Смекни!
smekni.com

Овандо Кандиа, Альфредо (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Биография
1.1 В борьбе за власть
1.2 Временный президент
1.3 Во главе армии. Эпопея Че Гевары
1.4 «Ночь Святого Хуана»
1.5 Овандо и Че Гевара
1.6 На пороге власти

2 Президент Боливии
2.1 «Национальная революция»
2.2 Оппозиция справа
2.3 Профсоюзные конгрессы и конфликт с профсоюзами
2.4 «Университетская революция»
2.5 Армия национального освобождения. Призрак Че Гевары
2.6 Конфликт в вооруженных силах и свержение Овандо

3 После свержения
4 Последние годы

Список литературы

Введение

Альфредо Овандо Кандиа (исп. Alfredo Ovando Candia , 5 апреля 1918(19180405), Кабия, Боливия — 24 января 1982, Ла-Пас, Боливия) — боливийский политический и военный деятель. Генерал. Начальник генерального штаба армии Боливии, главнокомандующий вооруженными силами Боливии, Президент Республики Боливия в 1969—1970 годах.

1. Биография

Альфредо Овандо Кандиа родился 5 апреля 1918 года в Кобия (исп. Cobija, департамент Пандо , Боливия [1]. Получил образование в столичном колледже «Аякуччо» и в военном колледже , который закончил с отличием. В 1934 – 1935 году в составе боливийской армии участвовал в Чакской войне против Парагвая. В 1936 году поступил в военную академию, после окончания которой в 1939 году занимал различные посты в боливийской армии, преподавал в военном колледже, где получил научное звание профессора. В апреле 1952 года Овандо поддержал всеобщее восстание, которое привело к власти партию Националистическое революционное движение. Руководил воссозданием уничтоженных в апрельских боях вооруженных сил страны, в том же году получил звание дивизионного генерала. Занимал пост начальника генерального штаба вооруженных сил, а с 1962 года – главнокомандующего вооруженными силами Боливии [2].

1.1. В борьбе за власть

Когда 3 ноября 1964 года в городе Кочабамба восстала против непопулярного президента Виктора Пас Эстенсоро 7-я дивизия и ее поддержали другие воинские части, Овандо Кандиа потребовал от президента покинуть пост. На следующий день Виктор Пас вылетел в Перу, а генерал Овандо принял руководство военной правительственной хунтой. Однако на власть претендовал бывший вице-президент генерал Рене Баррьетос, бывший влиятельной политической фигурой, и 5 ноября Альфредо Овандо назначил его сопрезидентом хунты. 6 ноября они аннулировали Конституцию 1961 года и восстановили действие Конституции 1945 года с поправками 1947 года[3]. Ситуация складывалась так, что обладавший политическим опытом Баррьентос контролировал только ВВС Боливии, а генерал Овандо, ранее не связанный с политикой, – всю сухопутную армию страны[4]. Так как никто из них не мог одержать верх, а Альфредо Овандо власть уступать не собирался, генералам пришлось идти на компромиссы. 31 декабря 1965 года хунта объявила о проведении в июле следующего года всеобщих выборов, на которых правительственным кандидатом должен был выступить Рене Баррьентос.

1.2. Временный президент

4 января 1966 года генерал Овандо занял пост временного президента страны. На этом посту Альфредо Овандо гарантировал победу Баррьентоса на выборах 3 июля 1966 года. В преддверии выборов он ввел в шахтерский центр г. Оруро 2-ю пехотную дивизию, а в сельскую местность были направлены мобильные отряды правительственного блока Боливийский революционный фронт и Боливийской социалистической фаланги. Международные наблюдатели отметили массу серьезных злоупотреблений – уничтожение бюллетеней, запугивание избирателей, фальсификацию результатов голосования. Генерал Рене Баррьентос получил большинство голосов, и Овандо 6 августа 1966 года передал ему власть как конституционно избранному президенту Боливии[5].

1.3. Во главе армии. Эпопея Че Гевары

Уступив пост президента Баррьентосу, Альфредо Овандо остался главнокомандующим вооруженными силами Боливии. Соперничество двух лидеров Боливии продолжилось и при таком распределении постов – боливийская пресса открыто писала, что генерал Овандо недоволен положением дел и в любой момент может устранить Баррьентоса. Начальник генерального штаба армии полковник Маркос Васкес Семпертеги выступил с заявлением, что в случае захвата власти генералом Овандо он выступил против него. Через некоторое время Овандо сместил Васкеса с его поста, назначив новым начальником генерального штаба генерал-майора Хуана Хосе Торреса[6].

Однако вскоре разногласия Овандо и Баррьентоса отошли на второй план. 23 марта 1967 года отряд Эрнесто Че Гевары — Армия национального освобождения — совершил первую боевую операцию против правительственной армии, убив 6 и взяв в плен 14 военнослужащих. Из штаба 4-й дивизии в Камири об этом сообщили начальнику генерального штаба Торресу, а тот доложил Овандо и начальнику военной разведки Федерико Аране[7]. Генерал Овандо как главнокомандующий взял на себя руководство операциями против партизан, бросив на поиск отряда 4-ю дивизию (штаб в Камири) и 8-ю дивизию (штаб в Санта-Крус) боливийской армии.

10 апреля отряд Че Гевары вновь вступил в бой с армией, атаковав из засады две войсковые колонны. Боливийская армия потеряла 10 человек убитыми и 30 пленными[8]. Следующие успешные нападения партизан на армейские части состоялись 8 и 30 мая[9], но отряд Че Гевары, разделившийся на две части и не пользовавшийся поддержкой населения, был обречен.

1.4. «Ночь Святого Хуана»

Столкновения армии с партизанами совпали с массовым недовольством боливийских шахтеров, которые протестовали против низких зарплат, плохого питания и снабжения. В условиях начавшейся партизанской войны, о масштабах которой власти еще не могли получить точную информацию, генерал Овандо как главнокомандующий вооруженными силами отдал армии приказ занять рудники и шахтерские поселки Катави и Сигло ХХ. В ночь на 25 июня 1967 года, известную в Боливии как «ночь Сан-Хуана», армия захватила поселки, развернув репрессии против шахтеров. Было расстреляно 20 человек, 70 человек ранены. Генерал Овандо в заявлении от 1 июля оправдывал эту акцию тем, что шахтеры готовили нападения на казармы, а президент Баррьентос взял на себя всю ответственность за случившееся, однако это не убедило оппозицию. «Ночь Святого-Хуана» стала предметом разбирательства в Национальном конгрессе и подверглась осуждению как политических партий так и католической церкви. Представитель Националистического революционного движения Лэма Пелаэс назвал ее «одним из самых жестоких преступлений, известных в истории страны» [10].

1.5. Овандо и Че Гевара

«Ночь Святого Хуана» никак не сблизила партизан Че Гевары и боливийских левых, и армия под командованием Альфредо Овандо продолжила поиск кубинцев в джунглях департаментов Чукисака и Санта - Крус. Для ликвидации отряда «Хоакина», отделившегося от отряда Че Гевары, боливийское командование разработало операцию «Парабаньо» и бросило на его поиск авиацию и части 4-й и 8-й дивизий[11]. 31 августа отряд был уничтожен на переправе Иесо[12]. 8 октября 1967 года в ложбине Кебрада де Юро были уничтожены и остатки отряда Че Гевары, а сам он взят в плен[13]. На рассвете 9 октября генерал Альфредо Овандо в сопровождении полковника Хоакина Сентено Анайя и контр-адмирала Угартече прибыл в селение Игера, где содержался Че Гевара. После долгих радиопереговоров с президентом Баррьентосом они приняли решение о расстреле пленника[14]. Придя к власти в 1969 году Альфредо Овандо заявлял, что решение о расстреле Че Гевары лежит целиком на совести Баррьентоса, и что он сам выступал против такого решения[15].

1.6. На пороге власти

Соперничество между президентом Баррьентосом и главнокомандующим Овандо вновь стало нарастать после того, как в августе 1968 года бывший начальник генерального штаба полковник Маркос Васкес попытался свергнуть обоих. Попытка переворота провалилась, однако Баррьентос утратил доверие к Овандо и начал формировать «объединенные подвижные отряды по охране порядка и развития». Их задачей Баррьентос объявил борьбу с партизанским движением, однако на деле они должны были стать гарантией его безопасности[16]. Отношения между двумя генералами еще более ухудшились, но они договариваются, что Овандо займет пост президента после выборов 1970 года. Когда 27 апреля 1969 года вертолет президента Баррьентоса при неясных обстоятельствах разбился при взлете с аэродрома в Кочабамбе, генерал Овандо находился в Вашингтоне (США) по приглашению генерала Уильяма Уэстморленда. Он немедленно прервал визит и вернулся в Ла-Пас, но к присяге в качестве президента уже был приведен Луис Адольфо Силес Салинас. Это вызвало нескрываемое недовольство Овандо, который заявил, что если Силес отойдет от «революционного курса», то он сместит президента[17]. В начале мая 1969 года, после двух недель конфликта Силеса и Овандо, оба встретились за «дружеским ужином» и договорились. После этого военное командование распространило заявление, в котором выражалась поддержка новому президенту, а Силес Салинас провел пресс-конференцию и заявил, что не стоит более касаться этого «неприятного эпизода». Однако перемирие было шатким. 21 июля 1969 года журнал «Newsweek» отмечал, что в руководстве боливийской армии очень много недовольных политикой президента Силеса, и они хотели бы заменить его на генерала Овандо. В те же дни, когда началась подготовка к новым выборам, генерала Овандо называли как будущего кандидата в президенты[17]. В сентябре сторонники покойного Баррьентоса во главе с полковником Лечином составили заговор с целью смещения как Силеса Салинаса, так и Овандо, однако последний их опередил[18].

2. Президент Боливии

2.1. «Национальная революция»

26 сентября 1969 года генерал Альфредо Овандо Кандиа совершил военный переворот и решением объединенного командования трех родов войск был назначен Президентом Боливии. В послании к народу он заявил, что предлагает «народную, националистическую и революционную политику». «Нам нужна и мы требуем от имени Боливии энергичной поддержки рабочих, крестьян, студентов, средних слоев, которые так долго ждали осуществления своих чаяний и удовлетворения своих потребностей» [19]. В тот же день был опубликован «Революционный мандат вооруженных сил», в котором говорилось: