Смекни!
smekni.com

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса (стр. 1 из 2)

1. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса

Вид гражданского судопроизводства есть определяемый характером и спецификой подлежащего защите материального права или охраняемого законом интереса процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения определенных групп гражданских дел в суде первой инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс делит все гражданские дела, подлежащие ведению суда общей юрисдикции, на шесть видов:

исковые дела;

дела приказного производства;

дела, возникающие из публичных правоотношений;

дела особого производства;

дела, возникающие из решений третейских судов;

дела, возникающие из решений иностранных судов и иностранных арбитражей.

Тем не менее, это еще не означает наличия шести видов гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции. Вид гражданского судопроизводства характеризуется не только наличием особых правил рассмотрения и разрешения определенных групп гражданских дел. Необходима определенная совокупность общих свойств, при наличии которых можно было бы говорить об отдельном виде гражданского судопроизводства в рамках единой гражданской процессуальной формы. Важнейшими такими свойствами представляются, во-первых, однородность предмета судебного разбирательства - общие материально-правовые особенности дел (наличие у них некоторых общих свойств); во-вторых, наличие однородной группы гражданско-процессуальных норм, специально приспособленных для рассмотрения и разрешения таких дел; в-третьих, ограничение сферы действия данных процессуальных норм деятельностью суда первой инстанции.

Для искового производства главным условием является наличие спора о праве гражданском, поступившего на рассмотрение суда. Оно было и остается основным и наиболее распространенным видом судопроизводства, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Исковое производство в настоящий момент имеет две разновидности: полное судебное разбирательство в судебном заседании и упрощенное – заочное производство.

В настоящее время есть все основания говорить о приказном производстве как об отдельном виде гражданского судопроизводства, хотя характер дел, рассматриваемых по правилам этого судопроизводства (ст.122 ГПК), незначительно отличается от дел искового производства и по существу представляет их разновидность, так как состояние спора о праве отнюдь не исчерпывается возражениями против законности и обоснованности предъявленного иска, но предполагает также и неисполнение предъявленного требования.

Наряду с делами по спорам о гражданском праве (в широком смысле этого слова), которые рассматриваются в порядке искового судопроизводства, к ведению суда отнесены некоторые дела, возникающие из публичных правоотношений (ст. 245 ГПК).

Суд также рассматривает дела, в которых нет спора о праве.

Рассматривая такие дела, суд защищает охраняемые законом интересы граждан и организаций, устанавливая наличие или отсутствие бесспорных прав, для подтверждения которых требуется судебное решение. Эти дела в силу существенной специфики выделены в особое производство (ст. 262 ГПК).

Дела, возникающие из административно-правовых отношений, а также дела особого производства рассматриваются по общим правилам судопроизводства за отдельными изъятиями, установленными ГПК и другим законодательством.

Не образуют самостоятельных видов гражданского судопроизводства правила рассмотрения и разрешения дел, возникающих из решений третейских судов (раздел 6 ГПК), иностранных судов и международных арбитражей (гл. 45 ГПК). В этих случаях суд не рассматривает и не разрешает гражданские дела по существу. В первом случае можно говорить о судебном надзоре за деятельностью третейских судов (судебной стадии третейского разбирательства). Во втором случае речь идет о правилах легализации актов иностранных судов и международных судов на территории Российской Федерации (национальной стадии международного гражданского процесса).

Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, некоторую взаимосвязанную совокупность этапов и (или) стадий его рассмотрения и разрешения. Стадией гражданского процесса называется определенная в процессуальном законе совокупность процессуальных действий, объединенных или направленных к одной ближайшей процессуальной цели: возбуждение дела, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение дела по существу и т.д.

Стадии гражданского судопроизводства связаны одна с другой в строго определенной последовательности, так что одна стадия становится возможной только после создания условий для перехода к ней на предыдущей стадии. Хотя далеко не все стадии обязательны для каждого из гражданских дел, рассматриваемых судами.

Первая стадия – возбуждение дела. Оно осуществляется путем подачи искового заявления, просто заявления. Дело возбуждается принятием судьей заявления к своему производству.

После возбуждения дела следует вторая стадия – подготовка дела к судебному разбирательству. Цель этой стадии заключается в том, чтобы обеспечить своевременное и правильное разрешение дела, как правило, в одном судебном заседании.

Третья стадия процесса – разбирательство дела в суде первой инстанции. В этой стадии дело рассматривается и разрешается по существу, заканчиваясь, как правило, вынесением решения. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебного решения.

Четвертая стадия – обжалование решений и определений мирового судьи, не вступивших в законную силу (апелляционное производство).

Пятая стадия – обжалование решений и определений судов, не вступивших в законную силу (кассационное производство).

Гражданское судопроизводство заканчивается, как правило, исполнением решения суда. Поэтому шестая стадия - производство, связанное с исполнением судебных постановлений (исполнительное производство). Эта стадия возникает в тех случаях, когда для исполнения судебного постановления необходимо обеспечить применение специальных мер принудительного исполнения. При нормальном развитии процесса данная стадия является заключительной.

Однако иногда лица, участвующие в деле, считают постановления суда по тем или иным причинам неправильными и после вступления в законную силу и поэтому просят о их проверке и пересмотре. В этих случаях возникает седьмая стадия гражданского процесса – пересмотр решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

В виде исключения возникает и восьмая стадия процесса – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Эту стадию дело проходит только в тех случаях, когда оно было рассмотрено без учета существенных обстоятельств, которые имели место и в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны в то время заявителю или суду, а также в случае отмены приговора или решения, явившегося основанием принятия судебного акта.

Каждая из этих стадий, преследуя свою особенную цель, служит вместе с тем решению общих задач и достижению общих целей гражданского судопроизводства.

2. Передача дела из одного суда в другой юрисдикционный орган

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по существу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду (ч.1 ст. 33 ГПК). Передача гражданского дела из одного суда в другой, таким образом, может допускаться по каким-то причинам исключительного характера.

Суду, тем не менее, предоставлена возможность принять решение о передаче уже возбужденного дела в другой суд для рассмотрения. Это возможно в случаях, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в другой суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становится невозможными.

В первых трех случаях дело передается судом, на рассмотрении которого оно находится, а в последнем – вышестоящим судом.

Если рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, невозможно (например, в связи с недопустимостью повторного участия судьи в рассмотрении дела, наличием обстоятельств, устраняющих судью от участия в рассмотрении дела или создающих невозможность рассмотрения дела в данном суде), председатель вышестоящего суда вправе передать дело для рассмотрения в другой ближайший суд того же уровня (звена) с обязательным извещением сторон о причинах передачи дела.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы – после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

От передачи дела на рассмотрения по первой инстанции в порядке изменения правил территориальной подсудности необходимо отличать передачу дела из одного суда в другой в соответствии с родовой подсудностью либо в порядке пересмотра дела. Так, мировой судья обязан передавать дело в районный суд в случаях, предусмотренных ч.3 ст.23 ГПК. Кассационная либо надзорная инстанция вправе направить дело на новое рассмотрение в иной суд (но в этом случае речь не идет о том, чтобы изъять и передать в другой суд принятое к рассмотрению дело)