Смекни!
smekni.com

Буржуазно-демократическая революция

- общественный переворот, в результате которого укрепляется власть буржуазии, проводятся широкие демократические преобразования. Победа революции укрепляет именно политические позиции буржуазии. Примеры: Нидерландская революция, Английская революция, Синьхайская революция, Великая французская революция и другие.

В осуществлении революции участвуют народные массы, выступающие самостоятельно и выдвигающие свои требования. В ранних буржуазных революциях буржуазия выступала руководителем, но позднее в буржуазно-демократических революциях революционную роль перешла к передовой части народных масс.

Не было особенно заметно капиталистических предпринимателей, купцов или банкиров среди лидеров пуритан, командиров «железнобоких», в Якобинском клубе или, скажем, во главе толп, штурмовавших Бастилию или врывавшихся в Тюильри. Ни в Англии, ни во Франции они не брали в руки бразды правления ни во время революции, ни длительное время после нее. Основную массу восставших составляли представители низшего среднего класса, городская беднота, плебеи и санкюлоты. Во главе же их стояли «фермеры-джентльмены» в Англии и адвокаты, врачи, журналисты и другие интеллектуалы во Франции. И в той, и в другой стране революции завершились установлением военных диктатур. И, тем не менее, буржуазный характер этих революций вовсе не представляется мифическим, если мы подойдем к ним с более широкой оценкой и мерой их общего воздействия на общество. Наиболее важным и устойчивым достижением этих революций было уничтожение общественных и политических институтов, которые препятствовали росту буржуазной собственности и развитию соответствующих общественных отношений (...) Буржуазная революция создает условия, в которых процветает буржуазная собственность. Именно в этом, а не в какой-то конкретной расстановке сил в ходе борьбы, ее специфическая особенность » [1]

Причины

· Общественно-политическое устройство общества, опирающееся исключительно на бюрократическую централизацию.

· Феодальная эксплуатация, которая все больше вооружает против себя народные массы, самые законные интересы которых совершенно игнорируются государством.

· Полная потеря кредита доверия правящей верхушки.

Литература

1. Исаак Дойчер Остановка на пути развития революции // Хобсбаум Э. Эхо «Марсельезы»/ Незавершенная революция/ И. Дойчер — М., «Интер - Версо», 1991. — с. 211

.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Буржуазно-демократическая_революция