов

· В IV в до н. э. территория Афганистана была захвачена войсками Александра Македонского и впоследствии вошла в состав государства Селевкидов.

· Греко-бактрийское царство, которое было захвачено юэчжами

· I-V век — Кушанское царство начало распространение буддизма

· V век — на территории Афганистана обосновались эфталиты

· VI — территория Афганистана вошла в состав государства Сасанидов позже в гос.ва саманидов

· XI — в составе государства газневидов

· 1148—1206 — Гуриды

· XIV веке территория Афганистана входит в состав тюрко-монгольской империи Тимуридов. В Герате располагается второй центр этого государства. Последний Тимурид и основатель империи Великих Моголов Бабур, разбитый золотоордынскими Шейбанидами, основывает в XVI веке новую империю с центром в Кабуле, откуда он совершает победоносные походы в Индию. Вскоре Бабур переселяется в Индию, а территория Афганистана входит в состав шиитского Ирана Сефевидов.

· XVIII век — образование феодальных афганских ханств.

В 1709 пуштунские племена подняли восстание против Ирана и образовали Гильзейское княжество со столицей в Кандагаре, которое было разгромлено в 1737 иранскими армиями Надир-шаха.

2. Дурранийская держава

После распада Ирана в 1747 Ахмад-Шах Дуррани основал первое Афганское государство со столицей в Кандагаре. На совете старейшин племен (Лойя Джирга) он был провозглашён шахом. При его сыне Тимур-шахе (1773—1793) столица государства была перенесена в Кабул. Следующим правителем Афганистана стал Земан-шах (1793—1801), свергнутый своим братом Махмудом.

3. Британская колониальная экспансия

В 1838 Афганистан подвергся английской колониальной экспансии. В 1839 англо-индийские войска (12 тысяч солдат) взяли Кандагар, а затем и Кабул. Афганский эмир уклонился от сражений и ушёл в горы. В 1841 в Кабуле начались антибританские волнения. В следующем году англо-индийская армия отступила в Индию, однако была перебита афганскими партизанами. Британия ответила карательным рейдом.

3.1. Первая англо-афганская война

Поводом для начала первой англо-афганской войны стала командировка в 1837 году поручика Виткевича в качестве русского резидента при захватившем власть в Кабуле Дост Мухаммеде. Тот уже в течение десятка лет воевал со своим родственником Шуджой-шахом, базировавшимся в Индии и поддерживавшимся Британией. Лондон расценил миссию Виткевича как намерение Петербурга укрепиться в Афганистане с перспективой проникновения в Индию.

Военные действия начались в январе 1839, когда англо-индийская армия в составе 12 тысяч бойцов, 38 тысяч прислуги и 30 тысяч верблюдов вошла в Афганистан через Боланский перевал. Вначале Дост Мухаммед смог выставить 12 тысяч конников, 2,5 тысячи пехоты и 45 арт. орудий. 25 апреля англо-индийские войска без боя взяли Кандагар и пошли на Кабул. Первое серьёзное сопротивление афганцы оказали только у Газни (140 км к юго-западу от Кабула). Крепость защищал отборный трехтысячный гарнизон под командованием Хайдер-хана, однако она была взята. 7 августа 1839 англичане и индийцы без боя взяли Кабул. На тамошнем престоле воцарился эмир Шуджа-шах. Бывший эмир Дост Мухаммед ушёл в горы с 350 бойцами.

Война довольно легко была выиграна англичанами, индийцами и Шуджой-шахом. Однако афганские феодалы прохладно, если не сказать больше, отнеслись к Шудже. Через два с небольшим года они инспирировали волнения, а 2 ноября 1841 устроили резню в Кабуле. Среди убитых британцев был и посол Бернс. Британцы не ответили немедленными мерами, и афганцы, расценив это как слабость, устроили резню англичан и в других частях Афганистана. 30 декабря 1841 британцы договорились с вождями афганских племён — те обещали за выкуп пропустить англо-индийские войска в Индию (в начале этих недельных переговоров афганцы отрубили голову британскому парламентеру и носили её по улицам Кабула).

В начале января 1842 англичане и индийцы выступили из Кабула в направлении Джелалабада, и когда они вошли в горы, афганцы напали на них и перебили. Из 16 тысяч англичан и индийцев (из них бойцов было 4 тысячи) спасся лишь один человек — доктор Брайдон, который 14 января добрался до Джелалабада, где стояла англо-индийская бригада. Командир бригады послал известие в Калькутту, и были организованы две карательные экспедиции — по дивизии из Кветты в Кандагар и через Джелалабад на Кабул. Через 8 месяцев, 16 сентября 1842, обе дивизии взяли Кабул. Оттуда были посланы карательные отряды в окрестности.

Подавив восстания афганцев, Британия воздержалась от оккупации Афганистана. Она предпочла метод подкупа и интриг, и вновь занявший престол Дост-Мухаммед не предпринял никаких попыток сближения с Россией и заключил мирный договор с Британией.

3.2. Вторая англо-афганская война

Статус-кво сохранялся почти 40 лет, пока не началась очередная русско-турецкая война 1877—1878. Британия была недовольна успехами русских войск в этой войне — русские войска подходили к Константинополю. В ответ на это недовольство Лондона Петербург решил провести демонстрацию в Туркестане, дабы повлиять на лондонский кабинет видимостью угрозы Индии.

Находившимся в Туркестане русским войскам было приказано выступить тремя колоннами на Чарджуй, Балх, Читрал. В Кабул была послана миссия во главе с генералом Столетовым. Эмир Афганистана Шер-Али-хан 17 июля 1878 принял миссию с величайшими почестями и по его выражению «отдал ключ от Индии в руки России». Генерал Столетов пообещал эмиру щедрую военную и материальную поддержку и посоветовал не пускать в страну британское посольство, снаряженное британским правительством после известия о миссии Столетова.

Эмир последовал русскому совету, и началась вторая англо-афганская война. Британцы вошли в Афганистан в ноябре 1878 тремя колоннами — Пешаварской генерала Брауна (16 тысяч при 48 орудиях), Курамской генерала Робертса (6 тысяч при 18 орудиях) и Кандагарской генерала Стюарта (13 тысяч при 32 орудиях). Первые две колонны имели целью Кабул, третья — Кандагар и Герат. В ноябре-декабре первые две колонны заняли районы Джелалабада и Хоста, третья 27 декабря взяла Кандагар.

Эмир Шир-Али бежал на север Афганистана в Мазар-и-Шариф, где умер. Его преемник (сын) Якуб-хан отказался от сопротивления и 15 мая 1879 подписал мир, по которому афганское правительство теряло право на ведение какой-либо внешней политики иначе, как при посредничестве правительства Британии, а все стратегические проходы между Афганистаном и Индией передавались последней.

Однако в сентябре 1879 Якуб-хан был свергнут его братом Эюбом. А в январе 1880 возник ещё один претендент на афганский престол — Абдуррахман-хан, племянник Шир-Али, проживавший с 1870 в Самарканде. Он сверг Эюба, провозгласил себя эмиром и был признан британцами — в обмен на приверженность договору мая 1879. Абдуррахман вскоре обратил свой взор на север, вступив в боевые действия против русских войск. Однако в марте 1885 был разбит генералом Комаровым в районе Кушки. У русских было 1.800 бойцов и 4 орудия, афганцев — 4.700 и 8 орудий. Потеряв более тысячи убитыми и все орудия, афганцы бежали восвояси. Русские потеряли 9 бойцов убитыми и 45 ранеными.

При Абдур-Рахмане (1880—1901) Британия и Россия совместно определили границы Афганистана существующие и поныне.

Англичанам удаётся в результате дипломатических интриг отторгнуть от Афганистана территорию так называемого Пуштунистана (ныне Северо-Западная провинция Пакистана).

К 1895 оформляется территория современного Афганистана в результате завоевания узбекских, таджикских, хазарейских и прочих земель эмиром Абдур-Рахманом. Это изменяет национальный состав Афганистана, где пуштуны (афганцы) теперь составляют не более 50 % населения.

4. Независимый Афганистан

В 1919 Аманулла-хан провозгласил независимость Афганистана от Великобритании. Власти Советской России приветствовали этот акт. После очередной англо-афганской войны Великобритания признала его независимость.

После второй войны афганцы опять почти 40 лет не тревожили британцев и индийцев, пока 21 февраля 1919 третий сын тогдашнего эмира Афганистана Аманулла не убил своего отца. Подавив попытку своего дяди Насруллы-хана взять власть и вступив на престол, Аманулла немедленно объявил джихад — «священную войну» против Британии, провел мобилизацию и двинул на Индию 12 тысяч регулярных бойцов и 100 тысяч партизан-кочевников.

Боевые действия начались 3 мая 1919 года — афганцы напали на пограничный пост в Хайберском проходе. Британцы ответили воздушной бомбардировкой Кабула. Затем 11 мая 1-я индийская пехотная дивизия при поддержке 1-й кавбригады атаковала афганские войска в Хайберском проходе и обратила их в бегство. В тот же день британская авиация бомбила Джелалабад. В результате на этом направлении афганцы были совершенно деморализованы и подавлены. Однако в районе Хоста крупные отряды партизан под командованием генерала Надир-шаха 23 мая вторглись в Индию. Они заняли железнодорожную станцию Таль, окружили два пехотных батальона, кавэскадрон и батарею. Но 1 июня в бою с пехотной бригадой генерала Дауэра афганцы потерпели тяжелое поражение и отошли в Афганистан (подробнее смотри статью Третья англо-афганская война).

Аманулла запросил мира. 8 августа 1919 года был подписан прелиминарный (предварительный) мирный договор, давший Афганистану право на внешние сношения, но оставивший в силе все остальные пункты предыдущего договора 1879 года, кроме отмены ежегодной британской субсидии Афганистану в размере 60 тысяч фунтов стерлингов. До 1919 эта субсидия составляла примерно половину бюджетных доходов Афганистана.