Смекни!
smekni.com

Ноябрьский кризис 1975 года Португалия (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Причины
2 Начало конфликта
3 Хроника развития конфликта
3.1 23 ноября
3.2 24 ноября

4 Вооружённое выступление 25 ноября и его провал
5 Ликвидация последствий восстания и угасание кризиса
5.1 26 ноября
5.2 27 ноября
5.3 28 ноября

6 Оценки событий
Список литературы

Введение

Ноябрьский кризис 1975 года (Португалия) - политический кризис 21 – 28 ноября 1975 года в Португалии, вызванный противостоянием политических группировок в государстве, армии и обществе при решении вопроса о дальнейшем развитии страны и приведший к стихийному выступлению ряда воинских частей во главе с левонастроенными офицерами. Подавление вооружённого выступления привело к окончанию революционного процесса в Португалии, начатого Революцией гвоздик в 1974 году, и переходом к демократическому конституционному правлению в 1976 году.

1. Причины

Деятельность правительств генерала Вашку Гонсалвиша, развернувшего в Португалии радикальные социально-экономические преобразования и попытка левых офицеров из Движения вооружённых сил (ДВС) внедрить в стране систему «прямой демократии», вызвали раскол в ДВС и армии. Возглавившей оппозиционное движение «Группе девяти» удалось добиться отставки Гонсалвиша и прекращения реформ до введения конституционного правления. Однако конфликт не был разрешен окончательно. В среде португальской правящей элиты и в командовании армии сложилось три влиятельные группировки, каждая из которых по-своему видела будущее страны:

· «Группа девяти» - офицеры умеренно-левых и центристских взглядов во главе с министром иностранных дел майором Мелу Антунешом, командующим Центральным военным округом бригадным генералом Франку Шараишем, командующим Северным военным округом бригадным генералом Пезаратой Коррейя, влиятельным членом Революционного совета капитаном Васку Лоуренсу и другими. Контролировала Революционный совет и высшее командование армии, фактически обладала политической властью в стране. Пользовалась поддержкой Португальской социалистической партии;

· Левонастроенные офицеры, группировавшиеся вокруг командующего Оперативным командованием на континенте (КОПКОН) бригадного генерала Отелу Сарайва ди Карвалью. Не имела общего руководства. С августа 1975 года союзником Сарайва ди Карвалью являлся начальник Главного штаба сухопутных сил Португалии бригадный генерал Карлуш Фабиан. Обладала большим влиянием в армии. Группировку поддерживали леворадикальные организации;

· «Военная группа» - офицеры правых взглядов, группировавшиеся вокруг Оперативного командования в Амадоре. Возглавлялась командиром диверсионного полка в Амадоре полковником Жайме Невишем, начальником Оперативного командования в Амадоре подполковником Антониу Рамалью Эанишем и другими. Обладала большим влиянием в армии и пользовалась поддержкой правых партий.

15 ноября 1975 года ведущие члены «Группы девяти» встретились в Ларанжейраш (Laranjeiras) с руководителями «Военной группы» генералом Анибалом Пинту Фрейре, полковником Жайме Невишем и подполковником Рамалью Эанишем и объединили свои усилия против левой группировки[1].

2. Начало конфликта

Обострение напряженных отношений между двумя группировками произошло после того, как 20 ноября 1975 года VI Временное правительство по рекомендации лидера Португальской социалистической партии Мариу Суариша и идеолога ДВС и «Группы девяти» майора Мелу Антунеша приостановило свою деятельность. На следующий день, в пятницу 21 ноября генерал Отелу Сарайва ди Карвалью на заседании Революционного совета был подвергнут беспощадной критике и снят с поста командующего Лиссабонским военным округом (порт. Região Militar de Lisboa). На его место был назначен член «Группы девяти» капитан Васку Коррейя Лоуренсу, произведённый в бригадные генералы по должности. Но этот шаг вызвал протест в ряде воинских частей. Полк военной полиции, расквартированный рядом с президентским дворцом «Белен» и 1-й артиллерийский полк (RALIS) , расквартированный у международного аэропорта Портела отказались подчиняться приказам Революционного совета, и нашли поддержку среди левонастроенных офицеров португальской армии. Президент Франсишку да Кошта Гомиш был вынужден отложить выступление в силу приказа о назначении Васку Лоуренсу[2]. 22 ноября на рассвете на заседании Революционного совета капитан Васку Лоуренсу подтвердил свой отказ от должности командующего Лиссабонским военным округом. Утром Президент Кошта Гомиш пригласил в президентский дворец лидера социалистов Мариу Соариша и два с половиной часа уговаривал его сформировать двухпартийный кабинет из социалистов и коммунистов. Соариш категорически отказался, заявив, что это будет отвечать только интересам ПКП. По призыву Португальской социалистической партии по всей стране начались демонстрации с требованиями отставки генералов ди Карвалью и Фабиана[2]. В тот же день командир полка коммандос полковник Жайме Невиш и его заместитель майор Лобату Фернанду ди Фариа направили Франсишку да Коште Гомишу прошение переподчинить их напрямую Генеральному штабу армии и вывести из-под командования КОПКОН[1]. Невиш заявил корреспонденту еженедельника «Баррикада» - «Пусть меня только позовут. Со своими ребятами я наведу в порядок в одно мгновение»[3]. Две тысячи единиц боевого оружия были доставлены в расположение полка коммандос в Амадоре[1].

3. Хроника развития конфликта

3.1. 23 ноября

· распространён «Манифест революционных офицеров» (порт. «Manifesto de Oficiais Revolucionários») в котором говориться, что настало время двигаться вперёд, к социалистической революции

· Мариу Соариш, Антониу Лопиш Кардозу и Жоржи Кампинуш выступают на митинге ПСП в Аламеда (Лиссабон) с резкой критикой Португальской коммунистической партии, Алвару Куньяла и крайних левых организаций. Они требуют от Президента Республики принять решительные меры. Соариш заявляет, что социалисты будут бороться с оружием в руках против «сторонников авантюр» (порт. «os partidários da aventura»).

· президент Франсишку да Кошта Гомиш принимает решение созвать Революционный совет 24 ноября для решения вопроса о снятии генерала Отелу Сарайва ди Карвалью с поста военного губернатора Лиссабона

· Около ста офицеров и солдат Учебной десантной базы ((порт. Base-Escola de Tropas Pára-Quedistas) в Танкуше требуют отставки начальника Главного штаба ВВС генерала Мораиша да Силвы и генерала Пинью Фрейре, командующего 1-м воздушным округом ((порт. 1.ª Região Aérea). Парашютисты занимают авиабазу в Монсанту, где захватывают 7 самолётов «Фиат» и три вертолёта резерва командования округом на базе в Монтижу. Эти действия получают название операция «Красная 8» (порт. «Operação Vermelho 8»).

· Над базой в Танкуше с целью запугивания проходят самолёты ВВС

· В распоряжение Северного военного округа переданы десантники и вооружения, доставленные 22 ноября из Анголы судном «Ньяса».

3.2. 24 ноября

· Временный секретариат Комитета работников промышленного пояса Лиссабона (порт. Secretariado Provisório das Comissões de Trabalhadores da Cintura Industrial de Lisboa) и Интерсиндикал проводят частичную двухчасовую забастовку (с 16.00 до 18.00) в знак протеста против любых изменений в командовании Лиссабонского военного округа. «Манифест революционных офицеров» находит поддержку в профсоюзной среде.

· Жозе Сарамагу пишет в своей колонке в «DIÁRIO DE NOTÍCIAS» - «У революции нет будущего. Она не движется, она умирает» (порт. «a revolução não avança. E não avançando, morre»)

· 500 десантников из Анголы с судна «Ньяса» перебрасываются к базе в Танкуше

· В течение десяти часов идёт заседание Революционного совета. Революционный совет утверждает назначение Васку Лоуренсу военным губернатором Лиссабона (comando do Governo Militar de Lisboa). Решено расформировать Учебную десантную базу в Танкуше. В это время колонна бронетехники под командованием полковника Жайме Невиша двигается в Лиссабон

· моторизованные подразделения 6-го кавалерийского полка под командованием капитана Алфреду Ассункана (Alfredo Assunção), прибывшие из Анголы на судне «Ньяса» перебрасываются в распоряжение Северного округа

· Собрание мелких и средних землевладельцев в Риу-Майор, откуда 13 июля 1975 года начались разгромы отделений Португальской коммунистической партии, требует отставки государственного секретаря по делам сельского хозяйства Антониу Перейры

· В 18.00 Фермеры из Риу-Майор при поддержке Учебной кавалерийской школы в Сантарене перекрыли завалами подъездные шоссейные дороги, ведущие в Лиссабон и железную дорогу[1].

4. Вооружённое выступление 25 ноября и его провал

· 02.00 – делегация землевладельцев из Риу-Майор встречается с президентом Коштой Гомишем и требует отставки генерала ди Карвалью. Они угрожают перекрыть в Риу-Майор водопровод и газопровод, снабжающие Лиссабон водой и газом и отключить в столице электричество[4].

· На рассвете четыре бронеавтомобиля «Chaimite» из состава сил Оперативного командования в Амадоре заняли позиции перед президентским дворцом «Белен».

· 04.30 – распространено заявление Революционного совета, подтверждающее назначение Васку Лоуренсу военным губернатором Лиссабона. Революционный совет заявляет, что будет вести «решительные военные действия против кого бы то ни было, поднимающего военный мятеж» (порт. «uma decidida acção militar contra quem quer que seja que desencadeie acções de rebelião armada») [1].

· В защиту бригадного генерала Отелу Сарайва ди Карвалью выступает межполковая солдатская комиссия, которая призывает провести 27 ноября демонстрацию в его защиту и командиры частей столичного гарнизона. В верных ди Карвалью полку военной полиции, 1-м артиллерийском («красном») полку (RALIS ), в казармах морской пехоты на другом берегу Тежу объявляется тревога[3].

· На рассвете десантники Танкуша берут под контроль авиабазы Танкуш, Монти-Реал и Монтижу, Защитники баз братаются с восставшими. Они захватывают штаб командования 1-го воздушного округа на холме Монсанту. Там восставшие арестовывают командующего округом генерала Пинью Фрейре. Десантники протестуют против расформирования Учебной десантной базы, назначения Васку Лоуренсу, требуют расследования деятельности генералов Мораиша да Силвы и Пиньо Фрейре, и отставки членов Революционного совета от ВВС подполковника Кошты Невиша и майора Канту э Каштру[1].