Смекни!
smekni.com

Историография о периодической печати Казахстана в XX вв (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………….……………………………………..…6

Глава I. Формирование казахской национальной интеллигенции……………………………………………………………….……8

Глава II. Журнал «Айкап»…………………………………………………………………………..17

Глава III. Газета «Казах»…………………………………………………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиография…………………………………………………………………….33

Приложения………………………………………………………………….…..34

ВВЕДЕНИЕ.

Тема данной работы – «Историография о периодической печати Казахстана в XX вв.»

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Первую главу автор посвятил описанию становления казахской национальной элиты, которая, в последствии и станет основателем казахской национальной печати.

Выразителем различных идейно-политических мнений и течений среди национальной интеллигенции были газета "Казах" и журнал "Айкап" (1911-1915 годы). "Казах" выражала идеи либерально-демократического направления, вокруг нее консолидировались А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов и другие. Издателем и редактором "Айкап" был М. Сералин, в журнале сотрудничали Ж. Сейдалин, Б. Каратаев, С. М. Торайгыров, С. Сейфуллин, Б. Майлин. Объединяло эти издания то, что они выражали общенациональные идеи, интересы казахского народа в условиях его колониального положения

Как указывается автором далее, к 1917 г. в Казахстане уже существовала национальная культурная элита, включавшая в себя около сотни казахов, получивших высшее образование в университетах и других учебных заведениях России. Имена этих разносторонне одаренных людей, попытавшихся восстановить казахскую государственность в 1917 г. в рамках автономии "Алаш", ныне реабилитированы после многих десятилетий тоталитарного забвения. Однако материальный достаток и высокая образованность тогда не были входным билетом в правящий класс, поскольку с конца 60-х гг. XIX века казах не мог подняться на должность выше волостного управителя. Прежний правящий класс - султаны, бии, батыры и старшины - были отстранены от власти, которая сконцентрировалась в руках генерал-губернаторов Степного и Туркестанского краев, включавших территорию Казахстана. На последующей ступени административно-территориального деления - губерниях, в свою очередь подразделявшихся на уезды, также управляли чиновники, назначаемые царской властью. Уезды подразделялись на волости, состоявшие из административных аулов, объединявших кочевые аулы.

Во второй главе автор изучает журнал «Айкап» и его главного редактора М. Сералина. Журнал "Айкап" Мухамеджана Сералина открыл новую страницу казахской журналистики. Не ошибемся, если скажем, что это был коренной поворот в развитии нашей культуры. Ни одна страна не может существовать без литературы, без журналистики. Литература может быть устной и даже выполнять роль письменной литературы. А страна без журналистики - это страна без своей летописи, без исторической памяти. Почему Петр I, по примеру зарубежных государств, решил издавать свою газету? Потому что без газет народ и глух, и нем, и слеп. Казахи взялись за это дело только в начале XX века. У властей голова об этом не болела. Появление национальных СМИ - заслуга передовых сынов казахского народа того времени. Одним из них был Мухамеджан Сералин.

В третьей главе идет описание газеты «Казах». «Созданная почти из нечего и существовавшая в тяжелых условиях царско-полицейского режима, - писал М. Дулатов, - благодаря умелому руководству и самоотверженному труду А. Байтурсынова газета перед закрытием имела свою собственную типографию, большой запас бумаги, неболь­шую библиотеку, тираж превышал 8000».

К началу XX века в Казахстане шел процесс формирования националь­ной казахской интеллигенции, часть которой получила европейское обра­зование. Она испытала на себе влияние не только национального движения Востока, но и буржуазных революций Запада, нарастающее давление оппо­зиционно настроенных царскому режиму своих соотечественников. После революции 1905 — 1907 гг. новые обороты набирало мусульманское движе­ние России, в том числе тюркских народов. Возникновению и развитию периодической печати способствовало и развитие капитализма, товарно-денежных отношений, транспорта и связи, дальнейшая колонизация края. Конкуренция нарождающейся национальной буржуазии с господствующей русской буржуазией, проникновение иностранного капитала вызвали не­обходимость реформы системы образования, печати и связи.

Глава I. Формирование казахской национальной интеллигенции.

К началу XX века в Казахстане шел процесс формирования националь­ной казахской интеллигенции, часть которой получила европейское обра­зование. Она испытала на себе влияние не только национального движения Востока, но и буржуазных революций Запада, нарастающее давление оппо­зиционно настроенных царскому режиму своих соотечественников. После революции 1905 — 1907 гг. новые обороты набирало мусульманское движе­ние России, в том числе тюркских народов. Возникновению и развитию периодической печати способствовало и развитие капитализма, товарно-денежных отношений, транспорта и связи, дальнейшая колонизация края. Конкуренция нарождающейся национальной буржуазии с господствующей русской буржуазией, проникновение иностранного капитала вызвали не­обходимость реформы системы образования, печати и связи.

С конца 19 века и по середину 20 века прослеживаются процессы борьбы старых и новых элит, формирования высшего правящего номенклатурного класса, смены политических поколений, рубежные этапы этого процесса.

Ключевой период в формировании исторической сущности современного постсоветского истеблишмента находится в 20-х - 30-х гг., поскольку именно в этот период в ходе коллективизации и индустриализации происходило становление и развитие на собственной основе тоталитарной советской общественно-политической системы, основные элементы и сущностные черты которой перешли в постсоветский период, определилась иерархия властных институтов партии и государства, была уничтожена и вытеснена дореволюционная демократическая элита и произошла практически полная смена прежних элит. Последующие десятилетия вносили свои, порой значительные, коррективы, однако они сохраняли и лишь усиливали сформировавшийся бюрократический номенклатурный характер национального истеблишмента.

Истеблишмент (англ. the Establishment) — структура, реализующая власть, опирающаяся на экономическую основу, поддерживаемая и дополнительно укрепляемая средствами массовой информации, а также всеми остальными вторичными образовательными и культурными институтами.

Выборность волостных, введенная реформой 1867-1868 гг. привела к феномену, известному в постколониальных странах Африки: борьбе за должность. Клановая борьба за должность с полномочиями, не ведомыми прежним вождям родов, и с возможностью обогащения благодаря продвижению интересов выдвинувшей его во власть группы, была чужда нормам предшествовавшей политической культуры.

В общественное сознание того времени уже проникло представление о силе власти как таковой, безотносительно к личным достоинствам и качествам, чинопочитание и преклонение перед сильными мира сего. Мыслитель и просветитель Абай желал нравственной практики в делах властвования и управления, но, однако, в отличие от прежних батыров и биев, творивших деяния, он вынужден был рефлектировать и рассуждать, находясь в философском одиночестве.

Абай ставит диагноз деградации окружающего его общества, говоря о своем народе: "Постоянен в непостоянстве своем". Абай полагал, что власть имущие должны помочь своему народу, и в слове 41-м "Слов назидания" определил достаточные, по его мнению, условия: "Человек, который по настоящему озабочен будущим казахов и собирается не только давать советы, а и осуществлять их на деле, должен удовлетворять одному из двух требований. Первое условие: в руках этого человека должна быть сосредоточена вся власть по управлению народом. Второе условие: в руках этого человека должны быть несметные богатства. Но нет сегодня такой власти, которая была бы так сильна, чтобы держать народ в повиновении. И не найти в степи такого богача. А словами казаха не возьмешь, угрозами его не испугаешь, упреками не устыдишь".

Поколение культурной элиты, наследовавшее от Абая, Шакарима, Алтынсарина и многих других просветителей дело национального просвещения, восприняло его представления о необходимости власти, способной улучшить положение казахского народа, ориентировалось на его просвещение и создание организации, способной выразить казахские национальные интересы. Именно национальной интеллигенции с ее образованностью, интеллектуальной силой и нравственным свободолюбивым пафосом предстояло взяться за возрождение и модернизацию национальной государственности в рамках политического и идеологического пространства Российской империи.

Характерной чертой узкого слоя казахской культурной элиты было обладание разносторонними творческими качествами. Практически все они были общественными деятелями и одновременно писателями, поэтами, учеными, не ограниченными горизонтом своих профессий, узкой специализацией. Например, инженер-железнодорожник М. Тынышбаев проявил себя также в качестве видного историка, этнографа, М. Дулатов - поэт, публицист, писатель, драматург, педагог, общественный деятель, А. Байтурсынов - поэт, публицист, переводчик, тюрколог, создал в 1924 г. реформированный казахский алфавит на основе арабской графики, А. Букейханов - общественный деятель, публицист, ученый, автор ряда трудов, посвященных политическому просвещению казахского народа, пробуждению его национального самосознания, исследований казахского фольклора и эпоса, переводчик произведений русской литературы на казахский язык, автор монографии по казахскому овцеводству, коневодству, крупному рогатому скоту. Энциклопедическая разносторонность интересов была присуща врачу по профессии Х. Досмухамедову, оставившему ценные труды в исследовании казахского языка и фольклора.