Смекни!
smekni.com

Политико-территориальная структура общества (стр. 1 из 9)

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н.П. Огарева

ИСТОРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Реферат

ПОЛИТИКО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Выполнил: Ганюшкина Т.В.
зачетная книжка № 98/476
студент 3-го курса 303 группы
з/о специальность регионоведение

Проверил: Кузнецова И.Н.

Саранск, 2001


Содержание:

Введение

1. Общая характеристика политико-территориальной структуры

2. Современная политико-территориальная структура России

2.1 Системы государственного управления как элемент политико-территориальной структуры

2.2. Система местного самоуправления как элемент политико-территориальной структуры

2.3. Особенности взаимоотношений центр-регионы на современном этапе

3. Политические партии, общественные организации СМИ как элемент политико-территориальной структуры

Заключение

Россия особая страна не только по географическому протяжению, но и по тому, что рос­сийское общество вбирает в себя множество территориальных общностей, народов, этносов, обла­дающих своей культурой, традициями и верованиями. Россия – это вовсе не некий искусственный конгломерат территорий, наций, народностей, этносов, а единый нерасчленимый организм с об­щим для всех людей жизненным – природным и социальным – пространством. Народы и террито­рии, вошедшие в состав российского государства на разных этапах его формирования, независимо от того, когда и как это произошло – добровольно или насильственным путем, на основе договор­ных или иных актов, уже в течение длительного времени составляют неразрывные части единого культурно-исторического и политико-экономического пространства. В этом единстве органически скреплены единые государственность, политическая и социокультурная система, единый образ жизни, с одной стороны, и этнонациональный, конфессиональный, национально-культурный плю­рализм - с другой.

Российское общество, как и любая другая социальная система - это совокупность индиви­дов, групп, институтов. Система - это модель устойчивого, повторяющегося воспроизведения. Функции социальной системы - сохранение общества как системы. В России, как и в любом обще­стве, существуют общности: классовые, территориальные, корпоративные. Признаки социальной общности является: единство политических и экономических интересов; сплоченность и единство самих групп; уровень политической организованности; лидеры; место группы среди других групп; “вес” группы, ее влияние; политическая характеристика. Выразителями интересов групп являются партии, являющиеся важным элементом политической системы общества. Политическая - более общая форма власти, включающая в себя государственную. Государственная власть - форма поли­тической власти располагающая монополией издавать и применять законы на всей территории го­сударства. Основным механизмом осуществления политической власти является влияние, а власть государственная располагает всеми средствами оказания влияния, в том числе и принуждением. Основными функциями государственной власти являются: поддержание целостности общества, сохранение связей между людьми даже насильственными средствами; регулирование, упорядочи­вание общественных процессов; обеспечение общественного порядка. Целью власти является приобщение людей к официальным нормам и ценностям, а так же обеспечение преемственности власти.

Темой настоящей работы является вопрос современного состояния политико-территори­альной структуры нашего общества. После распада СССР перед Россией встала сложная задача рефор­мирования российской государственности, выстраивания новой системы территориального управления. Государство осуществляет свою власть на всей территории посредством государст­вен­ных органов. Государственное управление в России строится в соответствии с политико-тер­риториальной структурой. Система местных ор­ганов государственной власти и орга­нов местного самоуправления строится в соответствии с по­литико-терри­ториальным и ад­министративно-тер­риториальным устройст­вом.

Политико-территориальное устройство государства во многом определяет функционирова­ние всей системы общества и ее компонентов, то есть отдельных территориальных единиц как це­лостных систем. Так как очень важна органическая взаимосвязь различных подсистем и элемен­тов. Поэтому от того, насколько разумно выстроена политико-территориальная структура госу­дарства, во многом зависит эффективность функционирования государства в интересах всего об­щества.

1. Общая характеристика политико-территориальной структуры

В литературе используется несколько близких понятий: территориальная организация об­щества, территориальная структура, политико-территориальная структура. Даются разные опреде­ления, например, Б.С. Хорев включает в содержание территориальной структуры общества: “…и размещение производства, и размещение социальной инфраструктуры, и взаимосвязи в террито­риальной социально-экономической системе (ТСЭС) общества, и процессы пространственного воспроизводства, и проблемы управления ими". Сходным образом определяет территориальную организацию общества Э.Б. Алаев, а именно, как "...сочетание функционирующих территориаль­ных структур (расселения населения, производства, природопользования), объединяемых структу­рами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества”.[1]

Понятия территориальной организации, устройства государства и территориального уст­ройства общества очень близки, отличаются они ровно настолько, насколько различаются катего­рии государства и общества: первое из них отражает лишь политическую сторону, а другое - все сферы общественной жизни: и государство, и гражданское общество. Если элементами территори­альной организации общества являются те или иные территориальные социальные общности, рас­сматриваемые как сложные системы, включающие в себя экономическую, политическую и куль­турную подсистему, то элементами территориальной организации государства являются террито­риальные политические институты, рассматриваемые, прежде всего как субъекты политической системы общества. Здесь субъектами отношений выступают не столько сами территориальные общности, сколько территориальные органы власти и управления. [3, с.19]

Системное описание любого объекта предполагает анализ его структуры и функций. Под структурой системы принято понимать ее внутреннее устройство, расположение и взаимосвязь ее элементов. Политико-территориальная структура достаточно сложна. Ее элементами являются различные объекты и процессы, связанные с осуществлением власти в обществе на всей террито­рии, в том числе отношения центр-переферия.

Можно вычленить следующие элементы рассматриваемой системы:

1. Сообщества людей, включающие большие социальные группы - несущие социальные компоненты системы, правящие элиты, группу государственных служащих, различные слои изби­рательного корпуса, военных и т.д., словом, всех тех, кто составляет общество.

2. Совокупность политических институтов и организаций, составляющих структуры госу­дарства, все ступени правления от высших органов власти до территориальных, политические партии, общественно-политические и неполитические организации, преследующие политические и неполитические цели (объединения предпринимателей, группы интересов и другие).

3. Нормативная подсистема: политические, правовые и моральные нормы, традиции, обы­чаи и другие регулятивы поведения и деятельности.

4. Функциональная подсистема: методы политической и социальной деятельности.

5. Политическая культура и коммуникативная подсистема (средства информации).

Политические институты - один из основных элементов политико-территориальной струк­туры. Ядро политической системы - государство. Государство - многофункциональный институт. Это относительно самостоятельная подсистема публичной власти и управления обществом. Каж­дый социальный институт тоже занимает определенное место. Характер институтов и их взаимо­действие обусловлены свойствами системы как целого. Истории, в том числе отечественной, из­вестны случаи, когда аппараты возвышались над государством, партиями и превращались в гос­подствующую над ними бюрократическую силу. Преждевременно говорить, что такая тенденция сегодня искоренена в нашей стране. Демократические вывески над новыми аппаратами еще не оз­начают коренного изменения содержания их деятельности и взаимоотношения с государством и обществом. [4, с.123]

Политико-территориальная структура состоит из разнородных, но взаимосвязанных эле­ментов, причем связи эти многомерны ("сильные" и "слабые", прямые и обратные и т.д.). Много­мерность состоит и в том, что структура общества содержит различные институты. Во-первых, институты прошлого действуют одновременно с современными институтами. В некоторых слу­чаях они как бы вырываются из прошлого, выходят на первое место, вытесняют более поздние ин­ституты и начинают определять сегодняшнюю ситуацию. Во-вторых, современные институты, со­ответствующие потребностям сегодняшнего дня. В-третьих, часть возникающих ныне институтов, относится к более или менее отдаленному будущему. В этом смысле общественная система хро­нологически многомерна. Происходит своеобразный длительный естественный отбор, в ходе ко­торого в благоприятных условиях - одновременно совершенствуются старые институты и вновь возникающие. Данный процесс происходит, естественно и общество развивается, добивается ди­намической устойчивости. Россия является страной, находящейся на пути перехода от одного по­литического режима (тоталитарного) к другому (демократическому), и естественно, что происхо­дит возникновение новых институтов и отмирание старых.

В целом, как общество, так и политико-территориальная система имеют свои функции и свои границы; между ними существуют некоторые оптимальные соотношения, и эти разделения специфичны на различных этапах развития общества. По этому параметру существующие обще­ственно-политические системы можно подразделить на два основных типа. Один тип характери­зуется абсолютным преобладанием политической системы над гражданским обществом. Другой тип - преобладанием гражданского общества над политической системой.